Sous-classe 94.99Z · NAF rév. 2
Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 586 925 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire » (94.99Z) et 612 744 établissements actifs l'exercent. 15 496 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités des organisations (non affiliées directement à un parti politique) qui militent en faveur d'une cause ou d'une question d'intérêt public en sensibilisant l'opinion publique, en faisant pression sur les milieux politiques, en collectant des fonds, etc. :
- initiatives individuelles ou mouvements de protestation
- mouvements pour la protection de l'environnement et mouvements écologiques
- organisations apportant leur soutien à des activités communautaires et éducatives n.c.a.
- organisations pour la protection et la défense des intérêts de groupes spéciaux, par exemple de minorités ou de groupes ethniques
- associations à caractère patriotique, y compris les associations d'anciens combattants
- les associations de consommateurs
- les associations d'automobilistes
- les associations dont l'objet consiste à organiser des réunions et des rencontres, par exemple le Rotary, les loges maçonniques, etc.
- les associations de jeunes, les associations d'étudiants, les clubs universitaires, les amicales d'étudiants, etc.
- les associations spécialisées dans des occupations culturelles ou récréatives (autres que les clubs sportifs et les cercles de jeux), par exemple les cercles de poésie, les cercles littéraires, les associations historiques, les clubs de jardinage, les ciné-clubs et les photos-clubs, les clubs d'amis de la musique et des arts, les clubs de travaux manuels, les clubs de collectionneurs, les clubs sociaux, les sociétés carnavalesques, etc.
Elle comprend aussi
- l'octroi de subventions par des organisations associatives ou autres
Elle ne comprend pas
- les activités de bienfaisance telles que la collecte de fonds destinés à des œuvres sociales (cf. 88.99B)
- les activités de groupes ou organisations artistiques professionnels (cf. 90.0)
- les activités des clubs de sports (cf. 93.12Z)
- les activités des associations professionnelles (cf. 94.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 557 731 |
| 0 salarié | 1 374 |
| 1 ou 2 salariés | 14 813 |
| 3 à 5 salariés | 5 672 |
| 6 à 9 salariés | 2 944 |
| 10 à 19 salariés | 2 514 |
| 20 à 49 salariés | 1 391 |
| 50 à 99 salariés | 321 |
| 100 à 199 salariés | 106 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 28 |
| 500 à 999 salariés | 14 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 560 279 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 16 719 |
| Fondation | 3 407 |
| Syndicat de copropriété | 2 256 |
| Association déclarée, reconnue d'utilité publique | 856 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 627 |
| Association syndicale libre | 509 |
| Association non déclarée | 481 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 44 176 |
| Bouches-du-Rhône | 22 430 |
| Nord | 21 671 |
| Rhône | 16 336 |
| Isère | 13 136 |
| Gironde | 12 992 |
| Loire-Atlantique | 12 869 |
| Hérault | 12 719 |
| Haute-Garonne | 12 625 |
| Var | 11 503 |
| Seine-Saint-Denis | 11 399 |
| Hauts-de-Seine | 10 856 |
| Seine-Maritime | 10 652 |
| Ille-et-Vilaine | 10 444 |
| Alpes-Maritimes | 10 399 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 4L POMY | 823 164 868 | Carcassonne | 1er août 2016 | — | Active |
| 4L POUR L'ENVOL | 752 474 544 | Poissy | 3 mars 2012 | — | Active |
| 4L POUR UN NOUVEL ENVOL | 799 608 351 | Cinais | 4 mars 2013 | — | Active |
| 4L POUR UN SOURIRE | 448 876 995 | Toulon | 8 octobre 2002 | — | Active |
| 4L R.A.I.D | 753 268 259 | Nanterre | 5 mai 2012 | — | Active |
