Sous-classe 94.99Z · NAF rév. 2
Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 586 925 entreprises actives déclarent l'activité principale « Autres organisations fonctionnant par adhésion volontaire » (94.99Z) et 612 744 établissements actifs l'exercent. 15 496 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités des organisations (non affiliées directement à un parti politique) qui militent en faveur d'une cause ou d'une question d'intérêt public en sensibilisant l'opinion publique, en faisant pression sur les milieux politiques, en collectant des fonds, etc. :
- initiatives individuelles ou mouvements de protestation
- mouvements pour la protection de l'environnement et mouvements écologiques
- organisations apportant leur soutien à des activités communautaires et éducatives n.c.a.
- organisations pour la protection et la défense des intérêts de groupes spéciaux, par exemple de minorités ou de groupes ethniques
- associations à caractère patriotique, y compris les associations d'anciens combattants
- les associations de consommateurs
- les associations d'automobilistes
- les associations dont l'objet consiste à organiser des réunions et des rencontres, par exemple le Rotary, les loges maçonniques, etc.
- les associations de jeunes, les associations d'étudiants, les clubs universitaires, les amicales d'étudiants, etc.
- les associations spécialisées dans des occupations culturelles ou récréatives (autres que les clubs sportifs et les cercles de jeux), par exemple les cercles de poésie, les cercles littéraires, les associations historiques, les clubs de jardinage, les ciné-clubs et les photos-clubs, les clubs d'amis de la musique et des arts, les clubs de travaux manuels, les clubs de collectionneurs, les clubs sociaux, les sociétés carnavalesques, etc.
Elle comprend aussi
- l'octroi de subventions par des organisations associatives ou autres
Elle ne comprend pas
- les activités de bienfaisance telles que la collecte de fonds destinés à des œuvres sociales (cf. 88.99B)
- les activités de groupes ou organisations artistiques professionnels (cf. 90.0)
- les activités des clubs de sports (cf. 93.12Z)
- les activités des associations professionnelles (cf. 94.12Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 557 731 |
| 0 salarié | 1 374 |
| 1 ou 2 salariés | 14 813 |
| 3 à 5 salariés | 5 672 |
| 6 à 9 salariés | 2 944 |
| 10 à 19 salariés | 2 514 |
| 20 à 49 salariés | 1 391 |
| 50 à 99 salariés | 321 |
| 100 à 199 salariés | 106 |
| 200 à 249 salariés | 12 |
| 250 à 499 salariés | 28 |
| 500 à 999 salariés | 14 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 3 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 560 279 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 16 719 |
| Fondation | 3 407 |
| Syndicat de copropriété | 2 256 |
| Association déclarée, reconnue d'utilité publique | 856 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 627 |
| Association syndicale libre | 509 |
| Association non déclarée | 481 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 44 176 |
| Bouches-du-Rhône | 22 430 |
| Nord | 21 671 |
| Rhône | 16 336 |
| Isère | 13 136 |
| Gironde | 12 992 |
| Loire-Atlantique | 12 869 |
| Hérault | 12 719 |
| Haute-Garonne | 12 625 |
| Var | 11 503 |
| Seine-Saint-Denis | 11 399 |
| Hauts-de-Seine | 10 856 |
| Seine-Maritime | 10 652 |
| Ille-et-Vilaine | 10 444 |
| Alpes-Maritimes | 10 399 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| 2E2C.ORG. | 528 111 941 | Rennes | 22 juin 2010 | — | Active |
| 2EME CLAP! | 923 654 073 | Toulouse | 17 mai 2023 | — | Active |
| 2EME COMPAGNIE D'INSTRUCTION EG TULLE - PROMOTION 52/23 | 923 624 324 | Tulle | 25 avril 2023 | — | Active |
| 2EME LIEU | 798 908 869 | Paris 18e Arrondissement | 5 avril 2012 | — | Active |
