Entreprises à Arc-sous-Cicon
Code commune INSEE 25025
Statistiques
Arc-sous-Cicon compte 181 établissements actifs dans la base, dont 160 sièges d'entreprise ; 7 établissements ont une date de création dans les douze derniers mois.
| Activité | Établissements |
|---|---|
| 68.20B · Location de terrains et d'autres biens immobiliers | 24 |
| 02.20Z · Exploitation forestière | 17 |
| 01.41Z · Élevage de vaches laitières | 12 |
| 47.99A · Vente à domicile | 11 |
| 35.11Z · Production d'électricité | 10 |
| 02.10Z · Sylviculture et autres activités forestières | 9 |
| 68.20A · Location de logements | 7 |
| 55.20Z · Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée | 5 |
| 01.49Z · Élevage d'autres animaux | 5 |
| 94.99Z · Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire | 4 |
| 93.12Z · Activités de clubs de sports | 4 |
| 47.81Z · Commerce de détail alimentaire sur éventaires et marchés | 3 |
| 96.09Z · Autres services personnels n.c.a. | 3 |
| 85.51Z · Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs | 3 |
| 88.91A · Accueil de jeunes enfants | 3 |
Méthode : établissements actifs selon Sirene, rattachés au territoire par leur code commune officiel (COG). Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises ayant un établissement actif dans la commune
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| JURA NATURA SERVICESÉtablissement 00026 | 487 440 174 | Arc-sous-Cicon | 14 novembre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| ASSOC ACCUEIL ET TOURISMEÉtablissement 00014 | 384 430 567 | Arc-sous-Cicon | 1er septembre 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| EUROPELLETSÉtablissement 00020 | 498 961 721 | Arc-sous-Cicon | 1er juillet 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ARC SOUS CICONÉtablissement 00015 | 212 500 250 | Arc-sous-Cicon | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ARC SOUS CICONÉtablissement 00023 | 212 500 250 | Arc-sous-Cicon | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| SOC COOP AGRIC FROM FRUIT ARC S-S CICONÉtablissement 00034 | 778 272 096 | Arc-sous-Cicon | — | 3 à 5 salariés | Active |
| ALLIANCE PELLETSÉtablissement 00017 | 813 482 403 | Arc-sous-Cicon | 27 août 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| LA FERME DU CRET MONNIOTÉtablissement 00013 | 897 395 174 | Arc-sous-Cicon | 4 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ASSOCIATION DE GESTION DES PERISCOLAIRESÉtablissement 00027 | 911 305 373 | Arc-sous-Cicon | 1er avril 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| CELINE FRUITS ET LEGUMESÉtablissement 00019 | 980 829 345 | Arc-sous-Cicon | 1er janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU BAVEREL HANRIOTÉtablissement 00024 | 320 818 404 | Arc-sous-Cicon | 1er janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE MONTIGNYÉtablissement 00024 | 351 529 227 | Arc-sous-Cicon | 1er juin 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC LA FERME DU CRET MONNIOTÉtablissement 00015 | 384 762 373 | Arc-sous-Cicon | 1er janvier 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DES CORDIERSÉtablissement 00011 | 402 251 821 | Arc-sous-Cicon | 1er mai 1977 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE LA VOIE LACTEEÉtablissement 00029 | 512 416 330 | Arc-sous-Cicon | 1er mai 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HANRIOTÉtablissement 00013 | 801 356 767 | Arc-sous-Cicon | 1er mars 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TRACKLOC SERVICESÉtablissement 00019 | 882 681 927 | Arc-sous-Cicon | 20 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| L'ARC ALPINÉtablissement 00019 | 947 917 266 | Arc-sous-Cicon | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCI DU MOULINÉtablissement 00018 | 104 289 459 | Arc-sous-Cicon | 24 avril 2026 | — | Active |
