Sous-classe 86.21Z · NAF rév. 2
Activité des médecins généralistes
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 101 190 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activité des médecins généralistes » (86.21Z) et 110 879 établissements actifs l'exercent. 3 618 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les consultations données et les soins dispensés dans le domaine de la médecine générale par les médecins généralistes
Elle comprend aussi
- la médecine systématique et de dépistage (bilans de santé et analyses systématiques)
Elle ne comprend pas
- les activités de soins hospitaliers (cf. 86.10Z)
- les activités des sages-femmes et les activités paramédicales comme celles des infirmières et des physiothérapeutes (cf. 86.90)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 87 593 |
| 0 salarié | 173 |
| 1 ou 2 salariés | 11 094 |
| 3 à 5 salariés | 1 378 |
| 6 à 9 salariés | 321 |
| 10 à 19 salariés | 286 |
| 20 à 49 salariés | 183 |
| 50 à 99 salariés | 73 |
| 100 à 199 salariés | 55 |
| 200 à 249 salariés | 16 |
| 250 à 499 salariés | 11 |
| 500 à 999 salariés | 4 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 84 303 |
| Société d'exercice libéral à responsabilité limitée | 6 615 |
| Association déclarée | 2 617 |
| Sociétés Interprofessionnelles de Soins Ambulatoires | 2 326 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 1 819 |
| Autre groupement de droit privé non doté de la personnalité morale | 1 000 |
| Société d'exercice libéral par action simplifiée | 860 |
| SCP de médecins | 423 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 6 712 |
| Bouches-du-Rhône | 4 636 |
| Nord | 4 580 |
| Rhône | 3 774 |
| Gironde | 3 269 |
| Hauts-de-Seine | 2 742 |
| Haute-Garonne | 2 689 |
| Alpes-Maritimes | 2 570 |
| Loire-Atlantique | 2 563 |
| Hérault | 2 493 |
| Bas-Rhin | 2 402 |
| Isère | 2 123 |
| Var | 2 045 |
| Val-de-Marne | 1 995 |
| Yvelines | 1 965 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRE DE RADIOLOGIE ET TRAITEMENT DU CARRE D ART | 775 907 231 | Nîmes | — | — | Active |
| CENTRE DE RADIOTHERAPIE GUILLAUME LE CONQUERANT | 911 976 793 | Le Havre | 30 mars 2022 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE REEDUCATION DES CHALETS | 503 127 953 | Toulouse | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE RHUMATOLOGIE | 779 548 296 | Grenoble | — | — | Active |
| CENTRE DE RHUMATOLOGIE POINCARE | 382 073 385 | Thionville | 16 avril 1991 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE ACCESS SANTE | 842 032 203 | Paris 17e Arrondissement | 15 septembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE ANGRESSE PREVENTION | 988 151 379 | Angresse | 5 juin 2025 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE AU TRAVAIL DU SEDANAIS | 780 287 405 | Sedan | — | — | Active |
| CENTRE DE SANTE AU TRAVAIL EN GASCOGNE | 776 985 111 | Auch | — | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE AUBOIS | 109 517 250 | Troyes | 17 août 2026 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE AXE-CARE VAUX-LE-PENIL | 943 062 018 | Vaux-le-Pénil | 27 mars 2025 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE CHAMPIGNY | 899 583 918 | Champigny-sur-Marne | 1er juin 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE COMMUNAUTAIRE DU BLOSNE | 854 036 316 | Rennes | 28 juin 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE COMMUNAUTAIRE ET PLANETAIRE | 912 924 057 | Bron | 22 novembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE D ERMONT | 785 861 063 | Ermont | — | — | Active |
| CENTRE DE SANTE D'ILLKIRCH | 991 106 063 | Illkirch-Graffenstaden | 3 septembre 2025 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DE LEVALLOIS | 924 978 877 | Levallois-Perret | 22 mars 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE DE BIEN ASSIS | 907 595 136 | Montluçon | 17 novembre 2021 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DE BIEN ASSIS | 911 626 323 | Montluçon | 14 décembre 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE DE CERGY | 893 310 722 | Cergy | 7 décembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE DE CLICHY | 103 193 793 | Clichy | 15 avril 2026 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DE CRETEIL CDS CRETEIL | 932 744 360 | Créteil | 1er septembre 2024 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DE GRENOBLE | 932 621 493 | Grenoble | 1er septembre 2024 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DE L'ALMA | 843 908 922 | Roubaix | 20 novembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE DE LA LARGUE | 924 284 805 | Seppois-le-Bas | 1er décembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE DE NANTES | 104 163 449 | Nantes | 13 avril 2026 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DE PIERREFITTE SUR SEINE | 924 414 717 | Pierrefitte-sur-Seine | 1er février 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE DE PLAISIR | 932 026 321 | Plaisir | 8 août 2024 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DE PRIZIAC | 905 135 760 | Priziac | 28 octobre 2021 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DE TARASCON | 923 708 168 | Tarascon | 23 juillet 2022 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DES CHAMPS PHILIPPE | 829 126 606 | La Garenne-Colombes | 2 mai 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE DES FONTAINES | 989 582 549 | Ugine | 1er septembre 2025 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DU MARAIS BRON ST ALBAN | 920 734 282 | Bron | 1er octobre 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE DU MARAIS CHAUFFAILLES | 992 010 926 | Saint-Igny-de-Roche | 1er octobre 2025 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DU MARAIS LE PRIVE | 943 105 577 | Villerest | 2 mai 2025 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DU MARAIS MEYLAN | 994 314 599 | Roanne | 15 décembre 2025 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DU MARAIS MONTLUEL LAGNIEU | 921 180 790 | Montluel | 1er octobre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE DU MILLESIME | 890 841 455 | Villefranche-sur-Saône | 15 novembre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE DU TERRITOIRE DE BEAUREPAIRE | 990 055 469 | Beaurepaire | 1er septembre 2025 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE DUGOMMIER | 923 859 862 | Antibes | 2 août 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE FONTANA FONTAINE FLEURIE BERGERAC | 924 297 708 | Bergerac | 10 décembre 2023 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE HALPPY | 891 546 657 | Tassin-la-Demi-Lune | 24 novembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE HAUSSMANN | 434 312 492 | Paris 9e Arrondissement | 30 novembre 2000 | 100 à 199 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE HOSPITALO-COMMUNAL DE COUTRAS | 828 961 995 | Coutras | 2 mai 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE HYGIE | 878 952 902 | Aubervilliers | 15 novembre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE ILAI | 882 424 542 | Garges-lès-Gonesse | 1er mars 2020 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE INFIRMIER DU MARAIS DE ROANNE | 940 317 134 | Roanne | 15 février 2025 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE INTERGENERATIONNEL CROIZAT | 902 041 953 | Vénissieux | 18 mars 2021 | — | Active |
| CENTRE DE SANTE INTERNATIONALE | 448 075 127 | Bordeaux | 2 avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE DE SANTE IRIS MANTES | 893 954 297 | Mantes-la-Ville | 28 janvier 2021 | 0 salarié | Active |
84 326 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.