Sous-classe 94.91Z · NAF rév. 2
Activités des organisations religieuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 22 223 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des organisations religieuses » (94.91Z) et 22 806 établissements actifs l'exercent. 336 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités des organisations religieuses ou des particuliers fournissant des services directement aux fidèles dans les églises, mosquées, temples, synagogues ou dans d'autres lieux
- les activités des monastères, des couvents et des institutions similaires
- les activités de retraite religieuse
Elle comprend aussi
- les services religieux liés aux funérailles
Elle ne comprend pas
- les activités éducatives assurées par ces organisations (cf. 85)
- les services de santé fournis par ces organisations (cf. 86)
- les activités d'action sociale exercées par ces organisations (cf. 87 et 88)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 513 |
| 0 salarié | 101 |
| 1 ou 2 salariés | 3 028 |
| 3 à 5 salariés | 744 |
| 6 à 9 salariés | 324 |
| 10 à 19 salariés | 280 |
| 20 à 49 salariés | 150 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 11 275 |
| Entrepreneur individuel | 4 255 |
| Paroisse hors zone concordataire | 2 394 |
| Établissement public des cultes d'Alsace-Lorraine | 1 916 |
| Congrégation | 906 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 522 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 425 |
| Association déclarée, reconnue d'utilité publique | 323 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 239 |
| Bas-Rhin | 1 029 |
| Moselle | 915 |
| Nord | 828 |
| Rhône | 672 |
| Haut-Rhin | 661 |
| Seine-Saint-Denis | 566 |
| Bouches-du-Rhône | 548 |
| Val-de-Marne | 539 |
| Yvelines | 469 |
| Hauts-de-Seine | 460 |
| Seine-et-Marne | 430 |
| Isère | 415 |
| Val-d'Oise | 412 |
| Gironde | 407 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CONGREG HOSPITALIERE N D DE LA CHARITE | 391 706 959 | Talant | 1er avril 1993 | — | Active |
| CONGREG MISSION AFRICAINE PROVINCE LYON | 775 649 692 | Lyon 7e Arrondissement | 1er octobre 1969 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONGREG PTES SOEURS MATERNITES CATHOLIQU | 399 799 154 | Bourgoin-Jallieu | 10 janvier 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONGREG RELIGIEUSE NTRE DAME DE CROIX | 320 797 343 | Murinais | 1er janvier 1981 | — | Active |
| CONGREG SACRE COEUR COUTANCES | 775 610 967 | Coutances | — | — | Active |
| CONGREG SACRE COEUR PERES TIMON DAVID | 450 703 012 | Marseille 4e Arrondissement | 17 juin 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONGREG SOEURS ENFANT JESUS | 784 280 471 | Paris 6e Arrondissement | — | 6 à 9 salariés | Active |
| CONGREG SOEURS MARIE JOSEPH | 317 324 051 | Villiers-sur-Marne | 1er janvier 1979 | — | Active |
| CONGREG SOEURS MARIE MADELEINE POSTEL | 780 921 284 | Saint-Sauveur-le-Vicomte | — | 20 à 49 salariés | Active |
| CONGREG ST ESPRIT ASS PENTEC MONDE PUBLI | 383 329 349 | Paris 5e Arrondissement | 1er octobre 1991 | — | Active |
| CONGREG. ADORATION PERPETUELLE | 332 262 856 | Guipavas | 31 décembre 1972 | — | Active |
| CONGREG. PETITES SOEURS FRANCISCAINES | 413 549 247 | Thal-Marmoutier | 14 novembre 1996 | — | Active |
| CONGREGAT DOMINICAINE BETHANIE | 323 119 354 | Montferrand-le-Château | 1er juillet 1981 | — | Active |
| CONGREGAT EDUCATION CHRETIENNE | 324 008 721 | Saint-Maur-des-Fossés | 17 février 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONGREGAT FILLES NOTRE DAME SACRE COEUR | 352 986 152 | Clamart | 1er octobre 1989 | — | Active |
| CONGREGAT FRERES ECOLES CHRETIENNE FRANC | 438 268 922 | Paris 7e Arrondissement | 1er avril 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONGREGAT RELIG FRANCIS NOTRE DAME | 784 615 171 | Paris 15e Arrondissement | 1er décembre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGAT SOEURS DE ST JOSEPH DE LYON | 779 824 994 | Lyon 1er Arrondissement | — | 10 à 19 salariés | Active |
