Sous-classe 86.23Z · NAF rév. 2
Pratique dentaire
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 49 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Pratique dentaire » (86.23Z) et 51 568 établissements actifs l'exercent. 2 216 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de pratique dentaire de nature générale ou spécifique (art dentaire, endodontie et dentisterie pédiatrique, pathologie orale)
- les activités d'orthodontie
- les activités de chirurgie buccale
Elle comprend aussi
- les activités de pratique dentaire en salles d'opération
Elle ne comprend pas
- la fabrication de dents artificielles, de dentiers et de prothèses par des laboratoires dentaires (cf. 32.50A)
- les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
- les activités du personnel paramédical dans le domaine des soins dentaires, tels que les hygiénistes dentaires (cf. 86.90D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 813 |
| 0 salarié | 334 |
| 1 ou 2 salariés | 12 451 |
| 3 à 5 salariés | 4 006 |
| 6 à 9 salariés | 879 |
| 10 à 19 salariés | 695 |
| 20 à 49 salariés | 278 |
| 50 à 99 salariés | 14 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 34 926 |
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 135 |
| Association déclarée | 1 373 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 724 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 279 |
| SCP de dentistes | 220 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 147 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 142 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 390 |
| Bouches-du-Rhône | 2 268 |
| Nord | 1 864 |
| Rhône | 1 675 |
| Hauts-de-Seine | 1 646 |
| Haute-Garonne | 1 587 |
| Alpes-Maritimes | 1 449 |
| Gironde | 1 423 |
| Hérault | 1 307 |
| Yvelines | 1 239 |
| Bas-Rhin | 1 217 |
| Loire-Atlantique | 1 212 |
| Var | 1 109 |
| Val-de-Marne | 1 045 |
| Ille-et-Vilaine | 863 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DENTAL SOINS | 993 160 704 | Vénissieux | 3 novembre 2025 | — | Active |
| DENTAL SOURIRE | 888 843 992 | Alès | 7 septembre 2020 | 6 à 9 salariés | Active |
| DENTAL STORY | 981 999 204 | Cessy | 15 novembre 2023 | — | Active |
| DENTAL STUDIO | 849 690 839 | Perpignan | 24 janvier 2019 | 0 salarié | Active |
| DENTAL SURGERY ALES | 834 310 161 | Alès | 18 décembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENTAL THIAIS | 478 833 981 | Thiais | 1er juillet 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENTAL VALLEE | 915 047 898 | Chevreuse | 1er juillet 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| DENTAL VITRY SELARL DE CHIRURGIENS DENTISTES | 492 012 158 | Vitry-sur-Seine | 1er octobre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| DENTAL WAVE | 981 319 650 | Niort | 1er avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTAL WAY | 825 372 063 | Saint-Étienne | 1er janvier 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| DENTAL XPERT | 793 928 573 | Orsay | 1er juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTAL2T | 948 089 925 | La Ferté Macé | 13 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALACTIVE | 879 209 914 | Beauvais | 3 juillet 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| DENTALAZUR | 103 855 755 | Sète | 6 avril 2026 | — | Active |
| DENTALB | 984 792 093 | Le Thor | 19 décembre 2023 | — | Active |
| DENTALBI | 890 380 686 | Albi | 26 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALCAUX | 899 895 833 | Yvetot | 1er mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENTALCHIR | 908 175 938 | Saint-Loubès | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALEF | 808 380 034 | Marseille 6e Arrondissement | 21 novembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| DENTALESMO | 824 054 530 | Munster | 21 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALEV | 949 167 134 | Marseille 4e Arrondissement | 11 janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALEVY | 883 979 809 | Le Plessis-Trévise | 27 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALEX | 882 758 626 | Saint-Gély-du-Fesc | 2 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALHIA 2 | 891 953 077 | Voisins-le-Bretonneux | 5 novembre 2020 | — | Active |
| DENTALI | 923 820 237 | Marseille 1er Arrondissement | 29 décembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| DENTALI PERFECT | 103 574 588 | Espinasses | 8 avril 2026 | — | Active |
| DENTALIA | 790 868 038 | Basse-Terre | 30 janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENTALIB | 484 946 595 | Argentan | 2 novembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENTALID | 921 195 418 | Champs-sur-Marne | 5 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENTALIGN BUSSY | 879 548 410 | Bussy-Saint-Georges | 7 novembre 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| DENTALIGN VAL D'EUROPE | 844 102 590 | Mareuil-lès-Meaux | 1er décembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| DENTALIN' | 840 135 321 | Plessé | 1er juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALINE | 478 107 758 | Nancy | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALIS | 531 232 221 | Laval | 28 mars 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALIS | 881 767 131 | Poncin | 1er mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALIS | 914 591 417 | Sarcelles | 1er avril 2022 | — | Active |
| DENTALISA LA CAPELETTE | 818 215 246 | Marseille 10e Arrondissement | 20 janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENTALLOUI | 905 239 018 | Salles | 17 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALOUETTE | 899 205 652 | Paris 13e Arrondissement | 22 avril 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENTALP | 838 592 731 | Chavanod | 28 février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALP'TIGNES | 929 608 271 | Tignes | 6 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALPEI | 922 489 059 | Saint-Pierre | 6 décembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| DENTALPHA | 812 580 009 | Marseille 3e Arrondissement | 15 juillet 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| DENTALPHOTO | 921 193 561 | Beauvais | 13 octobre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| DENTALSC-HOUPPEVILLE | 977 799 881 | Houppeville | 6 juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| DENTALSERVIO | 901 795 591 | Champigny-sur-Marne | 1er juillet 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| DENTALSERVIO DIEPPE | 941 705 790 | Chelles | 14 février 2025 | — | Active |
| DENTALTEAM | 909 609 059 | Villeurbanne | 1er février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DENTALVISIO | 898 184 031 | Montgeron | 8 avril 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| DENTALXPERT | 941 166 878 | Mantes-la-Ville | 23 octobre 2024 | — | Active |
34 944 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.