Sous-classe 94.91Z · NAF rév. 2
Activités des organisations religieuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 22 223 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des organisations religieuses » (94.91Z) et 22 806 établissements actifs l'exercent. 336 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités des organisations religieuses ou des particuliers fournissant des services directement aux fidèles dans les églises, mosquées, temples, synagogues ou dans d'autres lieux
- les activités des monastères, des couvents et des institutions similaires
- les activités de retraite religieuse
Elle comprend aussi
- les services religieux liés aux funérailles
Elle ne comprend pas
- les activités éducatives assurées par ces organisations (cf. 85)
- les services de santé fournis par ces organisations (cf. 86)
- les activités d'action sociale exercées par ces organisations (cf. 87 et 88)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 513 |
| 0 salarié | 101 |
| 1 ou 2 salariés | 3 028 |
| 3 à 5 salariés | 744 |
| 6 à 9 salariés | 324 |
| 10 à 19 salariés | 280 |
| 20 à 49 salariés | 150 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 11 275 |
| Entrepreneur individuel | 4 255 |
| Paroisse hors zone concordataire | 2 394 |
| Établissement public des cultes d'Alsace-Lorraine | 1 916 |
| Congrégation | 906 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 522 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 425 |
| Association déclarée, reconnue d'utilité publique | 323 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 239 |
| Bas-Rhin | 1 029 |
| Moselle | 915 |
| Nord | 828 |
| Rhône | 672 |
| Haut-Rhin | 661 |
| Seine-Saint-Denis | 566 |
| Bouches-du-Rhône | 548 |
| Val-de-Marne | 539 |
| Yvelines | 469 |
| Hauts-de-Seine | 460 |
| Seine-et-Marne | 430 |
| Isère | 415 |
| Val-d'Oise | 412 |
| Gironde | 407 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNAUTE ANNA RODIER | 442 710 935 | Paray-le-Monial | 15 mai 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNAUTE ANNE-MARIEJAVOUHEY | 502 582 943 | Cluny | 1er janvier 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNAUTE APOSTOLIQUE ST FRANCOIS | 452 799 604 | Neuilly-sur-Seine | 31 décembre 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNAUTE ASSOMPTIONISTE | 322 768 755 | Toulouse | 25 septembre 1981 | — | Active |
| COMMUNAUTE AUGUSTINE HOSPITAL | 781 016 316 | Martin-Église | — | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNAUTE AUVERNHA CHRISTIANA | 945 341 147 | Clermont-Ferrand | 11 mai 2025 | — | Active |
| COMMUNAUTE AVANGELIQUE PROTESTANT | 398 660 415 | Saint-Paul-Trois-Châteaux | 3 juillet 1991 | — | Active |
| COMMUNAUTE BAPTISTE D'AMADORA - ASSOCIATION (CBA) | 923 907 828 | Vaulx-en-Velin | 24 août 2018 | — | Active |
| COMMUNAUTE BENEDICTINS PIERRE QUI VIRE | 778 684 605 | Saint-Léger-Vauban | — | 20 à 49 salariés | Active |
| COMMUNAUTE BENEDICTINS PRIEURE ST BENOIT | 379 158 371 | Étiolles | 4 septembre 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| COMMUNAUTE BON PASTEUR ND PAIX | 331 518 910 | Angers | 21 janvier 1985 | — | Active |
| COMMUNAUTE BON SAUVEUR | 332 223 585 | Saint-Lô | 1er janvier 1985 | — | Active |
| COMMUNAUTE BONNE NOUVELLE - QUART MONDE | 840 579 825 | Villariès | 3 septembre 1990 | — | Active |
| COMMUNAUTE BOUDDHISTE D'ALSACE | 532 430 667 | Strasbourg | 10 janvier 2011 | — | Active |
| COMMUNAUTE BREBEUF | 331 945 550 | Paris 6e Arrondissement | 1er septembre 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNAUTE CARMEL MONTIGNE | 384 306 080 | Vezin-le-Coquet | 2 janvier 1992 | — | Active |
| COMMUNAUTE CARMELITES PLAPPEVILLE | 409 137 767 | Plappeville | 1er octobre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNAUTE CATHOLIQUE | 307 132 167 | Cherbourg-en-Cotentin | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNAUTE CATHOLIQUE DES RELIGIEUSES ABIZERAMARIYA | 879 262 384 | — | 21 octobre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| COMMUNAUTE CATHOLIQUE DES SOEURS AMANTES DE LA CROIX DE GO VAP | 881 592 430 | Aÿ-Champagne | 1er janvier 2020 | — | Active |
