Sous-classe 86.23Z · NAF rév. 2
Pratique dentaire
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 49 476 entreprises actives déclarent l'activité principale « Pratique dentaire » (86.23Z) et 51 568 établissements actifs l'exercent. 2 216 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités de pratique dentaire de nature générale ou spécifique (art dentaire, endodontie et dentisterie pédiatrique, pathologie orale)
- les activités d'orthodontie
- les activités de chirurgie buccale
Elle comprend aussi
- les activités de pratique dentaire en salles d'opération
Elle ne comprend pas
- la fabrication de dents artificielles, de dentiers et de prothèses par des laboratoires dentaires (cf. 32.50A)
- les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
- les activités du personnel paramédical dans le domaine des soins dentaires, tels que les hygiénistes dentaires (cf. 86.90D)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 813 |
| 0 salarié | 334 |
| 1 ou 2 salariés | 12 451 |
| 3 à 5 salariés | 4 006 |
| 6 à 9 salariés | 879 |
| 10 à 19 salariés | 695 |
| 20 à 49 salariés | 278 |
| 50 à 99 salariés | 14 |
| 100 à 199 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 34 926 |
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 11 135 |
| Association déclarée | 1 373 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 724 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 279 |
| SCP de dentistes | 220 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 147 |
| Société de Participations Financières de Profession Libérale Société par actions simplifiée (SPFPL SAS) | 142 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 3 390 |
| Bouches-du-Rhône | 2 268 |
| Nord | 1 864 |
| Rhône | 1 675 |
| Hauts-de-Seine | 1 646 |
| Haute-Garonne | 1 587 |
| Alpes-Maritimes | 1 449 |
| Gironde | 1 423 |
| Hérault | 1 307 |
| Yvelines | 1 239 |
| Bas-Rhin | 1 217 |
| Loire-Atlantique | 1 212 |
| Var | 1 109 |
| Val-de-Marne | 1 045 |
| Ille-et-Vilaine | 863 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRE DE SANTE MEDICO DENTAIRE SAINT ETIENNE ( C.S.M.D.S.E. ) | 914 167 945 | Saint-Étienne | 31 mai 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE MEDICO DENTAIRE SAINT-DENIS | 832 068 654 | Saint-Denis | 23 août 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE MEDICO DENTAIRE SAINT-GEORGES (C.S.M.D.S.G.) | 878 311 208 | Nancy | 14 octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| CENTRE DE SANTE MEDICO DENTAIRE SEYNE SUR MER( CSMDSSM ) | 924 178 643 | La Seyne-sur-Mer | 11 octobre 2023 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE MEDICO DENTAIRE ST-CATHERINE | 843 061 649 | Bordeaux | 21 août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE MEDICO DENTAIRE STRASBOURG-ESPLANADE | 929 165 280 | Strasbourg | 6 mai 2024 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE MEDICO DENTAIRE TOULOUSE | 920 286 812 | Toulouse | 17 août 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE MEDICO DENTAIRE TRAPPES | 923 178 503 | Trappes | 20 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE MEDICO DENTAIRE VENISSIEUX (CSMDV) | 837 659 309 | Vénissieux | 6 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE MEDICO DENTAIRE VITRY SUR SEINE C.S.M.D.V.S. | 909 978 850 | Vitry-sur-Seine | 28 janvier 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE MEDICO-DENTAIRE BLAISE PASCAL | 828 593 939 | Évry-Courcouronnes | 21 mars 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE MEDICO-DENTAIRE DE LA GARE DE COMPIEGNE | 919 180 687 | Margny-lès-Compiègne | 13 septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE ORLEANS THIERS | 850 217 506 | Orléans | 15 avril 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE PARIS 18 SAINT-OUEN | 890 642 697 | Paris 18e Arrondissement | 2 novembre 2020 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE PERLE DE BOBIGNY | 923 693 162 | Bobigny | 1er juin 2023 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE POLYVALENT CANNES BEACH | 822 784 187 | Cannes | 30 août 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE POLYVALENT DE VAUBAN | 848 906 186 | Nice | 1er janvier 2019 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE POLYVALENT NATIONAL | 848 901 666 | Marseille 3e Arrondissement | 6 décembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE POLYVALENT TRACHEL | 848 955 589 | Nice | 13 décembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE RENE LAENNEC | 480 818 665 | Pierrefitte-sur-Seine | 1er janvier 2005 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE RICHELIEU | 877 547 901 | Paris 2e Arrondissement | 1er octobre 2019 | 0 salarié | Active |
| CENTRE DE SANTE SAINT-BRICE-SOUS-FORET | 901 835 355 | Saint-Brice-sous-Forêt | 1er juillet 2021 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE SAINT-CLAIR | 924 181 332 | Hérouville-Saint-Clair | 16 octobre 2023 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE TOULON (MEDISMILE TOULON) | 917 918 971 | Toulon | 18 juillet 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE VAUBAN | 913 442 307 | Châtillon | 1er mai 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE SOIN MEDICAUX DENTAIRE OCCIDENT | 884 673 468 | Torcy | 25 juin 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE SOINS D'ORTHODONTIE ANGERS MAINE | 850 527 805 | Angers | 1er mai 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SOINS DENTAIRES DE NIVILLAC | 994 563 005 | Nivillac | 13 novembre 2025 | — | Active |
| CENTRE DE SOINS DENTAIRES DENTALVIE | 789 714 078 | Cabestany | 15 novembre 2012 | 50 à 99 salariés | Active |
| CENTRE DE SOINS DENTAIRES DENTICLINIC | 848 826 145 | Boulogne-Billancourt | 15 mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE SOINS DENTAIRES MARAT | 751 058 074 | Ivry-sur-Seine | 23 avril 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SOINS DENTAIRES SA | 902 573 369 | — | 1er décembre 2017 | — | Active |
| CENTRE DENT'AIR VILLIERS SUR MARNE | 922 927 546 | Fontenay-sous-Bois | 2 janvier 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE DENTAIRE & SANTE LA CASCADE | 852 261 825 | Laxou | 28 mars 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DENTAIRE 310 | 927 496 315 | Marseille 11e Arrondissement | 8 janvier 2024 | — | Active |
| CENTRE DENTAIRE ACSP | 797 885 142 | Yerres | 11 septembre 2013 | — | Active |
| CENTRE DENTAIRE ALFORT | 837 521 202 | Maisons-Alfort | 2 janvier 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DENTAIRE ALLODENT | 819 306 242 | Salon-de-Provence | 27 avril 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DENTAIRE ALLODENT AIX EN PROVENCE | 831 103 171 | Aix-en-Provence | 24 juillet 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DENTAIRE ALLODENT AVIGNON | 909 353 492 | Avignon | 14 avril 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DENTAIRE ALLODENT LA VISTE | 889 219 820 | Marseille 15e Arrondissement | 27 août 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DENTAIRE ALLODENT SAINT CANAT | 900 894 981 | Saint-Cannat | 14 avril 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DENTAIRE ALLODENT TOULON | 900 893 629 | Toulon | 30 mars 2021 | — | Active |
| CENTRE DENTAIRE ALPES LEMAN | 910 282 342 | Vétraz-Monthoux | 1er février 2022 | — | Active |
| CENTRE DENTAIRE ANNECY | 923 369 359 | Montmorency | 31 mars 2023 | — | Active |
| CENTRE DENTAIRE BALLANGER | 895 234 706 | Villepinte | 10 mars 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DENTAIRE BASSIN D'ARCACHON | 884 036 716 | La Teste-de-Buch | 30 juin 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DENTAIRE BASTIA SUD | 102 655 578 | Bastia | 20 février 2026 | — | Active |
| CENTRE DENTAIRE BASTILLE | 908 850 555 | Paris 4e Arrondissement | 1er janvier 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE DENTAIRE BEJAR | 841 009 830 | Cabestany | 4 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
34 944 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.