Entreprises à Champenoux
Code commune INSEE 54113
Statistiques
Champenoux compte 304 établissements actifs dans la base, dont 279 sièges d'entreprise ; 24 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 52 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 14 |
| 68.20A · Location de logements | 14 |
| 47.99A · Vente à domicile | 12 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 9 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 8 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 7 |
| 86.90D · Activités des infirmiers et des sages-femmes | 7 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 6 |
| 86.90F · Activités de santé humaine non classées ailleurs | 5 |
| 43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie | 5 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 4 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 4 |
| 70.22Z · Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion | 4 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 4 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| INSTITUT NATIONAL DE RECHERCHE POUR L'AGRICULTURE L'ALIMENTATION ET L'ENVIRONNEMENTÉtablissement 00565 | 180 070 039 | Champenoux | 1er janvier 1982 | 10 000 salariés et plus | Active |
| CC DE SEILLE ET GRAND COURONNEÉtablissement 00011 | 200 070 589 | Champenoux | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| DECOR JARDINÉtablissement 00039 | 395 010 895 | Champenoux | 1er avril 1994 | 20 à 49 salariés | Active |
| TORREILLES CONSTRUCTION BOISÉtablissement 00034 | 793 366 725 | Champenoux | 27 mai 2013 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPENOUXÉtablissement 00014 | 215 401 134 | Champenoux | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNE DE CHAMPENOUXÉtablissement 00022 | 215 401 134 | Champenoux | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| SYND INTERCOM BOUZULEÉtablissement 00027 | 255 402 737 | Champenoux | 1er janvier 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| CTRE INITIATION ENVIRON NANCY CHAMPENOUXÉtablissement 00044 | 415 079 318 | Champenoux | 3 novembre 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| ADMR LE PAIN DE SUCREÉtablissement 00038 | 447 872 318 | Champenoux | 17 mars 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| BETON TECHNIQUE SERVICESÉtablissement 00021 | 498 593 813 | Champenoux | 23 mai 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| M C R BATIMENTÉtablissement 00046 | 421 915 810 | Champenoux | 15 février 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLIP & ZIPÉtablissement 00028 | 814 889 952 | Champenoux | 1er septembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SH EXPRESSÉtablissement 00012 | 919 607 648 | Champenoux | 20 octobre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| PHARMACIE DE L'AMEZULEÉtablissement 00019 | 979 426 707 | Champenoux | 27 juillet 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| LAUNAYÉtablissement 00010 | 983 949 009 | Champenoux | 25 janvier 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| L'ALSACIENNE DE RESTAURATIONÉtablissement 05859 | 312 478 266 | Champenoux | 7 mars 1977 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| GARAGE MICHELÉtablissement 00011 | 378 242 465 | Champenoux | 2 mai 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| CARROSSERIE MEYER SARLÉtablissement 00021 | 409 046 653 | Champenoux | 4 septembre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| DA SILVA SARLÉtablissement 00029 | 481 962 314 | Champenoux | 1er avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| M.U.P.Établissement 00036 | 800 194 094 | Champenoux | 1er janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| FRANCE MAINTENANCE INICENDIEÉtablissement 00019 | 808 451 207 | Champenoux | 15 décembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| GARAGE VINCENTÉtablissement 00010 | 835 041 914 | Champenoux | 23 janvier 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL PERSPECTIVE PAYSAGEÉtablissement 00038 | 841 244 924 | Champenoux | 23 juin 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CK TRANSPORTÉtablissement 00029 | 898 686 936 | Champenoux | 13 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DISTRI ABOUTÉtablissement 00011 | 340 786 466 | Champenoux | 1er mars 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HARY PRODUCTIONSÉtablissement 00013 | 394 866 818 | Champenoux | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JARDIMACÉtablissement 00022 | 403 659 865 | Champenoux | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCU MANHUÉtablissement 00018 | 421 983 735 | Champenoux | 14 janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE CIVILE DE MOYENS SAINT BARTHELEMYÉtablissement 00012 | 434 970 737 | Champenoux | 15 mars 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOYER RURAL DE CHAMPENOUXÉtablissement 00023 | 445 328 677 | Champenoux | 2 février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN DE FONTENAISÉtablissement 00012 | 485 215 255 | Champenoux | 1er octobre 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BBC CONCEPTÉtablissement 00011 | 824 816 417 | Champenoux | 6 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| PIZZA SEBÉtablissement 00019 | 828 393 264 | Champenoux | 16 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LE VIAND ART LORRAINÉtablissement 00023 | 831 167 887 | Champenoux | 1er août 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DES DOCTEURS FELTEN ET LEROY ET PAR ABREVIATION SCM FELTEN LEROYÉtablissement 00017 | 840 053 748 | Champenoux | 1er juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ESPRIT VIF IMMOBILIERÉtablissement 00035 | 843 880 683 | Champenoux | 30 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| JTLSÉtablissement 00019 | 897 395 331 | Champenoux | 17 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INFRA LINKÉtablissement 00012 | 933 153 959 | Champenoux | 23 septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ROBUSTELLIÉtablissement 00022 | 431 867 290 | Champenoux | 1er juin 2000 | 0 salarié | Active |
| BOULANGERIE LA CAMPUSSIENNEÉtablissement 00021 | 892 678 475 | Champenoux | 7 janvier 2021 | 0 salarié | Active |
| TF IMMOBILIERÉtablissement 00018 | 101 341 337 | Champenoux | 21 novembre 2025 | — | Active |
| OREILLE SAINTEÉtablissement 00014 | 105 512 685 | Champenoux | 12 mai 2026 | — | Active |
| NF MULTISERVÉtablissement 00014 | 107 160 855 | Champenoux | 24 avril 2026 | — | Active |
| ENTREPRISE EN TERRITOIRE RURAL DE L'EST NANCEIEN (ENTREN)Établissement 00010 | 107 586 737 | Champenoux | 4 août 2016 | — | Active |
| JK IMMOÉtablissement 00013 | 108 424 912 | Champenoux | 4 août 2026 | — | Active |
| FULL SOLUTIONSÉtablissement 00016 | 109 709 899 | Champenoux | 7 septembre 2026 | — | Active |
| CC DE SEILLE ET GRAND COURONNEÉtablissement 00029 | 200 070 589 | Champenoux | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC DE SEILLE ET GRAND COURONNEÉtablissement 00037 | 200 070 589 | Champenoux | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC DE SEILLE ET GRAND COURONNEÉtablissement 00045 | 200 070 589 | Champenoux | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC DE SEILLE ET GRAND COURONNEÉtablissement 00094 | 200 070 589 | Champenoux | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.