Entreprises à Montferrat
Code commune INSEE 38256
Statistiques
Montferrat compte 358 établissements actifs dans la base, dont 337 sièges d'entreprise ; 34 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 51 |
| 68.20A · Location de logements | 26 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 18 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 14 |
| 47.99A · Vente à domicile | 12 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 11 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 7 |
| 43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC | 7 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 6 |
| 55.30Z · Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs | 6 |
| 86.90D · Activités des infirmiers et des sages-femmes | 6 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 6 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 5 |
| 90.01Z · Arts du spectacle vivant | 5 |
| 93.29Z · Autres activités récréatives et de loisirs | 5 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRE INTERCOMMUNAL D'ACTION SOCIALEÉtablissement 00025 | 200 035 079 | Montferrat | 1er janvier 2013 | 200 à 249 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTFERRATÉtablissement 00012 | 213 802 564 | Montferrat | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| FROMAGERIE BEAUDEÉtablissement 00013 | 383 282 993 | Montferrat | 1er septembre 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTFERRATÉtablissement 00061 | 213 802 564 | Montferrat | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| JML JANE MCLUCASÉtablissement 00034 | 528 437 619 | Montferrat | 25 octobre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| PHARMACIE DE MONTFERRATÉtablissement 00023 | 488 496 944 | Montferrat | 1er février 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL LES BAMBINS DU LACÉtablissement 00027 | 839 891 157 | Montferrat | 28 mai 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| DATBIMÉtablissement 00050 | 433 334 349 | Montferrat | 2 octobre 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| BOULANGERIE JAUNET &DEVILLEÉtablissement 00018 | 507 717 320 | Montferrat | 19 août 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE-TENTES ET CLAPOTIS LA VERONNIEREÉtablissement 00017 | 792 048 555 | Montferrat | 1er mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| I.G.C. MAINTENANCEÉtablissement 00028 | 503 147 936 | Montferrat | 1er mars 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DOOGGY DOG PIZZ'Établissement 00014 | 824 306 443 | Montferrat | 12 décembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHLOE DU LAC EVENTSÉtablissement 00014 | 853 235 737 | Montferrat | 19 août 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SPORT LAC EVENTÉtablissement 00011 | 880 797 410 | Montferrat | 17 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MIRANDA JOSEÉtablissement 00013 | 893 569 343 | Montferrat | 15 décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLO LE TAXIÉtablissement 00016 | 894 692 029 | Montferrat | 1er mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ALIZIOÉtablissement 00013 | 898 543 871 | Montferrat | 16 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MSP LES HAUTS DU LAC - MONTFERRATÉtablissement 00016 | 918 788 191 | Montferrat | 1er août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SLSÉtablissement 00023 | 828 419 713 | Montferrat | 15 avril 2017 | 0 salarié | Active |
| ST GESTIONÉtablissement 00014 | 101 699 767 | Montferrat | 24 février 2026 | — | Active |
| GRENEÉtablissement 00015 | 101 991 057 | Montferrat | 26 février 2026 | — | Active |
| BOUGE TON DOS PHINOISÉtablissement 00011 | 103 540 258 | Montferrat | 18 mars 2026 | — | Active |
| TM2LÉtablissement 00015 | 104 407 440 | Montferrat | 1er mai 2026 | — | Active |
| TM2LIMMOÉtablissement 00012 | 104 953 153 | Montferrat | 1er mai 2026 | — | Active |
| CHARLIER PAUL SARLÉtablissement 00016 | 105 654 768 | Montferrat | 26 mai 2026 | — | Active |
| DI LISIO TRANSPORTSÉtablissement 00019 | 105 675 482 | Montferrat | 29 mai 2026 | — | Active |
| SCI CJSÉtablissement 00015 | 106 162 100 | Montferrat | 15 juin 2026 | — | Active |
| COPYCATS-MUSIC 38Établissement 00013 | 107 939 993 | Montferrat | 26 octobre 2024 | — | Active |
| SILVIN AUTO SERVICESÉtablissement 00019 | 108 375 452 | Montferrat | 1er septembre 2026 | — | Active |
| REFLEX'ARTSÉtablissement 00016 | 108 492 117 | Montferrat | 17 juillet 2026 | — | Active |
| LE CAPRYÉtablissement 00011 | 109 220 236 | Montferrat | 11 août 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE MONTFERRATÉtablissement 00020 | 213 802 564 | Montferrat | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALEÉtablissement 00010 | 263 805 293 | Montferrat | 1er janvier 1994 | — | Active |
| DU REVONÉtablissement 00010 | 317 193 092 | Montferrat | 1er janvier 1979 | — | Active |
| COMITE ETS ENTRE EUROTUNGSTENEÉtablissement 00020 | 321 715 435 | Montferrat | 7 janvier 1981 | — | Active |
| JARDIN DES 4 SAISONSÉtablissement 00028 | 322 415 936 | Montferrat | 15 juillet 1981 | — | Active |
| SCI DE LA CHABOUDIEREÉtablissement 00017 | 330 336 744 | Montferrat | 28 juin 1984 | — | Active |
| SCI MECAVIÉtablissement 00012 | 341 623 072 | Montferrat | 3 juin 1987 | — | Active |
| SCI POUJOLÉtablissement 00045 | 343 848 800 | Montferrat | 1er avril 1988 | — | Active |
| GFA DE LA HAUTE VERONNIEREÉtablissement 00015 | 348 373 333 | Montferrat | 11 octobre 1988 | — | Active |
| SCI LE VERNAYÉtablissement 00015 | 350 725 362 | Montferrat | 1er avril 1989 | — | Active |
| SCI 2001Établissement 00016 | 351 307 392 | Montferrat | 1er juin 1989 | — | Active |
| VIAL TOINONÉtablissement 00021 | 351 795 604 | Montferrat | 1er juillet 1989 | — | Active |
| DE LA HAUTE VERONNIEREÉtablissement 00015 | 351 944 491 | Montferrat | 1er janvier 1988 | — | Active |
| SCI DAUPHINE VAL D ARSÉtablissement 00019 | 382 695 369 | Montferrat | 1er août 1991 | — | Active |
| SCI CACTUSÉtablissement 00027 | 391 436 748 | Montferrat | 19 mai 1993 | — | Active |
| LE CLUB DES CINQÉtablissement 00029 | 392 728 556 | Montferrat | 10 août 1993 | — | Active |
| GAEC BARBIERÉtablissement 00016 | 400 669 461 | Montferrat | 5 avril 1995 | — | Active |
| LA ROUTE DU PISE CHE TERRE RHONE ALPESÉtablissement 00017 | 410 787 048 | Montferrat | 1er octobre 1996 | — | Active |
| DNMCÉtablissement 00027 | 411 078 371 | Montferrat | 21 février 1997 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.