Entreprises à Lignières-Châtelain
Code commune INSEE 80479
Statistiques
Lignières-Châtelain compte 75 établissements actifs dans la base, dont 61 sièges d'entreprise ; 4 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 01.11Z · Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses | 9 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 6 |
| 47.99A · Vente à domicile | 5 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 5 |
| 93.21Z · Activités des parcs d'attractions et parcs à thèmes | 4 |
| 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux | 4 |
| 86.90D · Activités des infirmiers et des sages-femmes | 3 |
| 85.51Z · Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs | 2 |
| 46.61Z · Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole | 2 |
| 81.30Z · Services d'aménagement paysager | 2 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 2 |
| 46.19B · Autres intermédiaires du commerce en produits divers | 1 |
| 96.04Z · Entretien corporel | 1 |
| 85.20Z · Enseignement primaire | 1 |
| 84.11Z · Administration publique générale | 1 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE LIGNIERES CHATELAINÉtablissement 00011 | 218 004 562 | Lignières-Châtelain | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| UNION SPORTIVE DE LIGNIERES CHATELAINÉtablissement 00019 | 481 302 263 | Lignières-Châtelain | 24 avril 1936 | 3 à 5 salariés | Active |
| PHARMACIE DELEAUÉtablissement 00011 | 514 839 323 | Lignières-Châtelain | 15 septembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE NATUPÉtablissement 00559 | 775 701 097 | Lignières-Châtelain | — | 500 à 999 salariés | Active |
| PVLÉtablissement 00017 | 830 310 512 | Lignières-Châtelain | 1er juillet 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CUMA DES EVOISSONSÉtablissement 00035 | 327 168 969 | Lignières-Châtelain | 4 octobre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL DU BOUTELETÉtablissement 00021 | 435 079 231 | Lignières-Châtelain | 1er février 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS BRUNO DHIUÉtablissement 00014 | 507 476 836 | Lignières-Châtelain | 1er août 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOL'ADMIN ET ORGANISATIONÉtablissement 00027 | 793 076 985 | Lignières-Châtelain | 15 mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FREULET TPÉtablissement 00024 | 832 297 279 | Lignières-Châtelain | 22 août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROPIQUETÉtablissement 00014 | 821 837 770 | Lignières-Châtelain | 15 juillet 2016 | 0 salarié | Active |
| GOT SOLUTIONSÉtablissement 00014 | 108 437 179 | Lignières-Châtelain | 4 août 2026 | — | Active |
| SCI DU QUESNOTÉtablissement 00014 | 109 809 970 | Lignières-Châtelain | 25 août 2026 | — | Active |
| SCI DU BOUTELETÉtablissement 00010 | 109 810 150 | Lignières-Châtelain | 25 août 2026 | — | Active |
| CC SOMME SUD-OUESTÉtablissement 00586 | 200 071 181 | Lignières-Châtelain | 1er janvier 2017 | 500 à 999 salariés | Active |
| COMMUNE DE LIGNIERES CHATELAINÉtablissement 00037 | 218 004 562 | Lignières-Châtelain | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCI DU BOIS DE LA DESSOUSÉtablissement 00012 | 445 200 637 | Lignières-Châtelain | 20 janvier 2003 | — | Active |
| SCI NAGATOÉtablissement 00010 | 449 011 865 | Lignières-Châtelain | 20 juin 2003 | — | Active |
| GAEC BVHÉtablissement 00014 | 528 952 435 | Lignières-Châtelain | 1er décembre 2010 | — | Active |
| ANTEMAÉtablissement 00017 | 530 130 509 | Lignières-Châtelain | 1er février 2011 | — | Active |
| SOLEDRAÉtablissement 00034 | 537 434 466 | Lignières-Châtelain | 10 octobre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOLEDRAÉtablissement 00091 | 537 434 466 | Lignières-Châtelain | 10 octobre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOLEDRAÉtablissement 00117 | 537 434 466 | Lignières-Châtelain | 10 octobre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| JMN SARLÉtablissement 00011 | 792 721 664 | Lignières-Châtelain | 15 avril 2013 | — | Active |
| FERME EOLIENNE DU CAGNEUXÉtablissement 00020 | 798 289 070 | Lignières-Châtelain | 5 août 2013 | — | Active |
| FERME EOLIENNE DU CAGNEUXÉtablissement 00038 | 798 289 070 | Lignières-Châtelain | 5 août 2013 | — | Active |
| FERME EOLIENNE DU CAGNEUXÉtablissement 00053 | 798 289 070 | Lignières-Châtelain | 5 août 2013 | — | Active |
| CABINET INFIRMIER DU LIGNIEROISÉtablissement 00010 | 800 290 199 | Lignières-Châtelain | 1er janvier 2014 | — | Active |
| SAEVANOÉtablissement 00011 | 881 150 023 | Lignières-Châtelain | 1er février 2020 | — | Active |
| SCI DES TROIS FONTAINESÉtablissement 00012 | 889 914 230 | Lignières-Châtelain | 1er septembre 2020 | — | Active |
| SOLPROJET1Établissement 00063 | 891 806 044 | Lignières-Châtelain | 12 novembre 2020 | — | Active |
| SOLPROJET1Établissement 00303 | 891 806 044 | Lignières-Châtelain | 12 novembre 2020 | — | Active |
| COMITE DES FETES DE LIGNIERES CHATELAINÉtablissement 00013 | 928 694 363 | Lignières-Châtelain | 5 octobre 1995 | — | Active |
| ESUS HOLDINGÉtablissement 00016 | 932 553 027 | Lignières-Châtelain | 2 septembre 2024 | — | Active |
| LITAVIS HOLDINGÉtablissement 00013 | 932 555 626 | Lignières-Châtelain | 2 septembre 2024 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.