| 4L RACING TEAM | 879 682 235 | Lormes | 12 juillet 2018 | — | Active |
| 4L RAID TOULOUSE | 835 075 029 | Toulouse | 26 juillet 2017 | — | Active |
| 4L RALLYE RAID | 493 154 645 | Le Revest-les-Eaux | 15 juin 2006 | — | Active |
| 4L ROCKETS | 853 184 356 | Montreuil-Juigné | 18 juin 2019 | — | Active |
| 4L SANS FRONTIERZES DE L'ECOLE D'INGENIEURS DU PAS DE CALAIS | 789 725 306 | Longuenesse | 16 octobre 2012 | — | Active |
| 4L SANS PLUME | 514 622 471 | Lille | 16 juillet 2009 | — | Active |
| 4L SCOUTROPHY | 510 428 816 | Sallanches | 2 janvier 2008 | — | Active |
| 4L SOLIDARITE | 130 618 895 | Dammartin-en-Goële | 2 septembre 2026 | — | Active |
| 4L SPIRIT | 814 043 956 | Colomiers | 6 octobre 2015 | — | Active |
| 4L STAPSIARTS | 840 725 196 | Montreuil | 20 juin 2018 | — | Active |
| 4L STELLAIRES | 989 841 341 | Toulouse | 17 avril 2025 | — | Active |
| 4L SURVOLENT LE DESERT | 827 731 530 | Albert | 28 juin 2012 | — | Active |
| 4L TEAM'S UP | 851 268 458 | Grenoble | 29 mars 2019 | — | Active |
| 4L TROFIE | 102 505 153 | Champigny-sur-Marne | 1er mai 2025 | — | Active |
| 4L TROFIP | 799 420 500 | Strasbourg | 15 mai 2013 | — | Active |
| 4L TROPEZ | 104 601 786 | Saint-Tropez | 19 janvier 2026 | — | Active |
| 4L TROPH ICD | 527 771 299 | Bures-sur-Yvette | 22 juillet 2010 | — | Active |
| 4L TROPH'IUT | 520 843 913 | Moulins | 2 février 2010 | — | Active |
| 4L TROPHY 2018 MEY MARTINENT | 829 594 100 | Montélimar | 4 avril 2017 | — | Active |
| 4L TROPHY AMAURY ET ALBAN | 814 821 963 | Lille | 26 septembre 2015 | — | Active |
| 4L TROPHY ANGERS - MARRAKECH | 801 792 995 | Angers | 5 février 2013 | — | Active |
| 4L TROPHY AUDE ARIEGE SOLIDARITE | 753 898 071 | Castelnaudary | 25 juin 2012 | — | Active |
| 4L TROPHY CANTAL AUVERGNE | 533 511 226 | Clermont-Ferrand | 29 mai 2009 | — | Active |
| 4L TROPHY CHIMIE CLERMONT | 801 373 523 | Aubière | 1er décembre 2013 | — | Active |
| 4L TROPHY CHIMIE MONTPELLIER | 851 182 113 | Montpellier | 22 avril 2014 | — | Active |
| 4L TROPHY DANS LES G&N | 531 305 878 | Saint-Jacques-de-la-Lande | 10 avril 2010 | — | Active |
| 4L TROPHY ENSE 3 | 794 538 959 | Saint-Martin-d'Hères | 17 avril 2013 | — | Active |
| 4L TROPHY ENSG | 793 822 354 | Vandœuvre-lès-Nancy | 4 décembre 2007 | — | Active |
| 4L TROPHY ET 2 COPINES | 823 866 645 | Brignais | 29 juillet 2016 | — | Active |
| 4L TROPHY J.V. | 824 299 937 | Poyans | 18 mars 2016 | — | Active |
| 4L TROPHY LES CAMEL'EONS | 845 402 858 | Tournefeuille | 17 décembre 2018 | — | Active |
| 4L TROPHY LES MOUTARDES A L ANCIENNE | 801 699 448 | Chevigny-Saint-Sauveur | 24 mars 2014 | — | Active |
| 4L TROPHY LET'S MAKE IT HAPPEN ! | 799 961 057 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 5 octobre 2011 | — | Active |
| 4L TROPHY LILLE | 800 684 821 | Mérignies | 28 mars 2013 | — | Active |
| 4L TROPHY SAVIGNAC | 808 903 835 | Savignac-les-Églises | 13 octobre 2014 | — | Active |
| 4L TROPHY X21 | 923 665 343 | Palaiseau | 20 octobre 2022 | — | Active |
| 4L TROPHYSIOCREW | 905 138 822 | Corny-sur-Moselle | 11 août 2021 | — | Active |
| 4L VAUT MIEUX QU'UNE | 899 809 313 | La Loupe | 11 octobre 2019 | — | Active |
| 4L VERS DE NOUVELLES AVENTURES | 804 728 228 | Vaux-sur-Mer | 12 mai 2014 | — | Active |
| 4L WAGGES | 903 153 997 | Pfastatt | 6 juillet 2021 | — | Active |
| 4L XPERIENCE | 828 999 144 | Lunéville | 24 mars 2017 | — | Active |
| 4L YAUTE | 812 491 595 | Fillière | 16 juin 2015 | — | Active |
| 4L'ANS SOLIDAIRES | 808 966 840 | Villeneuve-d'Ascq | 27 mai 2014 | — | Active |
| 4L'DORADO | 814 128 104 | Limoges | 24 février 2015 | — | Active |
| 4L'ECTRONS AU MAROC | 793 502 980 | Voreppe | 2 février 2013 | — | Active |
259 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.