Entreprises à Montceaux
Code commune INSEE 01258
Statistiques
Montceaux compte 252 établissements actifs dans la base, dont 224 sièges d'entreprise ; 23 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 50 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 9 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 9 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 9 |
| 68.20A · Location de logements | 7 |
| 47.99A · Vente à domicile | 6 |
| 62.01Z · Programmation informatique | 5 |
| 81.30Z · Services d'aménagement paysager | 4 |
| 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. | 4 |
| 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers | 4 |
| 86.90F · Activités de santé humaine non classées ailleurs | 4 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 4 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 3 |
| 84.11Z · Administration publique générale | 3 |
| 43.22A · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux | 3 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COLLEGE DU VAL DE SAONEÉtablissement 00012 | 200 062 131 | Montceaux | 1er septembre 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC VAL DE SAONE CENTREÉtablissement 00019 | 200 070 118 | Montceaux | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| RHONE ALPES FLEXIBLESÉtablissement 00087 | 352 175 590 | Montceaux | 2 octobre 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| AUCHAN SUPERMARCHEÉtablissement 03299 | 410 409 015 | Montceaux | 3 janvier 1997 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTCEAUXÉtablissement 00014 | 210 102 588 | Montceaux | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTCEAUXÉtablissement 00022 | 210 102 588 | Montceaux | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE FRANCAISE DE RESTAURATION ET SERVICESÉtablissement 15199 | 338 253 131 | Montceaux | 1er juillet 1986 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| ESPRIT ZEN SERVICESÉtablissement 00019 | 853 332 260 | Montceaux | 2 août 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| GYM 3 RIVIERESÉtablissement 00026 | 401 076 047 | Montceaux | 28 décembre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| ABS GARAGEÉtablissement 00021 | 793 165 135 | Montceaux | 10 avril 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| ADEC ASSITANCE SARLÉtablissement 00029 | 794 141 192 | Montceaux | 9 juillet 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| BASIC-FIT FRANCEÉtablissement 07067 | 798 233 011 | Montceaux | 23 octobre 2013 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| LENDARO CARRELAGESÉtablissement 00028 | 819 036 575 | Montceaux | 15 février 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| DYNAMIC PESAGEÉtablissement 00011 | 908 966 450 | Montceaux | 1er janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| VILLARDIER ELAGAGEÉtablissement 00012 | 982 694 499 | Montceaux | 16 décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SYNDICAT MIXTE VAL DE SAONE-DOMBESÉtablissement 00039 | 250 102 191 | Montceaux | 2 mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERNARD CARTILLIER TERRASSEMENTÉtablissement 00015 | 438 958 225 | Montceaux | 1er juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA CANNE A SUCREÉtablissement 00013 | 801 056 698 | Montceaux | 13 mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHABOT ELECTRICITEÉtablissement 00012 | 819 332 495 | Montceaux | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| I.D.E.M SERVICESÉtablissement 00011 | 822 620 894 | Montceaux | 16 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAY EDDYÉtablissement 00014 | 838 793 891 | Montceaux | 28 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUREL AIN TRANSPORTÉtablissement 00028 | 838 904 589 | Montceaux | 16 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| UBIK8TÉtablissement 00014 | 841 935 091 | Montceaux | 25 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AUTOUR D'UN CAFEÉtablissement 00029 | 842 868 879 | Montceaux | 27 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ACS DISTRIBUTIONÉtablissement 00013 | 850 372 285 | Montceaux | 12 avril 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLARINEÉtablissement 00018 | 852 531 987 | Montceaux | 17 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RESOTAINERÉtablissement 00633 | 892 277 393 | Montceaux | 17 décembre 2020 | 50 à 99 salariés | Active |
| LAMBOPIC INVESTISSEMENTSÉtablissement 00010 | 912 351 467 | Montceaux | 6 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TOPAZE FINANCESÉtablissement 00025 | 921 242 343 | Montceaux | 2 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES EQUIPIERSÉtablissement 00022 | 947 928 149 | Montceaux | 9 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ELIOR RESTAURATION FRANCEÉtablissement 63952 | 662 025 196 | Montceaux | 1er janvier 1966 | 10 000 salariés et plus | Active |
| G STEELÉtablissement 00013 | 832 784 110 | Montceaux | 5 octobre 2017 | 0 salarié | Active |
| CARROSSERIE DES 3 RIVIERESÉtablissement 00018 | 878 916 261 | Montceaux | 5 novembre 2019 | 0 salarié | Active |
| ALPINE RENAULT GORDINI DU VAL DE SAONEÉtablissement 00017 | 101 289 882 | Montceaux | 20 janvier 1984 | — | Active |
| AIN JARDIN AU NATURELÉtablissement 00014 | 109 508 986 | Montceaux | 1er septembre 2026 | — | Active |
| CC VAL DE SAONE CENTREÉtablissement 00027 | 200 070 118 | Montceaux | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC VAL DE SAONE CENTREÉtablissement 00035 | 200 070 118 | Montceaux | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC VAL DE SAONE CENTREÉtablissement 00068 | 200 070 118 | Montceaux | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC VAL DE SAONE CENTREÉtablissement 00100 | 200 070 118 | Montceaux | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC VAL DE SAONE CENTREÉtablissement 00134 | 200 070 118 | Montceaux | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC VAL DE SAONE CENTREÉtablissement 00142 | 200 070 118 | Montceaux | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC VAL DE SAONE CENTREÉtablissement 00159 | 200 070 118 | Montceaux | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC VAL DE SAONE CENTREÉtablissement 00167 | 200 070 118 | Montceaux | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC VAL DE SAONE CENTREÉtablissement 00183 | 200 070 118 | Montceaux | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CTRE COM ACTION SOCIALEÉtablissement 00011 | 260 102 587 | Montceaux | 1er mai 1986 | — | Active |
| LA SAPINIEREÉtablissement 00025 | 312 138 936 | Montceaux | 20 janvier 1977 | — | Active |
| SCI ALSANÉtablissement 00020 | 379 936 370 | Montceaux | 1er juin 1977 | — | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU MEUNIERÉtablissement 00019 | 380 523 365 | Montceaux | 1er janvier 1991 | — | Active |
| MOUVEMENT AÉtablissement 00028 | 383 120 110 | Montceaux | 1er septembre 1991 | — | Active |
| SCI MALPYÉtablissement 00019 | 394 842 645 | Montceaux | 29 mars 1994 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.