Sous-classe 86.21Z · NAF rév. 2
Activité des médecins généralistes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 101 190 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activité des médecins généralistes » (86.21Z) et 110 879 établissements actifs l'exercent. 3 618 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les consultations données et les soins dispensés dans le domaine de la médecine générale par les médecins généralistes
Elle comprend aussi
- la médecine systématique et de dépistage (bilans de santé et analyses systématiques)
Elle ne comprend pas
- les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
- les activités des sages-femmes et les activités paramédicales comme celles des infirmières et des physiothérapeutes (cf. 86.90)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 593 |
| 0 salarié | 173 |
| 1 ou 2 salariés | 11 094 |
| 3 à 5 salariés | 1 378 |
| 6 à 9 salariés | 321 |
| 10 à 19 salariés | 286 |
| 20 à 49 salariés | 183 |
| 50 à 99 salariés | 73 |
| 100 à 199 salariés | 55 |
| 200 à 249 salariés | 16 |
| 250 à 499 salariés | 11 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 84 303 |
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 6 615 |
| Association déclarée | 2 617 |
| Sociétés Interprofessionnelles de Soins Ambulatoires | 2 326 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 1 819 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 1 000 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 860 |
| SCP de médecins | 423 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 6 712 |
| Bouches-du-Rhône | 4 636 |
| Nord | 4 580 |
| Rhône | 3 774 |
| Gironde | 3 269 |
| Hauts-de-Seine | 2 742 |
| Haute-Garonne | 2 689 |
| Alpes-Maritimes | 2 570 |
| Loire-Atlantique | 2 563 |
| Hérault | 2 493 |
| Bas-Rhin | 2 402 |
| Isère | 2 123 |
| Var | 2 045 |
| Val-de-Marne | 1 995 |
| Yvelines | 1 965 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CLIN D'OEIL EPHATA | 905 002 952 | Trappes | 4 décembre 2021 | — | Active |
| CLINIC ALPHA | 917 861 213 | Saint-Dié-des-Vosges | 23 juillet 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLINIC B | 929 011 476 | Epagny Metz-Tessy | 7 mai 2024 | — | Active |
| CLINIQUE MISSIONNAIRE INTERNATIONALE | 890 603 467 | Nantes | 8 octobre 2020 | — | Active |
| CLINIQUE OGAD | 920 288 149 | Le Perreux-sur-Marne | 1er septembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLINIQUE RIVOLI MASSENA | 890 860 588 | Strasbourg | 1er novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLINIQUE VISION LASER DES ALPES | 487 737 066 | Grenoble | 23 décembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLINISUD - JAMPIERRE | 881 543 235 | Le Tampon | 1er février 2020 | — | Active |
| CLINISUD-DARMON | 853 941 078 | Le Tampon | 30 septembre 2019 | — | Active |
| CLOMANE | 518 741 400 | La Roche-sur-Yon | 4 décembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLOS MEDICAL | 893 360 297 | Stains | 4 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| CM CHATEL SELARL DE MEDECINS | 440 365 807 | Nueil-les-Aubiers | 2 janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CM SANTE | 983 205 576 | Salies-de-Béarn | 6 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CM2P BALANCA | 951 230 648 | Paris 1er Arrondissement | 7 novembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CMB-CENTRE MEDICAL DE BONDY | 805 150 372 | Bondy | 18 septembre 2014 | — | Active |
| CMDCP | 883 796 773 | La Baule-Escoublac | 7 mai 2020 | — | Active |
| CMDJ | 109 370 072 | Mouchamps | 15 septembre 2026 | — | Active |
| CMF ATRIUM | 497 561 720 | Bron | 5 avril 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| CMF DU VAL DE SAONE | 835 009 291 | Charnay-lès-Mâcon | 1er février 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| CMPEDIA | 939 829 305 | Bordeaux | 1er février 2025 | — | Active |
| CMS LE BOURGET | 985 112 036 | Le Bourget | 11 février 2024 | — | Active |
| CMSI 56 | 982 577 470 | Saint-Avé | 15 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CMSI CHATELLERAULT | 914 640 594 | Châtellerault | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CMSI CHERBOURG-EN-COTENTIN | 982 899 130 | Cherbourg-en-Cotentin | 26 décembre 2023 | — | Active |
| CMSI DES WEPPES | 977 748 086 | La Chapelle-d'Armentières | 21 juin 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| CMSI GRAVELINES | 991 696 295 | La Chapelle-d'Armentières | 3 juin 2025 | — | Active |
| CMSI LES HERBIERS | 942 112 673 | Les Herbiers | 1er avril 2025 | — | Active |
| CMSI PAU | 937 790 087 | Billère | 22 novembre 2024 | — | Active |
| CMSI PAYS DE GEX | 929 171 338 | Prévessin-Moëns | 16 mai 2024 | — | Active |
| CMSI POITIERS 86 | 892 646 407 | Poitiers | 1er janvier 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| CMSI QUIMPER | 954 049 342 | Quimper | 1er juillet 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CMSI STRASBOURG | 978 474 963 | Schiltigheim | 1er août 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CMSS MOYEUVRE | 983 336 538 | Moyeuvre-Grande | 21 décembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CMSSA CENTRE DE DIAGNOSTIC | 784 401 796 | Paris 9e Arrondissement | — | — | Active |
| CN OPHTALMO | 919 507 475 | La Crau | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CN OPHTALMO HOLDING | 928 888 155 | La Valette-du-Var | 9 mai 2024 | — | Active |
| CND PARIS - LA ROQUETTE | 350 174 546 | Paris 14e Arrondissement | 1er janvier 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| CNGE IRMG ASSOCIATION CIA | 848 084 901 | Strasbourg | 13 février 2012 | — | Active |
| COBE-CHIRURGIE | 479 615 056 | Saint-Priest-en-Jarez | 25 novembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COCHET | 445 351 075 | Saint-Paul | 1er mars 2003 | — | Active |
| COELIO | 441 739 547 | — | 1er janvier 2000 | — | Active |
| COEUR A CORPS CARDIOLOGIE | 920 990 496 | Paris 16e Arrondissement | 26 octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| COEUR DE PUISAYE | 894 307 511 | Bléneau | 14 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COEUR DE SOIGNANTS | 106 159 239 | Cournonterral | 1er juin 2026 | — | Active |
| COEUR'CURONNAIS SOLIDAIRES | 104 764 006 | Cucuron | 9 avril 2026 | — | Active |
| COFER | 452 643 729 | Paris 13e Arrondissement | 22 novembre 1996 | — | Active |
| COGCHARONNE | 837 914 241 | Paris 11e Arrondissement | 2 mars 2018 | 0 salarié | Active |
| COHEN & MELKA | 351 571 013 | Saint-Ouen-sur-Seine | 16 septembre 1988 | — | Active |
| COHEN ARMAND ET LAQUEILLE XAVIER | 340 293 729 | Courbevoie | 1er septembre 1986 | — | Active |
| COHEN CLAUDIE ET MAROT JEANINE | 378 904 403 | L'Haÿ-les-Roses | 2 novembre 1989 | — | Active |
84 326 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.