Entreprises à Montaut
Code commune INSEE 47184
Statistiques
Montaut compte 104 établissements actifs dans la base, dont 91 sièges d'entreprise ; 7 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 17 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 10 |
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 9 |
| 68.20A · Location de logements | 5 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 4 |
| 01.42Z · Élevage d'autres bovins et de buffles | 3 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 3 |
| 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie | 3 |
| 93.19Z · Autres activités liées au sport | 3 |
| 01.43Z · Élevage de chevaux et d'autres équidés | 2 |
| 01.50Z · Culture et élevage associés | 2 |
| 74.30Z · Traduction et interprétation | 2 |
| 01.24Z · Culture de fruits à pépins et à noyau | 2 |
| 43.31Z · Travaux de plâtrerie | 2 |
| 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment | 2 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE MONTAUTÉtablissement 00017 | 214 701 849 | Montaut | 1er janvier 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| ASSO DES CANTINES SCOLAIRESÉtablissement 00014 | 317 454 643 | Montaut | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNE DE MONTAUTÉtablissement 00025 | 214 701 849 | Montaut | 1er janvier 1980 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL DE L'ARC EN CIELÉtablissement 00016 | 419 821 996 | Montaut | 1er août 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PEYRAT SARLÉtablissement 00013 | 444 263 008 | Montaut | 14 novembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE D'ENTRAINEMENT BERNARD GRASSETÉtablissement 00015 | 933 748 360 | Montaut | 1er octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE LACOURÉtablissement 00018 | 390 579 258 | Montaut | 1er mars 1993 | 0 salarié | Active |
| EARL DE LABORDEÉtablissement 00015 | 328 550 082 | Montaut | 11 novembre 1983 | — | Active |
| SCI LA FORETÉtablissement 00036 | 380 367 755 | Montaut | 19 décembre 1990 | — | Active |
| SCI MEYNIL SAINT MARTINÉtablissement 00018 | 387 815 772 | Montaut | 30 mai 1992 | — | Active |
| OFFICE CENTRAL COOPERATION A L ECOLEÉtablissement 01540 | 390 427 516 | Montaut | 6 mars 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCI DE SCALAGRANDÉtablissement 00032 | 393 497 326 | Montaut | 8 décembre 1993 | — | Active |
| EARL DUFOURÉtablissement 00010 | 410 267 942 | Montaut | 1er décembre 1996 | — | Active |
| SCI SURAMÉtablissement 00014 | 410 503 999 | Montaut | 1er décembre 1996 | — | Active |
| GFA DE ROUMEGASÉtablissement 00012 | 419 823 737 | Montaut | 1er août 1998 | — | Active |
| SCI LAGARDONNEÉtablissement 00016 | 432 867 844 | Montaut | 19 septembre 2000 | — | Active |
| EARL VALYKENÉtablissement 00021 | 435 376 702 | Montaut | 1er mai 2001 | — | Active |
| SCI LE RASTOUL DE LAMOLLEÉtablissement 00025 | 439 867 110 | Montaut | 29 octobre 2001 | — | Active |
| EURL MIKEÉtablissement 00017 | 448 762 062 | Montaut | 1er juin 2003 | — | Active |
| ASS LE MESNIL DES ARTSÉtablissement 00016 | 480 255 546 | Montaut | 13 septembre 2004 | — | Active |
| SCI MANIEREÉtablissement 00012 | 480 761 410 | Montaut | 1er février 2005 | — | Active |
| SCI DELPIT-JUVETÉtablissement 00011 | 488 051 483 | Montaut | 1er janvier 2006 | — | Active |
| L INSTANT PROPICEÉtablissement 00035 | 495 078 495 | Montaut | 13 février 2006 | 0 salarié | Active |
| ELSAÉtablissement 00012 | 500 278 726 | Montaut | 1er juin 2007 | — | Active |
| GRPT D EMPL DU MONTAUTAISÉtablissement 00018 | 528 445 695 | Montaut | 1er mars 2010 | — | Active |
| GFA LAGRANGEÉtablissement 00012 | 800 811 184 | Montaut | 24 février 2014 | — | Active |
| CLUB DES LURONS DE 150EME DE MONTAUTÉtablissement 00011 | 801 751 900 | Montaut | 13 novembre 1978 | — | Active |
| ASSOCIATION DE SAUVEGARDE ET CULTURE DES AMIS DE MONTAUTÉtablissement 00018 | 802 106 831 | Montaut | 15 octobre 1977 | — | Active |
| SOCIETE DE CHASSE DE MONTAUTÉtablissement 00017 | 805 354 248 | Montaut | 27 décembre 1969 | — | Active |
| ASSOCIATION CHEVAL CASSIUSÉtablissement 00013 | 813 426 517 | Montaut | 13 mars 2012 | — | Active |
| IMPALA IMMOBILIERÉtablissement 00022 | 820 743 391 | Montaut | 9 mai 2016 | — | Active |
| SCI COURTOTÉtablissement 00011 | 851 687 426 | Montaut | 4 juin 2019 | — | Active |
| ED44Établissement 00051 | 880 119 128 | Montaut | 12 décembre 2019 | — | Active |
| ED44Établissement 00085 | 880 119 128 | Montaut | 12 décembre 2019 | — | Active |
| THYGO 9Établissement 00067 | 893 230 458 | Montaut | 16 décembre 2020 | — | Active |
| THYGO 8Établissement 00118 | 893 230 698 | Montaut | 16 décembre 2020 | — | Active |
| THYGO 8Établissement 00704 | 893 230 698 | Montaut | 16 décembre 2020 | — | Active |
| SECONDE LIGNEÉtablissement 00059 | 901 462 788 | Montaut | 6 juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PYLA ATLANTIQUEÉtablissement 00017 | 904 576 527 | Montaut | 26 octobre 2021 | — | Active |
| ARKOLIA INVEST 98Établissement 00228 | 911 435 212 | Montaut | 24 février 2022 | — | Active |
| ZADALYÉtablissement 00025 | 929 158 897 | Montaut | 24 mai 2024 | — | Active |
| LOU PARPARLHOUÉtablissement 00012 | 937 911 923 | Montaut | 14 novembre 2024 | — | Active |
| WALET-SCALFIÉtablissement 00013 | 942 207 085 | Montaut | 15 mars 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.