Sous-classe 94.99Z · NAF rév. 2
Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 586 925 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire » (94.99Z) et 612 744 établissements actifs l'exercent. 14 294 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités des organisations (non affiliées directement à un parti politique) qui militent en faveur d'une cause ou d'une question d'intérêt public en sensibilisant l'opinion publique, en faisant pression sur les milieux politiques, en collectant des fonds, etc. :
- initiatives individuelles ou mouvements de protestation
- mouvements pour la protection de l'environnement et mouvements écologiques
- organisations apportant leur soutien à des activités communautaires et éducatives n.c.a.
- organisations pour la protection et la défense des intérêts de groupes spéciaux, par exemple de minorités ou de groupes ethniques
- associations à caractère patriotique, y compris les associations d'anciens combattants
- les associations de consommateurs
- les associations d'automobilistes
- les associations dont l'objet consiste à organiser des réunions et des rencontres, par exemple le Rotary, les loges maçonniques, etc.
- les associations de jeunes, les associations d'étudiants, les clubs universitaires, les amicales d'étudiants, etc.
- les associations spécialisées dans des occupations culturelles ou récréatives (autres que les clubs sportifs et les cercles de jeux), par exemple les cercles de poésie, les cercles littéraires, les associations historiques, les clubs de jardinage, les ciné-clubs et les photos-clubs, les clubs d'amis de la musique et des arts, les clubs de travaux manuels, les clubs de collectionneurs, les clubs sociaux, les sociétés carnavalesques, etc.
Elle comprend aussi
- l'octroi de subventions par des organisations associatives ou autres
Elle ne comprend pas
- les activités de bienfaisance telles que la collecte de fonds destinés à des œuvres sociales (cf. 88.99B)
- les activités de groupes ou organisations artistiques professionnels (cf. 90.0)
- les activités des clubs de sports (cf. 93.12Z)
- les activités des associations professionnelles (cf. 94.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 557 731 |
| 0 salarié | 1 374 |
| 1 ou 2 salariés | 14 813 |
| 3 à 5 salariés | 5 672 |
| 6 à 9 salariés | 2 944 |
| 10 à 19 salariés | 2 514 |
| 20 à 49 salariés | 1 391 |
| 50 à 99 salariés | 321 |
| 100 à 199 salariés | 106 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 28 |
| 500 à 999 salariés | 14 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 560 279 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 16 719 |
| Fondation | 3 407 |
| Syndicat de copropriété | 2 256 |
| Association déclarée, reconnue d'utilité publique | 856 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 627 |
| Association syndicale libre | 509 |
| Association non déclarée | 481 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 44 176 |
| Bouches-du-Rhône | 22 430 |
| Nord | 21 671 |
| Rhône | 16 336 |
| Isère | 13 136 |
| Gironde | 12 992 |
| Loire-Atlantique | 12 869 |
| Hérault | 12 719 |
| Haute-Garonne | 12 625 |
| Var | 11 503 |
| Seine-Saint-Denis | 11 399 |
| Hauts-de-Seine | 10 856 |
| Seine-Maritime | 10 652 |
| Ille-et-Vilaine | 10 444 |
| Alpes-Maritimes | 10 399 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| A TOUS CEUX QUE GEM | 106 260 573 | Pertuis | 8 juin 2026 | — | Active |
| A TOUS CHOEURS | 433 495 710 | Noisy-le-Grand | 10 octobre 2000 | — | Active |
| A TOUS COEUR | 338 528 193 | Blancs-Coteaux | 7 juillet 1986 | — | Active |
| A TOUS COEURS | 444 681 696 | Le Raincy | 30 avril 2002 | — | Active |
| A TOUS COEURS | 511 486 433 | Oullins-Pierre-Bénite | 10 octobre 2008 | — | Active |