| CONGREGATION N.D. DE TRIORS | 497 599 522 | Triors | 1er avril 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONGREGATION DES BENEDICTINES DU SACRE COEUR DE MONTMARTRE | 785 032 780 | Blaru | — | 50 à 99 salariés | Active |
| CONGREGATION ABBAYE NOTRE DAME | 380 079 459 | Tournay | 1er juillet 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION APOSTOLIQUE NOUVEL ALLIANCE | 400 314 860 | Ris-Orangis | 10 juin 1993 | — | Active |
| CONGREGATION AUGUSTINE MISERICORDE JESUS | 391 991 817 | Rennes | 14 juin 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONGREGATION BAPTISTE EVANGELIQUE EN FRANCE | 801 420 613 | Créteil | 2 janvier 2014 | — | Active |
| CONGREGATION BOUDDHIQUE MONDIALE LINH SON | 451 366 819 | Joinville-le-Pont | 9 août 1993 | — | Active |
| CONGREGATION BOUDDHIQUE ZEN VILLAGE DES PRUNIERS | 753 112 333 | Dieulivol | 16 juin 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| CONGREGATION BOUDDHISTE DE KAGYUD EUSSEL TCHEU DZONG KAGYU DZONG | 405 001 256 | Paris 12e Arrondissement | 17 avril 1986 | — | Active |
| CONGREGATION BOUDDHISTE LERAB LING | 482 522 000 | Roqueredonde | 29 janvier 2002 | 50 à 99 salariés | Active |
| CONGREGATION BOUDDHISTE ZEN DE LA FALAISE VERTE | 805 033 503 | Saint-Laurent-du-Pape | 23 décembre 2010 | — | Active |
| CONGREGATION CHRETIENNE EN GUYANE FRANCAISE | 106 447 832 | Kourou | 20 mars 2018 | — | Active |
| CONGREGATION COMMUNAUTE DES CISTERCIENNES DE LA MERCI DIEU | 924 181 043 | Saint-Jean-d'Assé | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION COMMUNAUTE SOEURS AUGUSTINE | 343 082 467 | Gouarec | 16 novembre 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONGREGATION DACHANG VAJRADHARA-LING | 442 164 315 | Aubry-le-Panthou | 2 juillet 1996 | — | Active |
| CONGREGATION DASHANG KAGYU LING | 423 900 687 | La Boulaye | 30 juillet 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONGREGATION DE L ENFANT JESUS SOISSONS | 306 425 430 | Soissons | — | — | Active |
| CONGREGATION DE L'ARMEE DU SALUT EN FRANCE | 403 885 338 | Paris 20e Arrondissement | 7 janvier 1994 | 50 à 99 salariés | Active |
| CONGREGATION DE L'IMMACULEE | 777 776 543 | Saint-Méen-le-Grand | — | 10 à 19 salariés | Active |
| CONGREGATION DE L'ORATOIRE DE JESUS | 410 050 389 | Paris 4e Arrondissement | 5 mai 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONGREGATION DE LA COMMUNAUTE CISTERCIENNE SAINTE-MARIE DE BOULAUR | 904 108 800 | Boulaur | 15 octobre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION DE LA CROIX | 301 313 771 | Saint-Quentin | 1er septembre 1982 | — | Active |
| CONGREGATION DE LA CROIX GLORIEUSE | 904 872 199 | Perpignan | 11 août 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONGREGATION DE LA MISSION | 380 971 523 | Pont-Saint-Pierre | 1er septembre 1986 | — | Active |
| CONGREGATION DE LA MISSION | 481 038 883 | Valfleury | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION DE LA MISSION LAZARISTE | 352 247 837 | Montpellier | 17 juillet 1989 | — | Active |
| CONGREGATION DE LA PROVIDENCE | 302 881 347 | Langres | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION DE LA PROVIDENCE | 317 554 947 | Saintes | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CONGREGATION DE LA RETRAITE | 400 154 597 | Saint-Germain-en-Laye | 1er février 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| CONGREGATION DE LA STE FAMILLE | 303 767 099 | Villefranche-de-Rouergue | — | 20 à 49 salariés | Active |
| CONGREGATION DE LA VISITATION STE MARIE | 414 613 018 | Scy-Chazelles | 1er juin 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| CONGREGATION DE LA XAVIERE | 484 534 045 | Paris 5e Arrondissement | 1er octobre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
4 258 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.