| REBATIÉtablissement 00013 | 106 386 097 | Arc-sous-Cicon | 10 juin 2026 | — | Active |
| COMMUNE D'ARC SOUS CICONÉtablissement 00031 | 212 500 250 | Arc-sous-Cicon | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNE D'ARC SOUS CICONÉtablissement 00072 | 212 500 250 | Arc-sous-Cicon | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| CTRE COM ACTION SOCIALE DE ARC SOUS CICOÉtablissement 00019 | 262 501 919 | Arc-sous-Cicon | 1er janvier 1986 | — | Active |
| ASSO FAMILIALE RURALEÉtablissement 00012 | 307 016 881 | Arc-sous-Cicon | — | — | Active |
| SCA PASTORALE DE ARC SOUS CICONÉtablissement 00011 | 320 544 505 | Arc-sous-Cicon | 11 décembre 1980 | — | Active |
| LA POSTEÉtablissement 03238 | 356 000 000 | Arc-sous-Cicon | 1er janvier 1991 | 10 000 salariés et plus | Active |
| GAEC DE LA RASSEÉtablissement 00012 | 381 008 416 | Arc-sous-Cicon | 1er février 1991 | — | Active |
| OFFICE CENTRAL COOPERATION ECOLE DOUBSÉtablissement 02505 | 388 588 998 | Arc-sous-Cicon | 15 septembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCI SUR FONTAINEÉtablissement 00011 | 408 566 594 | Arc-sous-Cicon | 1er juillet 1996 | — | Active |
| SCI AIRE U.L.M.Établissement 00023 | 412 614 117 | Arc-sous-Cicon | 2 juin 1997 | — | Active |
| SCI DU BESONGEYÉtablissement 00021 | 418 210 738 | Arc-sous-Cicon | 1er avril 1998 | — | Active |
| SCI FREMAÉtablissement 00018 | 431 545 052 | Arc-sous-Cicon | 3 mai 2000 | — | Active |
| ARC JUDO CLUBÉtablissement 00015 | 485 388 730 | Arc-sous-Cicon | 12 novembre 2004 | — | Active |
| C.E.P.E. MONTIGNY LA COUR- CENTRALE EOLIENNE DE PRODUCTION D'ENERGIE MONTIGNY LA COURÉtablissement 00021 | 494 303 605 | Arc-sous-Cicon | 22 janvier 2007 | — | Active |
| CUENOT FRERESÉtablissement 00015 | 500 854 518 | Arc-sous-Cicon | 20 octobre 2007 | — | Active |
| SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE CLOS CANINGÉtablissement 00011 | 508 105 186 | Arc-sous-Cicon | 1er août 2008 | — | Active |
| COMTETÉtablissement 00018 | 511 068 470 | Arc-sous-Cicon | 3 mars 2009 | — | Active |
| ART ET CULTURE ORIENTALEÉtablissement 00013 | 512 921 842 | Arc-sous-Cicon | 7 septembre 2007 | — | Active |
| NARUTOÉtablissement 00016 | 513 286 146 | Arc-sous-Cicon | 15 juin 2009 | — | Active |
| SCI COMBRAYÉtablissement 00010 | 515 211 118 | Arc-sous-Cicon | 1er septembre 2009 | — | Active |
| DML IMMOBILIERÉtablissement 00010 | 530 685 569 | Arc-sous-Cicon | 17 février 2011 | — | Active |
| T.F. BOISÉtablissement 00012 | 531 213 544 | Arc-sous-Cicon | 17 février 2011 | — | Active |
| JFXÉtablissement 00015 | 532 758 844 | Arc-sous-Cicon | 23 mai 2011 | — | Active |
| LES MONTS D'ARCÉtablissement 00011 | 751 111 618 | Arc-sous-Cicon | 11 avril 2012 | — | Active |
| OPTO-IMMOÉtablissement 00012 | 751 820 440 | Arc-sous-Cicon | 30 mai 2012 | — | Active |
| FOOT BALL CLUB ASSÉtablissement 00010 | 778 272 161 | Arc-sous-Cicon | — | — | Active |
| CONGREGATION STE FAMILLEÉtablissement 00023 | 778 294 090 | Arc-sous-Cicon | — | 6 à 9 salariés | Active |
| SYNDICAT COPROPRIETE 15 RUE DES VERGERSÉtablissement 00014 | 804 693 331 | Arc-sous-Cicon | 7 avril 2014 | — | Active |
| GFR DE LA FERME DE MONTIGNYÉtablissement 00011 | 809 994 957 | Arc-sous-Cicon | 13 février 2015 | — | Active |
| SARL DU SOMMETÉtablissement 00014 | 811 816 693 | Arc-sous-Cicon | 5 juin 2015 | — | Active |
Les établissements d'entrepreneurs individuels et d'unités en diffusion partielle sont comptés mais ne sont pas listés nominativement.