Entreprises à Montcenis
Code commune INSEE 71309
Statistiques
Montcenis compte 314 établissements actifs dans la base, dont 292 sièges d'entreprise ; 30 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 62 |
| 47.99A · Vente à domicile | 16 |
| 68.20A · Location de logements | 12 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 10 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 10 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 8 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 7 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 6 |
| 47.91B · Vente à distance sur catalogue spécialisé | 5 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 5 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 5 |
| 96.02B · Soins de beauté | 5 |
| 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment | 4 |
| 96.02A · Coiffure | 4 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 4 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCI ANTHURAÉtablissement 00022 | 422 673 376 | Montcenis | 22 avril 1999 | — | Active |
| SCI ANTHURAÉtablissement 00030 | 422 673 376 | Montcenis | 22 avril 1999 | — | Active |
| MONTCENIS FOOTBALL CLUBÉtablissement 00019 | 432 627 503 | Montcenis | 1er août 2000 | — | Active |
| ARMALUÉtablissement 00012 | 435 287 792 | Montcenis | 19 mars 2001 | — | Active |
| SCI THIBERÉtablissement 00014 | 440 793 214 | Montcenis | 9 janvier 2002 | — | Active |
| TROUBLE FETEÉtablissement 00015 | 440 961 589 | Montcenis | 6 novembre 2001 | — | Active |
| EURL MIL SMILESÉtablissement 00031 | 445 045 701 | Montcenis | 18 novembre 2002 | — | Active |
| MARCOMONICAÉtablissement 00019 | 449 663 319 | Montcenis | 29 juillet 2003 | — | Active |
| SARL VERNISSE FLEURSÉtablissement 00013 | 450 665 971 | Montcenis | 3 novembre 2003 | — | Active |
| MB IMMOÉtablissement 00018 | 451 348 668 | Montcenis | 11 décembre 2003 | — | Active |
| EARL DESBOISÉtablissement 00014 | 451 710 081 | Montcenis | 15 janvier 2004 | — | Active |
| HP IMMOBILIERÉtablissement 00010 | 451 733 273 | Montcenis | 15 janvier 2004 | — | Active |
| SCI DEMAIZIERES ET CADOREÉtablissement 00021 | 453 692 212 | Montcenis | 26 avril 2004 | — | Active |
| A.I.RÉtablissement 00039 | 478 088 834 | Montcenis | 1er juillet 2004 | — | Active |
| SCI LA BROSSE COULOTÉtablissement 00028 | 478 252 208 | Montcenis | 22 juin 2004 | — | Active |
| SOFIA 3Établissement 00010 | 480 158 666 | Montcenis | 8 décembre 2004 | — | Active |
| SOFIA 3Établissement 00028 | 480 158 666 | Montcenis | 8 décembre 2004 | — | Active |
| SCI AGSFÉtablissement 00013 | 482 096 849 | Montcenis | 30 mai 2005 | — | Active |
| COHER'SENSÉtablissement 00011 | 483 378 170 | Montcenis | 1er janvier 2005 | — | Active |
| OCCAS' LANDÉtablissement 00014 | 484 223 029 | Montcenis | 19 septembre 2005 | — | Active |
| SCI ELODÉtablissement 00015 | 484 581 079 | Montcenis | 1er octobre 2005 | — | Active |
| DOMÉtablissement 00010 | 487 829 178 | Montcenis | 1er janvier 2006 | — | Active |
| SARL BCGMTÉtablissement 00011 | 488 151 010 | Montcenis | 18 janvier 2006 | — | Active |
| SCI DUFOUR LÉtablissement 00017 | 489 346 189 | Montcenis | 9 mars 2006 | — | Active |
| SCI HELISAÉtablissement 00027 | 494 933 625 | Montcenis | 7 mars 2007 | — | Active |
| SCI FAMILIALE ROSSIGNOLÉtablissement 00017 | 499 111 326 | Montcenis | 13 juillet 2007 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DE LA CHATELAINEÉtablissement 00017 | 499 843 084 | Montcenis | 29 août 2007 | — | Active |
| MAHCSÉtablissement 00018 | 502 557 812 | Montcenis | 15 février 2008 | — | Active |
| SCI PER ARDUA VIRTUSÉtablissement 00016 | 508 432 317 | Montcenis | 11 septembre 2008 | — | Active |
| FOYER SOCIO EDUCATIF DU COLLEGE LES EPONTOTSÉtablissement 00013 | 522 228 238 | Montcenis | 31 janvier 1976 | — | Active |
| INDIVISION GOLLIARDÉtablissement 00018 | 529 714 347 | Montcenis | 1er octobre 2010 | — | Active |
| CROQ'NOTESÉtablissement 00010 | 532 903 481 | Montcenis | 9 mars 2010 | — | Active |
| LES MINOTSÉtablissement 00016 | 533 037 354 | Montcenis | 9 juin 2011 | — | Active |
| 4W DSÉtablissement 00034 | 534 264 486 | Montcenis | 22 juillet 2011 | — | Active |
| RODANGEÉtablissement 00037 | 749 838 447 | Montcenis | 14 février 2012 | — | Active |
| SYMBOL IMMOÉtablissement 00049 | 750 316 176 | Montcenis | 1er avril 2012 | — | Active |
| LAUVERANNÉtablissement 00020 | 750 429 151 | Montcenis | 16 février 2012 | — | Active |
| RTÉtablissement 00016 | 789 740 248 | Montcenis | 28 octobre 2012 | — | Active |
| SCI MOUROT HABITATÉtablissement 00013 | 789 862 646 | Montcenis | 23 novembre 2012 | — | Active |
| TAXI DESBOISÉtablissement 00017 | 790 538 706 | Montcenis | 16 janvier 2013 | — | Active |
| SCI ERICOLASÉtablissement 00016 | 790 611 537 | Montcenis | 4 janvier 2013 | — | Active |
| BRESILLONÉtablissement 00018 | 794 143 545 | Montcenis | 4 juillet 2013 | — | Active |
| BRAQUEÉtablissement 00020 | 794 491 712 | Montcenis | 1er juillet 2013 | — | Active |
| OXOSÉtablissement 00019 | 795 337 476 | Montcenis | 12 septembre 2013 | — | Active |
| SCI MILANÉtablissement 00010 | 798 270 849 | Montcenis | 13 septembre 2013 | — | Active |
| SSD INVESTÉtablissement 00043 | 799 114 392 | Montcenis | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCI DES GROISONSÉtablissement 00015 | 803 181 114 | Montcenis | 14 juin 2014 | — | Active |
| SCI PARAY INDUSTRIEÉtablissement 00012 | 804 126 340 | Montcenis | 20 août 2014 | — | Active |
| SCI MONIN-CREUSEÉtablissement 00013 | 805 056 967 | Montcenis | 18 septembre 2014 | — | Active |
| SCI DES EPINLIERSÉtablissement 00013 | 811 136 548 | Montcenis | 2 avril 2015 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.