Entreprises à Clavans-en-Haut-Oisans
Code commune INSEE 38112
Statistiques
Clavans-en-Haut-Oisans compte 32 établissements actifs dans la base, dont 25 sièges d'entreprise ; 3 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 35.11Z · Production d'électricité | 3 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 3 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 2 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 2 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 2 |
| 84.11Z · Administration publique générale | 1 |
| 36.00Z · Captage, traitement et distribution d'eau | 1 |
| 49.31Z · Transports urbains et suburbains de voyageurs | 1 |
| 42.99Z · Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. | 1 |
| 79.90Z · Autres services de réservation et activités connexes | 1 |
| 68.20A · Location de logements | 1 |
| 90.03A · Création artistique relevant des arts plastiques | 1 |
| 94.91Z · Activités des organisations religieuses | 1 |
| 01.62Z · Activités de soutien à la production animale | 1 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 1 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNE DE CLAVANS EN HAUT OISANSÉtablissement 00015 | 213 801 129 | Clavans-en-Haut-Oisans | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ETUDES ET DE PROGRAMMATION POUR L AMENAGEMENT DE LA VALLEE DU FERRANDÉtablissement 00025 | 253 802 649 | Clavans-en-Haut-Oisans | 8 juin 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ETUDES ET DE PROGRAMMATION POUR L AMENAGEMENT DE LA VALLEE DU FERRANDÉtablissement 00033 | 253 802 649 | Clavans-en-Haut-Oisans | 8 juin 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| SYNDICAT D ALPAGE DES QUIRLIESÉtablissement 00019 | 440 637 155 | Clavans-en-Haut-Oisans | 26 avril 1996 | 0 salarié | Active |
| COMMUNE DE CLAVANS EN HAUT OISANSÉtablissement 00023 | 213 801 129 | Clavans-en-Haut-Oisans | 1er mars 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| SYNDICAT INTERCOMMUNAL D ETUDES ET DE PROGRAMMATION POUR L AMENAGEMENT DE LA VALLEE DU FERRANDÉtablissement 00041 | 253 802 649 | Clavans-en-Haut-Oisans | 8 juin 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| GEG ENERGIES NOUVELLES ET RENOUVELABLESÉtablissement 00307 | 378 201 800 | Clavans-en-Haut-Oisans | 28 mai 1990 | — | Active |
| GEG ENERGIES NOUVELLES ET RENOUVELABLESÉtablissement 00315 | 378 201 800 | Clavans-en-Haut-Oisans | 28 mai 1990 | — | Active |
| SCI SU COLÉtablissement 00011 | 452 983 430 | Clavans-en-Haut-Oisans | 6 avril 2004 | — | Active |
| REFUGE DU COL DE SARENNEÉtablissement 00015 | 487 430 100 | Clavans-en-Haut-Oisans | 7 décembre 2005 | — | Active |
| POUR LA PRESERVATION DE LA QUALITE DE VIE ET DU PATRIMOINE DE LA VALLEE DU FERRANDÉtablissement 00016 | 489 600 072 | Clavans-en-Haut-Oisans | 19 janvier 2006 | — | Active |
| MECACHAÉtablissement 00014 | 751 634 692 | Clavans-en-Haut-Oisans | 1er juin 2012 | — | Active |
| SOCIETE DE CHASSEÉtablissement 00014 | 779 497 619 | Clavans-en-Haut-Oisans | — | — | Active |
| LES RENCONTRES DU JEUDIÉtablissement 00014 | 891 541 039 | Clavans-en-Haut-Oisans | 19 septembre 2016 | — | Active |
| SOCIETE HYDROELECTRIQUE DE LA VALETTEÉtablissement 00026 | 928 075 845 | Clavans-en-Haut-Oisans | 5 avril 2024 | — | Active |
| IN DE ALPENÉtablissement 00013 | 943 883 462 | Clavans-en-Haut-Oisans | 9 mai 2025 | — | Active |
| C2H3T2Établissement 00031 | 977 625 367 | Clavans-en-Haut-Oisans | 20 avril 2023 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.