Sous-classe 95.29Z · NAF rév. 2
Réparation d'autres biens personnels et domestiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 28 246 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation d'autres biens personnels et domestiques » (95.29Z) et 28 177 établissements actifs l'exercent. 1 481 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la réparation de cycles
- la réparation et la transformation d'articles d'habillement
- la réparation d'articles de sport (à l'exclusion des fusils pour le tir sportif) et de matériel de camping
- la réparation de livres
- la réparation d'instruments de musique (à l'exclusion des orgues et instruments de musique historiques)
- la réparation de jouets et articles similaires
- la réparation d'autres articles personnels et domestiques
- l'accordage de pianos
Elle ne comprend pas
- la réparation d'outillage portatif à moteur incorporé (cf. 33.12Z)
- la réparation de fusils pour le tir sportif et de loisirs (cf. 33.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 26 876 |
| 0 salarié | 63 |
| 1 ou 2 salariés | 930 |
| 3 à 5 salariés | 248 |
| 6 à 9 salariés | 79 |
| 10 à 19 salariés | 35 |
| 20 à 49 salariés | 12 |
| 50 à 99 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 24 831 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 184 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 010 |
| Association déclarée | 144 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 28 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 8 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 6 |
| Société en nom collectif | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Gironde | 2 345 |
| Paris | 1 290 |
| Nord | 741 |
| Hérault | 698 |
| Bouches-du-Rhône | 604 |
| Rhône | 548 |
| Var | 547 |
| Charente-Maritime | 545 |
| Haute-Garonne | 540 |
| Alpes-Maritimes | 516 |
| Haute-Savoie | 503 |
| Seine-Saint-Denis | 490 |
| Isère | 487 |
| Hauts-de-Seine | 478 |
| Yvelines | 469 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| VELO SPORT LOISIR | 905 379 202 | Gardanne | 1er décembre 2021 | — | Active |
| VELO STATION PARIS | 891 827 834 | Paris 11e Arrondissement | 7 décembre 2020 | — | Active |
| VELO TROTT PRO | 106 426 422 | Bondues | 15 juin 2026 | — | Active |
| VELO VALLEE | 101 287 431 | Langeais | 16 mars 2026 | — | Active |
| VELO VIE & MULTIMEDIA | 993 417 252 | Paris 9e Arrondissement | 1er novembre 2025 | — | Active |
| VELO YELLOW | 837 651 561 | Paris 10e Arrondissement | 1er mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| VELOC SUD | 881 384 705 | Carpentras | 13 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| VELOCAMPUS BOULOIE | 920 442 613 | Besançon | 27 juillet 2022 | — | Active |
| VELOCITE | 908 769 979 | Viroflay | 3 janvier 2022 | — | Active |
| VELOKAZ | 109 353 888 | Aix-en-Provence | 24 août 2026 | — | Active |
| VELOMAGNOL | 942 499 765 | Sérignac | 17 février 2025 | — | Active |
| VELOMEGA | 879 514 248 | Marcigny | 1er décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VELONORD | 949 217 459 | Mons-en-Barœul | 1er mars 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VELOOP | 910 835 743 | La Riche | 1er février 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| VELOPROPRE | 987 933 686 | Paris 18e Arrondissement | 9 juin 2025 | — | Active |
| VELOS PERFORMANCES | 941 614 653 | Ingwiller | 1er avril 2025 | — | Active |
| VELOSUP | 842 689 937 | Chaponost | 3 juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VELOVAL | 909 075 301 | Neuvecelle | 21 janvier 2022 | — | Active |
| VENAREY CYCLES | 489 962 738 | Venarey-les-Laumes | 1er juin 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VENCE CLES & GRAVURES | 539 810 838 | Vence | 8 février 2012 | — | Active |
| VENDEE MUSIQUE | 849 282 140 | La Roche-sur-Yon | 18 mars 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| VENT D'AZUR | 753 343 318 | Le Cannet | 1er mai 2012 | — | Active |
| VENTU MUSICA | 944 092 139 | Pessac | 20 mai 2025 | — | Active |
| VERON RENOVATION | 922 442 744 | Lyon 4e Arrondissement | 14 décembre 2022 | — | Active |
| VERP'HABITAT | 915 243 570 | Ambarès-et-Lagrave | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VERS'EAU LAVAGE SARL | 418 501 516 | Gardanne | 15 avril 1998 | — | Active |
| VERT VOLT | 990 325 672 | Lyon 8e Arrondissement | 3 novembre 2025 | — | Active |
| VESTA SERVICE | 918 766 502 | Paris 8e Arrondissement | 29 août 2022 | — | Active |
| VFCYCLES | 525 338 208 | Ploërmel | 19 octobre 2010 | — | Active |
| VICTOR H | 808 657 647 | Boulogne-Billancourt | 1er janvier 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| VICTOR RETOUCHES ET SERVICES | 918 673 427 | Toulouse | 1er septembre 2022 | — | Active |
| VIDEO SERVICES | 421 166 182 | Paris 20e Arrondissement | 8 décembre 1998 | — | Active |
| VIERZON SERVICES PRESTATIONS | 803 375 880 | Vierzon | 1er juin 2014 | — | Active |
| VILAINE SPORTS NATURE | 921 094 165 | Nivillac | 14 novembre 2022 | — | Active |
| VINCENT LALANDE ARCHERIE | 878 525 450 | Vouzeron | 1er octobre 2019 | — | Active |
| VINTAGE SYNTHS & CO | 948 853 270 | Paris 9e Arrondissement | 1er février 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| VINTELO | 909 395 048 | Paris 20e Arrondissement | 17 janvier 2022 | — | Active |
| VINYL9 | 821 064 540 | Paris 17e Arrondissement | 17 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIR ET MAT | 491 950 093 | Neuilly-sur-Marne | 11 septembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIRRUN | 813 522 711 | Saint-Denis | 24 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VIRVOLT LYON | 895 190 106 | Lyon 1er Arrondissement | 9 mars 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| VIVRE A VELO | 898 462 973 | La Motte-en-Bauges | 13 avril 2021 | — | Active |
| VMV | 922 570 288 | Bétaille | 1er janvier 2023 | — | Active |
| VNF | 930 200 977 | Vitry-sur-Seine | 14 juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| VOLETS STORES DEPAN | 834 436 669 | Ploufragan | 8 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VS RETOUCHES | 447 775 842 | Soissons | 26 février 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VTR COUTURE | 979 116 407 | Compiègne | 1er septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| VU YONG | 434 056 602 | Paris 2e Arrondissement | 22 janvier 2001 | — | Active |
| W F C | 513 270 389 | Les Abymes | 1er avril 2009 | — | Active |
| W SUD | 483 064 655 | Marseille 8e Arrondissement | 1er juillet 2005 | — | Active |
24 834 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.