Entreprises à Lourmais
Code commune INSEE 35159
Statistiques
Lourmais compte 82 établissements actifs dans la base, dont 79 sièges d'entreprise ; 7 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 19 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 7 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 3 |
| 87.90A · Hébergement social pour enfants en difficultés | 3 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 2 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 2 |
| 01.50Z · Culture et élevage associés | 2 |
| 47.99A · Vente à domicile | 2 |
| 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication | 2 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 2 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 2 |
| 66.30Z · Gestion de fonds | 2 |
| 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau | 2 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 2 |
| 96.02B · Soins de beauté | 1 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ENTREPRISE DE MACONNERIE ALAIN ORYÉtablissement 00019 | 431 898 741 | Lourmais | 1er juin 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| EUREKAÉtablissement 00018 | 830 800 082 | Lourmais | 1er août 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE DE LOURMAISÉtablissement 00018 | 213 501 596 | Lourmais | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL SOUQUETÉtablissement 00011 | 388 297 400 | Lourmais | 1er août 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DU BREUILÉtablissement 00013 | 398 009 969 | Lourmais | 1er juillet 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LOUET COUVERTUREÉtablissement 00019 | 130 442 726 | Lourmais | 1er septembre 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE LOURMAISÉtablissement 00034 | 213 501 596 | Lourmais | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAISSE DES ECOLESÉtablissement 00011 | 263 505 265 | Lourmais | 1er janvier 1985 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE BLAIRE & HUBERTÉtablissement 00026 | 333 658 284 | Lourmais | 1er octobre 1985 | — | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU HARMONIEÉtablissement 00013 | 389 752 015 | Lourmais | 1er janvier 1993 | — | Active |
| GFA LA FRATRIEÉtablissement 00013 | 431 408 590 | Lourmais | 1er janvier 2000 | — | Active |
| SCI DES FEESÉtablissement 00013 | 448 119 479 | Lourmais | 28 mars 2003 | — | Active |
| GROUPEMENT FORESTIER DE BUZOTÉtablissement 00011 | 449 259 605 | Lourmais | 28 avril 2003 | — | Active |
| LA BIG'EDENÉtablissement 00018 | 493 680 318 | Lourmais | 30 mai 2006 | — | Active |
| LEA-MATHEOÉtablissement 00015 | 518 656 939 | Lourmais | 24 novembre 2009 | — | Active |
| ASSOCIATION RAYONS DE SOLEIL BRETAGNE BENINÉtablissement 00026 | 520 439 928 | Lourmais | 2 août 2007 | — | Active |
| BROTHER ET SISTER'SÉtablissement 00012 | 525 015 111 | Lourmais | 13 septembre 2010 | — | Active |
| LA NIQUAISIERE AVENUEÉtablissement 00013 | 751 749 151 | Lourmais | 8 novembre 2011 | — | Active |
| ASSOCIATION SOPHROLOGIE COMBOURGÉtablissement 00015 | 752 810 556 | Lourmais | 8 septembre 2011 | — | Active |
| BVMAÉtablissement 00015 | 788 893 006 | Lourmais | 21 septembre 2012 | — | Active |
| EARL LES FRESCHES DES BOISÉtablissement 00016 | 799 499 447 | Lourmais | 1er janvier 2014 | — | Active |
| UNC SECTION ANCIENS COMBATTANTS LOURMAISÉtablissement 00018 | 814 527 966 | Lourmais | 20 octobre 2015 | — | Active |
| SCI LOURECÉtablissement 00010 | 820 480 481 | Lourmais | 10 mai 2016 | — | Active |
| LA COURSE AU VILLAGEÉtablissement 00016 | 821 014 818 | Lourmais | 14 janvier 2016 | — | Active |
| ARBIÉtablissement 00012 | 842 144 867 | Lourmais | 3 septembre 2018 | — | Active |
| LE COURTILÉtablissement 00012 | 852 598 358 | Lourmais | 1er septembre 2019 | — | Active |
| ATELIER C - MANCEAU CHRISTELÉtablissement 00015 | 852 785 278 | Lourmais | 1er août 2019 | — | Active |
| LA BECHE RIEUSEÉtablissement 00018 | 884 115 684 | Lourmais | 28 janvier 2014 | — | Active |
| LEAMAT&COÉtablissement 00019 | 884 784 216 | Lourmais | 12 juin 2020 | — | Active |
| CLUB DE L'AMITIEÉtablissement 00012 | 887 872 133 | Lourmais | 22 février 1978 | — | Active |
| BOULE BRETONNE DE LOURMAISÉtablissement 00019 | 888 238 185 | Lourmais | 20 mars 2003 | — | Active |
| SPORTING CLUB DE COMBOURGÉtablissement 00013 | 912 348 992 | Lourmais | 17 mars 2021 | — | Active |
| TEAM T DUHAMELÉtablissement 00015 | 914 461 975 | Lourmais | 10 octobre 2013 | — | Active |
| LE PADDOCK DE LEAÉtablissement 00019 | 920 389 962 | Lourmais | 8 août 2022 | — | Active |
| MOULINVESTÉtablissement 00012 | 930 033 352 | Lourmais | 4 juin 2024 | — | Active |
| SCI VMBPÉtablissement 00014 | 930 841 234 | Lourmais | 5 juillet 2024 | — | Active |
| LR MOTO GEARÉtablissement 00018 | 931 089 726 | Lourmais | 10 juillet 2024 | — | Active |
| ORGANIZ'ONÉtablissement 00018 | 939 244 026 | Lourmais | 12 novembre 2024 | — | Active |
| REPAIR CAFE - NOUS, (OBJETS) RECLAMONS REPARATIONÉtablissement 00014 | 941 497 349 | Lourmais | 30 décembre 2024 | — | Active |
| KIZIDIC SASÉtablissement 00016 | 945 364 792 | Lourmais | 19 mai 2025 | — | Active |
| JB AFFAIRESÉtablissement 00011 | 950 932 442 | Lourmais | 23 mars 2023 | — | Active |
| LA CAMPAGNEÉtablissement 00011 | 951 396 365 | Lourmais | 6 avril 2023 | — | Active |
| FGDÉtablissement 00019 | 953 210 903 | Lourmais | 2 juin 2023 | — | Active |
| SCI DU COMMUNETÉtablissement 00018 | 953 544 723 | Lourmais | 12 juin 2023 | — | Active |
| TOP IMMOÉtablissement 00015 | 954 031 506 | Lourmais | 30 juin 2023 | — | Active |
| LJNÉtablissement 00015 | 978 145 423 | Lourmais | 25 juillet 2023 | — | Active |
| SCI DES MARMOTS ET DES SABOTSÉtablissement 00017 | 980 130 678 | Lourmais | 29 septembre 2023 | — | Active |
| F.I.F. MOTORSPORTÉtablissement 00011 | 981 674 997 | Lourmais | 16 novembre 2023 | — | Active |
| LES APPARTEMENTS DE JPÉtablissement 00012 | 988 316 717 | Lourmais | 14 juin 2025 | — | Active |
| JOWALL PATRIMOINEÉtablissement 00011 | 989 614 896 | Lourmais | 23 juillet 2025 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.