Sous-classe 94.91Z · NAF rév. 2
Activités des organisations religieuses
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 22 223 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités des organisations religieuses » (94.91Z) et 22 806 établissements actifs l'exercent. 336 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités des organisations religieuses ou des particuliers fournissant des services directement aux fidèles dans les églises, mosquées, temples, synagogues ou dans d'autres lieux
- les activités des monastères, des couvents et des institutions similaires
- les activités de retraite religieuse
Elle comprend aussi
- les services religieux liés aux funérailles
Elle ne comprend pas
- les activités éducatives assurées par ces organisations (cf. 85)
- les services de santé fournis par ces organisations (cf. 86)
- les activités d'action sociale exercées par ces organisations (cf. 87 et 88)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 17 513 |
| 0 salarié | 101 |
| 1 ou 2 salariés | 3 028 |
| 3 à 5 salariés | 744 |
| 6 à 9 salariés | 324 |
| 10 à 19 salariés | 280 |
| 20 à 49 salariés | 150 |
| 50 à 99 salariés | 63 |
| 100 à 199 salariés | 14 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 11 275 |
| Entrepreneur individuel | 4 255 |
| Paroisse hors zone concordataire | 2 394 |
| Établissement public des cultes d'Alsace-Lorraine | 1 916 |
| Congrégation | 906 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 522 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 425 |
| Association déclarée, reconnue d'utilité publique | 323 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 239 |
| Bas-Rhin | 1 029 |
| Moselle | 915 |
| Nord | 828 |
| Rhône | 672 |
| Haut-Rhin | 661 |
| Seine-Saint-Denis | 566 |
| Bouches-du-Rhône | 548 |
| Val-de-Marne | 539 |
| Yvelines | 469 |
| Hauts-de-Seine | 460 |
| Seine-et-Marne | 430 |
| Isère | 415 |
| Val-d'Oise | 412 |
| Gironde | 407 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CIE FILLES CHARITE ST VINCENT DE PAUL | 303 858 088 | Paris 7e Arrondissement | — | 10 à 19 salariés | Active |
| CIE FILLES CHARITE ST VINCENT PAUL | 401 086 111 | Loos | 1er septembre 1937 | — | Active |
| CIE PRETRES ST SULPICE | 314 647 603 | Paris 6e Arrondissement | 1er janvier 1978 | 6 à 9 salariés | Active |
| CIEL SILOE | 481 117 463 | Créteil | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CIELVIE | 100 992 569 | Paris 13e Arrondissement | 28 mars 2019 | — | Active |
| CIMG EST | 444 533 640 | Strasbourg | 10 août 2001 | — | Active |
| CIMG LYON VAISE | 481 681 799 | Lyon 9e Arrondissement | 20 février 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CIMG STRASBOURG MOSQUEE EYUPSULTAN | 497 764 258 | Strasbourg | 1er février 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| CIO/LE CAPRICORNE | 937 871 556 | Saint-Paul | 31 août 2024 | — | Active |
| CISTERCIEN DE LA STRICTE OBSERVANCE | 780 866 554 | Bricquebec-en-Cotentin | — | — | Active |
| CITADELLE DE LA VERITE | 409 481 579 | Basse-Pointe | 22 mars 1995 | — | Active |
| CITE CHARISMATIQUE | 992 305 797 | Sarcelles | 1er septembre 2021 | — | Active |
| CITE DE DELIVRANCE | 802 766 428 | Blois | 31 octobre 2013 | — | Active |
| CITE DE GLOIRE | 995 240 959 | Le Blanc-Mesnil | 10 septembre 2025 | — | Active |
| CITE DE GLOIRE-FRANCE | 105 977 524 | Choisy-le-Roi | 1er janvier 2026 | — | Active |