| A TOUS COEURS | 941 768 509 | Margency | 2 décembre 2024 | — | Active |
| A TOUS COEURS - SOLIDARITE | 933 829 046 | Neufchâtel-Hardelot | 13 juin 2007 | — | Active |
| A TOUS COEURS SOLITAIRES | 512 268 871 | Floirac | 27 février 2009 | — | Active |
| A TOUS CORPS | 523 605 525 | Pignan | 15 octobre 2002 | — | Active |
| A TOUS JEUX | 842 955 726 | Nauviale | 3 novembre 2016 | — | Active |
| A TOUS JEUX | 920 892 692 | Angerville-la-Martel | 25 juin 2002 | — | Active |
| A TOUS LES ETAGES | 904 054 319 | Saint-Denis | 18 mai 2021 | — | Active |
| A TOUS MOTS | 923 533 137 | Vieux-Habitants | 15 mai 2023 | — | Active |
| A TOUS POINTS | 408 557 155 | Saint-Germain-en-Laye | 7 mai 1995 | — | Active |
| A TOUS POINTS | 924 446 040 | Turny | 23 mai 2000 | — | Active |
| A TOUS SPORTS 26 | 507 434 017 | Montélimar | 29 juillet 2008 | — | Active |
| A TOUS VENTS | 423 063 056 | Pradelles-Cabardès | 23 mars 1995 | — | Active |
| A TOUS VENTS | 813 344 629 | La Roche-sur-Foron | 26 février 2015 | — | Active |
| A TOUS VENTS | 828 161 398 | Montalba-le-Château | 23 janvier 2017 | — | Active |
| A TOUS VENTS DU MONDE | 500 971 098 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | 23 mai 2003 | — | Active |
| A TOUT AGE | 808 496 723 | Greneville-en-Beauce | 29 octobre 2014 | — | Active |
| A TOUT ART, ETCETERA ! | 824 245 294 | La Rochelle | 18 novembre 2016 | — | Active |
| A TOUT BOUT D'CHAMPS | 849 294 673 | Saint-Vincent-de-Salers | 19 juillet 2018 | — | Active |
| A TOUT BOUT D'CHANT | 441 825 007 | Viarmes | 9 août 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| A TOUT BOUT DE CHAMP | 500 654 660 | Dampmart | 14 août 2007 | — | Active |
| A TOUT BOUT DE CHAMP | 510 011 919 | Pérassay | 22 octobre 2008 | — | Active |
| A TOUT CARREAU - BIDOS | 924 920 523 | Bidos | 17 juillet 2015 | — | Active |
| A TOUT CHOEUR | 488 507 229 | Marseille 4e Arrondissement | 13 décembre 2005 | — | Active |
| A TOUT CHOEUR | 833 433 915 | Saint-Cézaire-sur-Siagne | 29 juin 2015 | — | Active |
| A TOUT COEUR | 105 545 347 | Capesterre-Belle-Eau | 18 décembre 2001 | — | Active |
| A TOUT COEUR | 501 527 105 | Chassieu | 25 novembre 2005 | — | Active |
| A TOUT COEUR | 533 127 338 | Morsang-sur-Orge | 9 mai 2011 | — | Active |
| A TOUT COEUR DES HAUTS DE FRANCE | 509 382 578 | Wavrin | 22 octobre 2008 | — | Active |
| A TOUT CRINS | 521 574 061 | Les Pieux | 30 janvier 2006 | — | Active |
| A TOUT EDUCATIF CITOYEN | 989 283 619 | Nîmes | 27 juin 2025 | — | Active |
| A TOUT RINGENDORF | 941 572 232 | Ringendorf | 18 novembre 2014 | — | Active |
| A TOUT VENT | 789 546 918 | Villabé | 8 juin 1966 | — | Active |
| A TOUT VET | 505 154 427 | Orléans | 5 octobre 2007 | — | Active |
| A TOUT'AGE | 830 100 947 | Châtonnay | 28 février 2017 | — | Active |
| A TOUTE BERZINGUE | 104 725 635 | La Chapelle-Saint-Laud | 21 octobre 2025 | — | Active |
| A TOUTE BIEREZINGUE | 889 446 506 | Foëcy | 23 août 2020 | — | Active |
| A TOUTE EURE! | 849 750 260 | Gasny | 30 janvier 2019 | — | Active |
| A TOUTE NATURE | 931 599 252 | Maconcourt | 16 octobre 2023 | — | Active |
| A TOUTE VAPEUR | 414 922 955 | Pleslin-Trigavou | 23 décembre 1997 | — | Active |
| A TOUTE VAPEUR | 431 523 109 | Saint-Jean-de-Luz | 4 avril 2000 | — | Active |
| A TOUTE VAPEUR 37 | 508 450 384 | Saint-Avertin | 16 janvier 2008 | — | Active |
| A TOUTE VOIX | 829 095 850 | Caen | 17 octobre 2016 | — | Active |
| A TOUTES FORMES | 890 523 749 | Pithiviers | 1er octobre 2020 | — | Active |
| A TOUTES LES SAUCES | 534 297 593 | Marseille 15e Arrondissement | 5 juillet 2011 | — | Active |
| A TOUTES PATTES ASSOCIATION | 791 589 948 | Villeparisis | 6 février 2013 | — | Active |
259 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.