Entreprises à Estivareilles
Code commune INSEE 03111
Statistiques
Estivareilles compte 168 établissements actifs dans la base, dont 149 sièges d'entreprise ; 16 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 28 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 11 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 6 |
| 47.99A · Vente à domicile | 6 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 5 |
| 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers | 4 |
| 68.20A · Location de logements | 4 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 4 |
| 86.90D · Activités des infirmiers et des sages-femmes | 4 |
| 56.10A · Restauration traditionnelle | 3 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 3 |
| 90.03B · Autre création artistique | 3 |
| 96.02A · Coiffure | 3 |
| 82.11Z · Services administratifs combinés de bureau | 3 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 3 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE ESTIVAREILLESÉtablissement 00015 | 210 301 115 | Estivareilles | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| AQUILAÉtablissement 00014 | 900 070 707 | Estivareilles | 14 juin 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL LE LION D'ORÉtablissement 00011 | 403 897 226 | Estivareilles | 1er février 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| BARRAT LOISIRSÉtablissement 00018 | 451 700 462 | Estivareilles | 5 janvier 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| MONTLUCON LEVAGE MANUTENTIONÉtablissement 00029 | 452 826 548 | Estivareilles | 1er avril 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| FERREIRA LUIS - MACONNERIE GENERALEÉtablissement 00010 | 809 159 213 | Estivareilles | 26 janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE D'ESTIVAREILLESÉtablissement 00012 | 889 860 581 | Estivareilles | 9 octobre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| CHROMAGE ET RECTIFICATION MONTLUCONNAISÉtablissement 00026 | 353 018 799 | Estivareilles | 8 janvier 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| ELYS AMBÉtablissement 00015 | 510 999 709 | Estivareilles | 6 mars 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUR LA ROUTE DES PLANTESÉtablissement 00025 | 813 904 422 | Estivareilles | 15 octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| BEJAÉtablissement 00019 | 882 684 681 | Estivareilles | 1er avril 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARAGE D'ESTIVAREILLESÉtablissement 00012 | 913 808 200 | Estivareilles | 24 mai 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| BETON VICATÉtablissement 01846 | 309 918 464 | Estivareilles | 1er janvier 1977 | 250 à 499 salariés | Active |
| NICOLAS FONTVIEILLE CARRELAGEÉtablissement 00016 | 842 750 655 | Estivareilles | 22 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS PIQUANDET-CHABOUISÉtablissement 00016 | 853 570 182 | Estivareilles | 3 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GYM CLUB ESTIVAREILLESÉtablissement 00019 | 902 594 787 | Estivareilles | 5 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHEZ JULIENÉtablissement 00010 | 930 729 116 | Estivareilles | 24 juin 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| AGREGATS MONTLUCONNAISÉtablissement 00015 | 951 019 017 | Estivareilles | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VB MECANIQUEÉtablissement 00012 | 951 039 106 | Estivareilles | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRANSPORT TDSÉtablissement 00015 | 979 819 778 | Estivareilles | 27 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONFORM ENERGIEÉtablissement 00115 | 809 347 966 | Estivareilles | 3 février 2015 | 20 à 49 salariés | Active |
| MCNÉtablissement 00017 | 100 913 979 | Estivareilles | 7 février 2026 | — | Active |
| AUBERGER AUTOMOBILEÉtablissement 00015 | 103 953 204 | Estivareilles | 15 avril 2026 | — | Active |
| JULES ET COMPAGNIE (JU & CIE)Établissement 00011 | 106 554 652 | Estivareilles | 3 mai 2022 | — | Active |
| RAMONAGE BOURBONNAISÉtablissement 00013 | 130 181 779 | Estivareilles | 1er octobre 2026 | — | Active |
| COMMUNE DE ESTIVAREILLESÉtablissement 00049 | 210 301 115 | Estivareilles | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE ESTIVAREILLESÉtablissement 00056 | 210 301 115 | Estivareilles | 1er mars 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALEÉtablissement 00012 | 260 301 379 | Estivareilles | 1er janvier 1982 | — | Active |
| AMICALE LAIQUEÉtablissement 00012 | 301 627 519 | Estivareilles | — | — | Active |
| SCI LES OUCHESÉtablissement 00020 | 328 194 428 | Estivareilles | 24 août 1983 | — | Active |
| SCI DES AUBERIESÉtablissement 00014 | 329 988 695 | Estivareilles | 1er avril 1984 | — | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE LAMARQUEÉtablissement 00011 | 379 447 220 | Estivareilles | 26 juin 1990 | — | Active |
| ASPTT MONTLUCONÉtablissement 00014 | 380 150 805 | Estivareilles | 1er juillet 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| MPCÉtablissement 00039 | 393 529 201 | Estivareilles | 5 janvier 1994 | — | Active |
| SCI DES BEDETSÉtablissement 00013 | 394 424 873 | Estivareilles | 8 mars 1994 | — | Active |
| SCI F.T.C.Établissement 00016 | 410 837 181 | Estivareilles | 17 décembre 1996 | — | Active |
| ELLIPSESÉtablissement 00011 | 423 105 998 | Estivareilles | 1er juin 1999 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE BONNICHONÉtablissement 00016 | 424 031 763 | Estivareilles | 1er juin 1999 | — | Active |
| ASS LAMPIER CLUBÉtablissement 00015 | 434 991 154 | Estivareilles | 1er janvier 1987 | — | Active |
| CLUB SPORTIF DE VAUX ESTIVAREILLESÉtablissement 00028 | 438 068 900 | Estivareilles | 20 août 1946 | — | Active |
| SCI ESTEVES MNÉtablissement 00021 | 438 212 524 | Estivareilles | 8 juin 2001 | — | Active |
| TENNIS CLUB ESTIVAREILLES VAUXÉtablissement 00010 | 438 433 070 | Estivareilles | 7 novembre 2000 | — | Active |
| ENVIRONNEMENT RECYCLINGÉtablissement 00046 | 450 791 215 | Estivareilles | 13 novembre 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE ESTIFLOREÉtablissement 00010 | 488 841 933 | Estivareilles | 1er février 2006 | — | Active |
| RMGSÉtablissement 00019 | 509 054 870 | Estivareilles | 7 novembre 2008 | — | Active |
| S.C.I. GYMÉtablissement 00010 | 510 021 595 | Estivareilles | 1er janvier 2009 | — | Active |
| SCI C.A.G.SÉtablissement 00013 | 512 225 848 | Estivareilles | 15 avril 2009 | — | Active |
| LAMPIERÉtablissement 00014 | 533 637 559 | Estivareilles | 1er juillet 2011 | — | Active |
| SAGNAT SOLAIREÉtablissement 05615 | 538 160 524 | Estivareilles | 28 novembre 2011 | — | Active |
| SAGNAT SOLAIREÉtablissement 05623 | 538 160 524 | Estivareilles | 28 novembre 2011 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.