| 2EME REGIMENT DES CHASSEURS A PIED DE LA GARDE | 488 937 780 | Ajaccio | 19 août 1996 | — | Active |
| 2EME RENCONTRE INTERNATIONALE DES VILLES JUMELEES DU LIMOUSIN | 504 059 809 | Guéret | 27 mars 2007 | — | Active |
| 2EME VIE | 791 155 575 | Nailloux | 18 janvier 2013 | — | Active |
| 2F EQUI | 828 553 065 | Saint-Bonnet-le-Château | 11 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| 2FCOM | 483 884 557 | Paris 10e Arrondissement | 7 juin 2005 | — | Active |
| 2G GRENOBLE GESTALT | 830 289 252 | Saint-Égrève | 27 mars 2017 | — | Active |
| 2G SPORT AUTO | 752 157 578 | Miribel-les-Échelles | 27 avril 2012 | — | Active |
| 2GAP - GENDER & GOVERNANCE ACTION PLATFORM | 892 153 248 | Paris 9e Arrondissement | 8 décembre 2020 | — | Active |
| 2GATHER VERSUS / 2VS | 923 892 863 | Vienne | 3 août 2023 | — | Active |
| 2GC | 928 010 834 | Champignelles | 13 décembre 2023 | — | Active |
| 2GIRLS1TWING | 991 799 339 | Le Havre | 25 juillet 2025 | — | Active |
| 2GKS KARAOKE | 942 813 437 | Abrest | 18 mars 2025 | — | Active |
| 2GUYS1TV | 750 616 062 | Clichy | 4 janvier 2012 | — | Active |
| 2H EVENT | 511 680 837 | Créteil | 13 janvier 2009 | — | Active |
| 2H2O PRODUCTIONS | 520 435 926 | Nantes | 16 octobre 2008 | — | Active |
| 2HD RECORDS | 512 472 978 | Issy-les-Moulineaux | 18 novembre 2008 | — | Active |
| 2HF EVENTS ASSOCIATION | 108 603 457 | Achères | 28 juillet 2026 | — | Active |
| 2I - IMMERSION IMAGES | 993 967 603 | Fabrègues | 12 février 2024 | — | Active |
| 2I-SCT ASSOCIATION IMMOBILIERE DE L'INSTITUTION DU SACRE COEUR | 502 942 873 | Tourcoing | 27 juillet 2007 | — | Active |
| 2IE EUROPE AFRIQUE PARTENARIATS | 520 537 390 | Paris 8e Arrondissement | 15 février 2010 | — | Active |
| 2IK | 820 525 962 | Chartres | 19 avril 2016 | — | Active |
| 2IL & 4L | 805 126 679 | Omessa | 14 mars 2014 | — | Active |
| 2JRACING | 822 543 260 | Savigné-l'Évêque | 25 août 2016 | — | Active |
| 2K EVENT | 923 490 718 | Cayenne | 29 novembre 2022 | — | Active |
| 2K10 PROMOTION | 388 531 865 | Limoges | 1er février 1992 | — | Active |
| 2KPDP 66 | 492 983 895 | Taurinya | 3 novembre 2005 | — | Active |
| 2L AU CARRE POUR LES ECOLIERS DU DESERT | 518 807 813 | Cergy | 8 mars 2008 | — | Active |
| 2L AVENTURES | 798 014 098 | Saint-Nazaire | 28 août 2013 | — | Active |
| 2L EXPORT | 511 682 122 | Cognet | 23 septembre 2008 | — | Active |
| 2LASSO | 839 746 203 | Vendegies-sur-Écaillon | 11 juin 2013 | — | Active |
| 2LBC | 751 570 821 | Aiserey | 16 février 2012 | — | Active |
| 2LC.CHAP | 940 632 458 | La Chapelle-sur-Erdre | 15 mars 2021 | — | Active |
| 2LPE POLITIQUE BILINGUE | 447 509 175 | Bayonne | 4 décembre 2002 | — | Active |
| 2LTEAM88 | 924 348 162 | Gigney | 30 octobre 2023 | — | Active |
| 2M CARS | 848 987 962 | Aulnay-sous-Bois | 3 février 2019 | — | Active |
| 2M EVENT | 938 054 293 | Launaguet | 18 novembre 2024 | — | Active |
| 2M1B SPORTS EVENTS | 828 707 448 | Grenoble | 3 mars 2017 | — | Active |
| 2MA | 924 309 578 | Saint-Denis | 14 mars 2016 | — | Active |
| 2MA DEUX MAINS POUR L AVENIR | 529 687 345 | Saulcy-sur-Meurthe | 1er décembre 2010 | — | Active |
| 2MA14 | 508 630 068 | Mézidon Vallée d'Auge | 14 février 2003 | — | Active |
| 2MAINS | 528 041 312 | Aulnay-sous-Bois | 4 octobre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| 2MAINS | 993 015 890 | Rougemont-le-Château | 14 janvier 2019 | — | Active |
| 2MAINS | 999 732 514 | Annecy | 30 octobre 2024 | — | Active |
| 2MAINS CITOYENS DU MONDE | 517 877 791 | Nogent-sur-Oise | 23 octobre 2009 | — | Active |
| 2MAINS DE FEMMES | 942 751 058 | Lyon 3e Arrondissement | 4 février 2024 | — | Active |
| 2MAINS4PATTES AMIS DES BETES | 821 245 081 | Guesnain | 21 juin 2016 | — | Active |
259 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.