| CITE DE LA RESTAURATION | 939 481 529 | Villeurbanne | 23 novembre 2024 | — | Active |
| CITE DE RAFRAICHISSEMENT CHRETIEN | 923 871 446 | Orléans | 2 novembre 2022 | — | Active |
| CITE DES VAINQUEURS PAR LA FOI (C.V.F.) OU (CVF) | 852 567 155 | Neuilly-Plaisance | 17 juin 2016 | — | Active |
| CITE PAROISSIALE ST JAMES | 302 802 731 | Montélimar | — | — | Active |
| CITY OF REFUGE | 105 182 455 | Saint-Martin-d'Hères | 20 mai 2015 | — | Active |
| CITY OF THE LIVING GOD PARIS ASSEMBLIES OF GOD ( CLG-PAG ) | 100 076 637 | Pantin | 23 juillet 2023 | — | Active |
| CK CACHEROUT | 999 273 535 | Épinay-sur-Seine | 26 décembre 2025 | — | Active |
| CL BROTHERHOOD DITE EGLISE DU SEIGNEUR JESUS-CHRIST, FRATERNITE | 922 191 739 | Maisons-Alfort | 30 septembre 1996 | — | Active |
| CLARISSES DE NANTES | 497 575 878 | Nantes | 1er avril 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLE DE JOIE | 934 299 108 | Charleville-Mézières | 13 juin 2000 | — | Active |
| CLERCS DE SAINT VIATEUR | 503 286 338 | Rodez | 1er janvier 2008 | — | Active |
| CLIN DIEU | 848 207 031 | Moulins | 1er septembre 1995 | — | Active |
| CLOITRE DU CARMEL | 778 394 254 | Saint-Maur | — | 3 à 5 salariés | Active |
| CLUB 41 DE HESDIN CHARLES QUINT 348 | 991 642 083 | Hesdin-la-Forêt | 22 mai 2014 | — | Active |
| CLUB AEDOS | 429 654 809 | Coulanges-lès-Nevers | 15 septembre 1997 | — | Active |
| CLUB CHRETIEN FEMININ DE LA GUADELOUPE | 499 706 141 | Gourbeyre | 6 janvier 2004 | — | Active |
| CNA - CHAINE NORD-AFRICAINE | 929 928 646 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 25 mai 2024 | — | Active |
| CNEF SAVOIE | 924 603 095 | Chambéry | 14 septembre 2023 | — | Active |
| CNEF-68 | 882 015 746 | Mulhouse | 6 juillet 2012 | — | Active |
| CODE-VIE | 433 742 756 | Annemasse | 12 décembre 1997 | — | Active |
| COELI CENT OECUMENIQUE LIASON | 306 317 496 | Paris 7e Arrondissement | — | — | Active |
| COEUR A L'OUVRAGE | 932 479 330 | Le Lorrain | 19 janvier 2010 | — | Active |
| COEUR D'EGLISE | 989 583 018 | Paris 16e Arrondissement | 1er juillet 2020 | — | Active |
| COEUR DE CHAIR | 924 505 027 | Les Vallées de la Vanne | 17 octobre 2023 | — | Active |
| COEUR DE DAVID | 481 557 346 | Vernouillet | 1er janvier 2005 | — | Active |
| COEUR DE DAVID | 999 700 214 | Ivry-sur-Seine | 22 juillet 2025 | — | Active |
| COEUR DE DIEU | 103 024 709 | Meudon | 25 novembre 2024 | — | Active |
| COEUR DE GRACE LILLE (CDG) | 881 174 304 | Tourcoing | 29 avril 2017 | — | Active |
| COEUR DES SANGHAS D'ALSACE | 893 487 561 | Leimbach | 6 octobre 2020 | — | Active |
| COEUR IMMACULE ET ST LOUIS MARIE MONTFOR | 449 062 058 | Strasbourg | 19 mars 2003 | — | Active |
| COEURS FRATERNELS | 888 854 882 | Asnières-sur-Seine | 13 mai 2016 | — | Active |
| COEURS VAILLANTS AMES VAILLANT | 334 205 119 | Melun | 1er août 1985 | — | Active |
| COLLECTIF CATHOLIQUE POUR UN ACCUEIL INCONDITIONNEL DANS L'EGLISE | 109 311 522 | Grenoble | 3 septembre 2025 | — | Active |
| COLLECTIF COEUR DE LOUANGE | 844 592 287 | Melun | 18 avril 2018 | — | Active |
| COLLECTIF DE FORMATION, DE RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE PROMOTION ARTISTIQUE INTERNATIONALE | 108 338 328 | Le Port | 11 juillet 2016 | — | Active |
4 258 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.