Sous-classe 94.91Z · NAF rév. 2
Activités des organisations religieuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 22 223 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des organisations religieuses » (94.91Z) et 22 806 établissements actifs l'exercent. 336 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités des organisations religieuses ou des particuliers fournissant des services directement aux fidèles dans les églises, mosquées, temples, synagogues ou dans d'autres lieux
- les activités des monastères, des couvents et des institutions similaires
- les activités de retraite religieuse
Elle comprend aussi
- les services religieux liés aux funérailles
Elle ne comprend pas
- les activités éducatives assurées par ces organisations (cf. 85)
- les services de santé fournis par ces organisations (cf. 86)
- les activités d'action sociale exercées par ces organisations (cf. 87 et 88)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 513 |
| 0 salarié | 101 |
| 1 ou 2 salariés | 3 028 |
| 3 à 5 salariés | 744 |
| 6 à 9 salariés | 324 |
| 10 à 19 salariés | 280 |
| 20 à 49 salariés | 150 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 11 275 |
| Entrepreneur individuel | 4 255 |
| Paroisse hors zone concordataire | 2 394 |
| Établissement public des cultes d'Alsace-Lorraine | 1 916 |
| Congrégation | 906 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 522 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 425 |
| Association déclarée, reconnue d'utilité publique | 323 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 239 |
| Bas-Rhin | 1 029 |
| Moselle | 915 |
| Nord | 828 |
| Rhône | 672 |
| Haut-Rhin | 661 |
| Seine-Saint-Denis | 566 |
| Bouches-du-Rhône | 548 |
| Val-de-Marne | 539 |
| Yvelines | 469 |
| Hauts-de-Seine | 460 |
| Seine-et-Marne | 430 |
| Isère | 415 |
| Val-d'Oise | 412 |
| Gironde | 407 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNAUTE DES MOINES DE SAINT-NICOLAS DE LA DALMERIE | 529 904 302 | Joncels | 14 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DES MONIALES DOMINICAINES | 341 642 932 | Bouvines | 1er mai 1987 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES MONIALES DOMINICAINES DE TAULIGNAN | 507 451 250 | Taulignan | 7 décembre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DES MONIALES OBLATES - MONASTERE SAINTE SCHOLASTIQUE | 499 189 041 | Mesnil-Saint-Loup | 15 mars 2001 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES PERES | 309 903 847 | Montpellier | — | 0 salarié | Active |
| COMMUNAUTE DES PERES CAPUCINS | 308 491 356 | Saint-Étienne | — | — | Active |
| COMMUNAUTE DES PETITES SOEURS DE LA VIERGE | 500 064 100 | Thomery | 1er septembre 2007 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES PREMONTRES DE MONDAYE | 780 740 197 | Juaye-Mondaye | — | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DES PRETRES DE BRIOUDE | 503 391 799 | Brioude | 1er février 2008 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES PRETRES DE STE | 303 072 847 | Nanterre | — | — | Active |
| COMMUNAUTE DES PRIERES EN JESUS-CHRIST | 999 862 642 | Nanterre | 10 octobre 2024 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES REDEMPTORISTINES | 437 810 773 | Saint-Restitut | 1er janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DES SERVANTES DU ST SACREMENT | 784 661 704 | Paris 16e Arrondissement | 1er janvier 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DES SERVITES DE MARIE | 421 729 880 | Chaumont | 10 septembre 1998 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SERVITEURS DE MARIE DU COEUR DE JESUS | 985 163 948 | Granville | 9 février 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS AMANTES DE LA CROIX DE BAC HAI | 539 654 251 | — | 1er janvier 2012 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS AMANTES DE LA CROIX DE VINH | 938 933 611 | — | 1er septembre 2024 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS CARMELITES MESSAGERES DE L'ESPRIT SAINT | 520 429 416 | Orange | 1er mars 2010 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS DE JESUS MISERICORDE | 499 489 029 | Vitry-le-François | 5 septembre 2002 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS DE LA FRATERNITE SAINT PIE X | 509 796 421 | Saint-Michel-en-Brenne | 4 décembre 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS DE LA MISERICORDE DE SEES | 494 228 562 | Luçon | 1er décembre 2006 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS DE LA PROVIDENCE | 414 734 665 | Rennes | 1er août 1988 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS DE LA PROVIDENCE | 423 223 643 | Rouillon | 4 mai 1999 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS DE LA PROVIDENCE | 489 381 830 | Aumale | 1er février 2006 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS DE MARIE | 438 290 108 | Thun-Saint-Martin | 13 novembre 2000 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS DE PREMONTRE | 380 178 160 | Montaut | 6 décembre 1990 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS DE SAINT DOMINIQUE | 811 715 143 | Craponne-sur-Arzon | 1er janvier 2012 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS DE SAINTE MARCELLINE | 491 838 595 | Chambéry | 1er janvier 2003 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS DE ST MICHEL ARCHANGE | 498 014 844 | Joinville-le-Pont | 1er mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS DU MONASTERE DE L'EPIPHANIE | 499 549 533 | Eygalières | 17 novembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS FRANCISCAINES | 502 092 455 | Signy-le-Petit | 2 novembre 2005 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS MARIE DE SCHONSTATT | 532 083 318 | — | 1er janvier 2011 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS ST JOSEPH DE CLUNY | 380 963 736 | Faches-Thumesnil | 1er janvier 1991 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES SOEURS ST PAUL | 334 356 102 | Cayenne | 1er octobre 1985 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES URSULINES | 327 057 964 | Lyon 5e Arrondissement | 1er avril 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DES URSULINES | 343 714 325 | Morlaix | 21 janvier 1988 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES URSULINES | 352 550 321 | Tours | 1er novembre 1989 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES URSULINES | 397 761 701 | Ambert | 1er janvier 1994 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES URSULINES | 417 818 721 | Bourgs sur Colagne | 16 février 1998 | — | Active |
| COMMUNAUTE DES URSULINES | 775 440 654 | Beaugency | — | — | Active |
| COMMUNAUTE DOMINICAINE | 413 805 961 | Tarbes | 1er octobre 1997 | — | Active |
| COMMUNAUTE DOMINICAINE ROMAINE ST DOMINI | 414 801 688 | Neuilly-sur-Seine | 11 décembre 1997 | — | Active |
| COMMUNAUTE DOMINICAINES MONAST ST JOSEPH | 380 468 520 | Dax | 16 octobre 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DOMINICAINNES | 349 579 987 | Aix-en-Provence | 1er octobre 1988 | — | Active |
| COMMUNAUTE DON RUA | 400 367 678 | Lanrodec | 1er janvier 1995 | — | Active |
| COMMUNAUTE DU BERGER | 107 173 411 | Fegersheim | 8 janvier 2026 | — | Active |
| COMMUNAUTE DU BON PASTEUR | 040 108 706 | Lyon 5e Arrondissement | 25 décembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DU BON PASTEUR | 348 340 332 | Saint-Yrieix-sur-Charente | 1er janvier 1994 | — | Active |
| COMMUNAUTE DU BON PASTEUR | 394 511 802 | Saint-Denis | 1er janvier 1970 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNAUTE DU BON SAUVEUR | 322 969 924 | Picauville | 1er octobre 1981 | — | Active |
4 258 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.