Entreprises à Cers
Code commune INSEE 34073
Statistiques
Cers compte 575 établissements actifs dans la base, dont 549 sièges d'entreprise ; 57 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 01.21Z · Culture de la vigne | 91 |
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 79 |
| 68.20A · Location de logements | 20 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 18 |
| 86.90D · Activités des infirmiers et des sages-femmes | 14 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 13 |
| 43.99C · Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment | 13 |
| 70.10Z · Activités des sièges sociaux | 13 |
| 81.21Z · Nettoyage courant des bâtiments | 11 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 11 |
| 47.99A · Vente à domicile | 10 |
| 43.21A · Travaux d'installation électrique dans tous locaux | 9 |
| 47.81Z · Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés | 9 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 8 |
| 86.90E · Activités des professionnels de la rééducation, de l'appareillage et des pédicures-podologues | 8 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| AMICALE RUGBYSTIQUE DES ANCIENS DE CERSÉtablissement 00019 | 479 542 284 | Cers | 13 août 2002 | — | Active |
| SCI EMMAÉtablissement 00019 | 479 961 708 | Cers | 22 novembre 2004 | — | Active |
| PIERRE AUROREÉtablissement 00010 | 480 852 623 | Cers | 9 février 2005 | — | Active |
| BOULE FARCIE CERSÉtablissement 00013 | 480 897 776 | Cers | 5 décembre 2003 | — | Active |
| HASEERÉtablissement 00011 | 484 876 511 | Cers | 1er août 2005 | — | Active |
| LES TULIPESÉtablissement 00012 | 490 655 131 | Cers | 25 avril 2006 | — | Active |
| ATELIER DEPANNAGE BITERROISÉtablissement 00022 | 491 375 671 | Cers | 3 août 2006 | — | Active |
| GAUNEMPASÉtablissement 00019 | 491 630 018 | Cers | 1er septembre 2006 | — | Active |
| ASS CERSOISE DE BILLARD A C BÉtablissement 00017 | 492 363 312 | Cers | 17 août 2006 | — | Active |
| LOU RECÉtablissement 00017 | 493 076 046 | Cers | 17 mars 1995 | — | Active |
| MOTO CLUB CERSOIS LES VIKINGSÉtablissement 00019 | 493 429 518 | Cers | 10 décembre 1998 | — | Active |
| ALMA CERSIUSÉtablissement 00071 | 493 579 874 | Cers | 1er janvier 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| LES ATELIERS DE LA BALEINEÉtablissement 00023 | 493 741 714 | Cers | 21 juin 2004 | — | Active |
| SCI J.L.E PRIVATÉtablissement 00010 | 503 357 279 | Cers | 24 mars 2006 | — | Active |
| SCI F.G.C.Établissement 00012 | 503 647 240 | Cers | 7 avril 2008 | — | Active |
| CGF ISOLATIONÉtablissement 00018 | 508 957 818 | Cers | 1er novembre 2008 | — | Active |
| L' ORGUE DE BARBARIEÉtablissement 00018 | 511 215 329 | Cers | 1er février 2008 | — | Active |
| LNGLÉtablissement 00011 | 513 602 623 | Cers | 3 juin 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| PARADISE COCOÉtablissement 00076 | 513 838 797 | Cers | 15 juin 2009 | — | Active |
| VOLTAFRANCE 2Établissement 00477 | 513 905 869 | Cers | 10 juillet 2009 | — | Active |
| N S JÉtablissement 00016 | 514 021 013 | Cers | 27 juillet 2009 | — | Active |
| CARONÉtablissement 00021 | 519 784 748 | Cers | 4 janvier 2010 | — | Active |
| SCI CHEUTINÉtablissement 00024 | 520 074 279 | Cers | 11 janvier 2010 | — | Active |
| B N SÉtablissement 00034 | 520 800 863 | Cers | 1er avril 2010 | 0 salarié | Active |
| CHRISLOR AUTOMOBILESÉtablissement 00013 | 520 862 293 | Cers | 9 mars 2010 | — | Active |
| LOUMIÉtablissement 00013 | 520 957 408 | Cers | 12 mars 2010 | — | Active |
| ROBINIER ENERGIESÉtablissement 00062 | 527 952 253 | Cers | 1er octobre 2010 | — | Active |
| SCI ISACHRISÉtablissement 00018 | 528 116 171 | Cers | 22 octobre 2010 | — | Active |
| DIEGOÉtablissement 00034 | 529 817 637 | Cers | 1er février 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CERS LOISIRSÉtablissement 00017 | 530 053 214 | Cers | 26 février 2009 | — | Active |
| SCEA LA CONDAMINE DELONCAÉtablissement 00016 | 531 197 325 | Cers | 1er janvier 2011 | — | Active |
| ELOCYNÉtablissement 00024 | 532 414 380 | Cers | 9 mai 2011 | — | Active |
| LE CHAMP DU ROYÉtablissement 00014 | 534 084 637 | Cers | 1er juillet 2011 | — | Active |
| LES VIEILLES POMPES CERSOISESÉtablissement 00012 | 534 297 965 | Cers | 19 août 2011 | — | Active |
| PLATANE ENERGIESÉtablissement 00119 | 534 672 068 | Cers | 30 août 2011 | — | Active |
| ELIOR RESTAURATION FRANCEÉtablissement 78216 | 662 025 196 | Cers | 1er janvier 1966 | 10 000 salariés et plus | Active |
| LMVÉtablissement 00016 | 750 637 431 | Cers | 1er mars 2012 | — | Active |
| BOISSIERE 2Établissement 00012 | 750 728 560 | Cers | 12 mars 2012 | — | Active |
| AZZO SIRENESÉtablissement 00014 | 750 825 937 | Cers | 10 avril 2012 | 0 salarié | Active |
| BOUCHERIE FIN D'OISEÉtablissement 00036 | 753 354 554 | Cers | 16 août 2012 | — | Active |
| COMITE OCCITAN CERSOISÉtablissement 00012 | 788 664 860 | Cers | 20 janvier 2007 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE DES 2 CLOSÉtablissement 00029 | 788 845 055 | Cers | 3 octobre 2012 | — | Active |
| PASSION MAISONÉtablissement 00015 | 789 308 566 | Cers | 1er décembre 2012 | — | Active |
| AMICALE DES CADETS JUNIORS DE CERS/PORTIRAGNES RUGBYÉtablissement 00014 | 792 196 024 | Cers | 2 janvier 2013 | — | Active |
| JE NE SUIS QU'UN ENFANT ( INSQUE )Établissement 00015 | 794 059 642 | Cers | 30 mai 2013 | — | Active |
| CERS TIR SPORTIFÉtablissement 00021 | 794 089 268 | Cers | 1er juillet 2013 | — | Active |
| LES REDONNIERESÉtablissement 00026 | 794 242 461 | Cers | 28 juin 2013 | — | Active |
| LA TOUR DE CAYLUSÉtablissement 00024 | 794 619 775 | Cers | 3 juillet 2013 | — | Active |
| SAUCALÉtablissement 00013 | 794 769 356 | Cers | 30 juillet 2013 | — | Active |
| LES CITADINESÉtablissement 00015 | 798 352 282 | Cers | 1er octobre 2013 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.