Sous-classe 94.91Z · NAF rév. 2
Activités des organisations religieuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 22 223 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des organisations religieuses » (94.91Z) et 22 806 établissements actifs l'exercent. 336 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités des organisations religieuses ou des particuliers fournissant des services directement aux fidèles dans les églises, mosquées, temples, synagogues ou dans d'autres lieux
- les activités des monastères, des couvents et des institutions similaires
- les activités de retraite religieuse
Elle comprend aussi
- les services religieux liés aux funérailles
Elle ne comprend pas
- les activités éducatives assurées par ces organisations (cf. 85)
- les services de santé fournis par ces organisations (cf. 86)
- les activités d'action sociale exercées par ces organisations (cf. 87 et 88)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 513 |
| 0 salarié | 101 |
| 1 ou 2 salariés | 3 028 |
| 3 à 5 salariés | 744 |
| 6 à 9 salariés | 324 |
| 10 à 19 salariés | 280 |
| 20 à 49 salariés | 150 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 11 275 |
| Entrepreneur individuel | 4 255 |
| Paroisse hors zone concordataire | 2 394 |
| Établissement public des cultes d'Alsace-Lorraine | 1 916 |
| Congrégation | 906 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 522 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 425 |
| Association déclarée, reconnue d'utilité publique | 323 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 239 |
| Bas-Rhin | 1 029 |
| Moselle | 915 |
| Nord | 828 |
| Rhône | 672 |
| Haut-Rhin | 661 |
| Seine-Saint-Denis | 566 |
| Bouches-du-Rhône | 548 |
| Val-de-Marne | 539 |
| Yvelines | 469 |
| Hauts-de-Seine | 460 |
| Seine-et-Marne | 430 |
| Isère | 415 |
| Val-d'Oise | 412 |
| Gironde | 407 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EUCLISTES RENNES | 508 323 508 | Rennes | 1er août 2008 | — | Active |
| EUDISTES DE FRANCE | 784 573 073 | Paris 14e Arrondissement | — | 3 à 5 salariés | Active |
| EUNHE FRANCE | 831 638 655 | Bagneux | 19 février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EV. VERWALTUNGSZWZCKVERBAND ORTENEAU | 924 364 938 | — | 2 février 2022 | — | Active |
| EVANDIS | 782 581 623 | Eysines | 1er décembre 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVANGELICAL INTERNATIONAL MISSION EL SHADDAL | 812 302 412 | Sarcelles | 3 février 2015 | — | Active |
| EVANGELICAL LULTHERAN CHURCH OF FINLAND | 807 603 907 | — | 1er janvier 2011 | — | Active |
| EVANGELICAL MISSION SEMINARY INTERNATIONAL | 501 112 312 | Ivry-sur-Seine | 25 octobre 2002 | — | Active |
| EVANGELIQUE LA BONNE NOUVELLE | 423 690 940 | Laval | 6 avril 1999 | — | Active |
| EVANGELIQUE LA PUISSANCE DE DIEU | 815 325 592 | Mana | 3 juin 2012 | — | Active |
| EVANGELIQUE TROMPETTES DE LA VERITE | 504 613 894 | Savigny-le-Temple | 6 juin 2008 | — | Active |
| EVANGELISATION DE PROVENCE | 775 559 586 | Marseille 6e Arrondissement | — | — | Active |
| EVANGELISCH-METHODISTISCHE KIRCHE | 883 527 178 | — | 1er septembre 2019 | — | Active |
| EVANGELISONS.FR | 839 232 063 | Vincennes | 29 juin 2016 | — | Active |
| EVANGILE ET VIE | 913 021 408 | Roubaix | 9 février 2000 | — | Active |
| EVANGILE TV | 884 034 489 | Épinay-sur-Seine | 10 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| EVANGILE21 FRANCE | 106 580 137 | Pringy | 18 novembre 2022 | — | Active |
| EVECHE | 777 052 085 | Cahors | — | — | Active |
| EVECHE | 778 395 327 | Lons-le-Saunier | — | — | Active |
| EVECHE DE BAYONNE | 782 258 982 | Bayonne | 14 novembre 1978 | — | Active |
| EVECHE DE CAYENNE | 316 069 921 | Cayenne | 1er janvier 1977 | — | Active |
| EVECHE DE COUTANCES ET D'AVRANCHES | 379 586 662 | Périers | 1er septembre 1990 | — | Active |
| EVECHE DE CRETEIL | 785 724 261 | Créteil | — | 20 à 49 salariés | Active |
| EVECHE DIOCESE ST BRIEUC | 777 459 876 | Saint-Brieuc | 1er janvier 1995 | — | Active |
| EVEIL DE LA FOI | 877 602 656 | Le Lamentin | 16 juin 2019 | — | Active |
| EVERY NATION MARSEILLE | 812 155 083 | Marseille 11e Arrondissement | 10 février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EVERY NATION PARIS | 847 844 065 | Bièvres | 20 juin 2018 | — | Active |
| EVOLANSE | 108 486 374 | Vincennes | 4 août 2026 | — | Active |
| EXPERIENCES | 777 597 774 | Plounévézel | — | — | Active |
| EYALA KARINE MINISTRIES | 881 877 716 | Colombes | 10 février 2020 | — | Active |
| EZRAT ACHIM VEKOLLEL BET SHLOMO | 985 230 671 | Marseille 8e Arrondissement | 24 février 2024 | — | Active |
| FAB EGLISE CULTE CATHOLIQUE | 185 700 101 | Nilvange | 15 avril 1975 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FABRICQUAI MARSEILLE | 909 711 574 | Marseille 15e Arrondissement | 20 mars 2021 | — | Active |
| FABRIQUE CATHEDRALE METZ | 200 098 630 | Metz | — | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE | 185 722 931 | Plaine-de-Walsch | 1er janvier 1987 | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE CATHOLIQUE ALEMONT | 200 103 075 | Saint-Jure | 3 janvier 2024 | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE CATHOLIQUE ARS-LAQUENEXY | 200 102 630 | Ars-Laquenexy | — | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE CATHOLIQUE BURLIONCOURT | 185 722 162 | Burlioncourt | 1er janvier 1995 | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE CATHOLIQUE FLEVY | 942 245 721 | Flévy | 11 mars 2025 | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE CATHOLIQUE LEMONCOURT | 185 705 126 | Lemoncourt | 1er janvier 1958 | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE CATHOLIQUE NIEDERSTINZEL | 185 700 093 | Niederstinzel | 8 septembre 1948 | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE CATHOLIQUE OBERSTINZEL | 185 700 192 | Oberstinzel | — | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE CATHOLIQUE OMMERAY | 185 700 432 | Ommeray | 16 février 1965 | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE CATHOLIQUE ROLBING | 185 702 859 | Rolbing | 1er janvier 1955 | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE CATHOLIQUE YUTZ SAINT-NICOLAS | 185 703 816 | Yutz | 15 avril 1975 | 3 à 5 salariés | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE CATHOLIQUE YUTZ SAINTE-CROIX | 200 103 588 | Yutz | 8 novembre 1936 | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE D HILSPRICH | 185 702 503 | Hilsprich | 14 avril 1974 | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE DE BETTELAINVILLE | 930 890 132 | Bettelainville | 10 janvier 2001 | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE DE BIBICHE | 185 700 275 | Bibiche | 1er janvier 1949 | — | Active |
| FABRIQUE D'EGLISE DE BISTEN EN LORRAINE | 931 568 273 | Bisten-en-Lorraine | 1er janvier 1901 | — | Active |
4 258 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.