| COMMUNAUTE CATHOLIQUE LATINE | 415 394 204 | Toulouse | 22 janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNAUTE CATHOLIQUE MALGACHE DE GRENOBLE | 752 157 735 | Saint-Martin-d'Hères | 17 février 2012 | — | Active |
| COMMUNAUTE CATHOLIQUE MALGACHE DE VIENNE | 992 936 047 | Vienne | 14 février 2025 | — | Active |
| COMMUNAUTE CATHOLIQUE MERE DU DIVIN AMOUR / PROVINCE EUROPE-AMERIQUE | 848 580 379 | Persan | 18 mars 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNAUTE CHAMPAGNAT | 529 725 053 | Beaucamps-Ligny | 1er janvier 2011 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHANOINES REGU ST AUGUSTIN | 781 416 946 | Cerizay | — | 10 à 19 salariés | Active |
| COMMUNAUTE CHARITE SAINT LOUIS | 777 888 918 | Saint-Gildas-de-Rhuys | — | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRET ST SEVERIN | 784 258 881 | Paris 5e Arrondissement | — | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE AGAPE | 329 253 389 | Illzach | 1er janvier 1984 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE BETHESDA | 513 975 276 | Saint-Étienne | 16 juin 2009 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE CENTRAFRICAINE DE BORDEAUX (C.A.B.O.) | 107 905 614 | Bordeaux | 11 août 2010 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE CENTRAFRICAINE DE TOULOUSE | 881 332 746 | Toulouse | 10 décembre 2019 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE DE CENTRALESUPELEC | 917 918 773 | Gif-sur-Yvette | 1er septembre 2022 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE DE L'ESCP EAP | 911 952 620 | Paris 11e Arrondissement | 22 octobre 2002 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE DE PARIS | 519 939 946 | Épinay-sur-Seine | 25 août 2008 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE DE VILLEFONTAINE | 388 584 740 | Villefontaine | 16 mars 1992 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE DES MISSIONS POUR LA FRANCOPHONIE FRANCE (CCMF FRANCE) | 102 275 484 | Paris 15e Arrondissement | 24 février 2026 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE DU PLEIN EVANGILE | 384 735 825 | Montreuil | 14 mars 1990 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE ESPERANCE | 789 141 397 | Créteil | 24 décembre 2009 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE EVANGELIQUE LA RIVIERE | 879 739 035 | Saint-Orens-de-Gameville | 7 juillet 2018 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE FOI ET OEUVRES | 784 308 108 | Paris 11e Arrondissement | — | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE FORMATION | 311 933 709 | Montesson | 1er janvier 1978 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE JESUS CHRIST REVIENT | 503 202 699 | Bobigny | 1er février 2004 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE LA BONNE SEMENCE | 923 794 903 | Cormeilles-en-Parisis | 24 mai 2023 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE LA MAIN DE L ETERNEL | 538 781 782 | Nanterre | 24 janvier 2005 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE LA PAROLE | 338 613 664 | Paris 12e Arrondissement | 1er août 1986 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE LA PERFECTION | 881 605 927 | Vénissieux | 1er avril 2015 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE LIBRE PLEIN EVANGI | 432 775 963 | Saint-Claude | 18 janvier 1996 | — | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE MISSIONNAIRE | 504 384 959 | Paris 12e Arrondissement | 8 février 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMMUNAUTE CHRETIENNE MONTAUBAN | 326 716 743 | Montauban | 1er janvier 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
4 258 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.