Sous-classe 86.10Z · NAF rév. 2
Activités hospitalières
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 3 725 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités hospitalières » (86.10Z) et 11 154 établissements actifs l'exercent. 118 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'hospitalisation de court ou long séjour, c'est-à-dire les activités médicales de diagnostic et de soins des établissements hospitaliers et des cliniques, publics ou privés, dans des établissements généraux (hôpitaux locaux, régionaux, universitaires, hôpitaux militaires, thermaux ou pénitentiaires) et des établissements spécialisés (hôpitaux psychiatriques et de désintoxication, hôpitaux traitant des maladies infectieuses, maternités, sanatoriums spécialisés). Ces activités concernent principalement des patients hospitalisés. Elles sont exercées sous la responsabilité de médecins et comprennent :
- les services du personnel médical et paramédical
- les services des laboratoires et installations techniques, y compris les services de radiologie et d'anesthésie,
- les services d'urgences
- les services des salles d'opération, les services de pharmacie, d'hébergement, de restauration et les autres services hospitaliers
- les services des centres de planning familial assurant des actes médicaux tels que la stérilisation ou l'interruption de grossesse, avec hébergement
Elle comprend aussi
- les activités des blocs opératoires mobiles
- les services d'hospitalisation à domicile de jour, de nuit ou de semaine
Elle ne comprend pas
- les activités de laboratoire et inspections de tous les types de matériaux et produits, à l'exclusion des produits médicaux (cf. 71.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- les soins médicaux dispensés au personnel militaire en campagne (cf. 84.22Z)
- l'exercice de la médecine ambulatoire en milieu hospitalier ou en clinique et les services des médecins consultants privés à des personnes hospitalisées (cf. 86.2)
- les activités de pratique dentaire de nature générale ou spécifique (dentisterie, endodontie et dentisterie pédiatrique, pathologie orale, activités d'orthodontie) (cf. 86.23Z)
- les activités de transport en ambulance (cf. 86.90A)
- les services des laboratoires d'analyses médicales (cf. 86.90B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 573 |
| 0 salarié | 11 |
| 1 ou 2 salariés | 73 |
| 3 à 5 salariés | 50 |
| 6 à 9 salariés | 48 |
| 10 à 19 salariés | 74 |
| 20 à 49 salariés | 167 |
| 50 à 99 salariés | 331 |
| 100 à 199 salariés | 390 |
| 200 à 249 salariés | 124 |
| 250 à 499 salariés | 310 |
| 500 à 999 salariés | 228 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 175 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 127 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 28 |
| 10 000 salariés et plus | 16 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 942 |
| SAS, société par actions simplifiée | 831 |
| Établissement d'hospitalisation | 776 |
| Entrepreneur individuel | 322 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 179 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 142 |
| Groupement de coopération sanitaire à gestion privée | 118 |
| Fondation | 55 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 460 |
| Nord | 442 |
| Rhône | 339 |
| Bouches-du-Rhône | 337 |
| Hauts-de-Seine | 266 |
| Seine-Maritime | 256 |
| Isère | 222 |
| Gironde | 219 |
| Seine-Saint-Denis | 218 |
| Haute-Garonne | 215 |
| Pas-de-Calais | 214 |
| Loire-Atlantique | 207 |
| Finistère | 194 |
| Essonne | 190 |
| Alpes-Maritimes | 188 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| POLYCLINIQUE DU PARC | 950 505 461 | Caen | 10 octobre 1989 | 250 à 499 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE DU PARC DREVON | 791 752 124 | Dijon | 11 mars 2013 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE DU PARC RAMBOT - HOPITAL PRIVE DE PROVENCE | 303 589 055 | Aix-en-Provence | 1er janvier 1975 | 500 à 999 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE DU TREGOR | 311 242 473 | Lannion | 1er janvier 1977 | 50 à 99 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE DU VAL DE LOIRE | 651 880 437 | Nevers | 1er janvier 1964 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE DU VAL DE SAMBRE | 380 178 905 | Maubeuge | 7 décembre 1990 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE DU VAL DE SAONE | 378 417 729 | Mâcon | 22 juin 1990 | 200 à 249 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE FURIANI | 496 820 150 | Furiani | 1er janvier 1968 | 50 à 99 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE LA PERGOLA | 975 520 867 | Vichy | 1er janvier 1955 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE LES FLEURS | 501 642 797 | Ollioules | 14 décembre 2007 | 250 à 499 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE LONGUES ALLEES | 085 681 278 | Saran | 1er janvier 1956 | 250 à 499 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE LYON NORD | 844 750 679 | Rillieux-la-Pape | 18 décembre 2018 | 200 à 249 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE MAJORELLE SA | 340 466 945 | Nancy | 1er février 1987 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE MEDITERRANEE | 714 201 050 | Perpignan | 1er janvier 1971 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE MONTIER LA CELLE | 339 564 221 | Saint-André-les-Vergers | 22 septembre 1986 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE MONTREAL | 315 784 520 | Carcassonne | 1er janvier 1979 | 250 à 499 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE NOTRE DAME | 328 076 161 | Draguignan | 13 août 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE PASTEUR | 316 980 051 | Pézenas | 1er janvier 1969 | 50 à 99 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE PASTEUR | 672 880 705 | Romilly-sur-Seine | 1er janvier 1967 | — | Active |
| POLYCLINIQUE PAU PYRENEES | 408 034 254 | Pau | 13 mai 1996 | 500 à 999 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE SAINT COME | 926 120 155 | Compiègne | 1er janvier 1961 | 500 à 999 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE SAINT JEAN | 324 947 753 | Cagnes-sur-Mer | 1er juillet 1982 | 500 à 999 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE SAINT PRIVAT | 395 080 195 | Boujan-sur-Libron | 1er mai 1994 | 250 à 499 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE SAINT ROCH | 472 800 531 | Montpellier | 1er janvier 1972 | 250 à 499 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE SAINT-ANDRE | 316 293 984 | Carpentras | 1er janvier 1979 | — | Active |
| POLYCLINIQUE SAINT-FRANCOIS | 917 250 151 | Désertines | 1er janvier 1972 | 250 à 499 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE SAINT-LUC | 635 720 089 | Landerneau | 1er janvier 1957 | — | Active |
| POLYCLINIQUE SANTA MARIA | 961 802 006 | Nice | 1er janvier 1961 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE VALDEGOUR | 334 257 334 | Nîmes | 1er juin 1986 | 100 à 199 salariés | Active |
| POLYCLINIQUE VAUBAN | 414 908 970 | Valenciennes | 23 décembre 1997 | 250 à 499 salariés | Active |
| POUR DE VERITABLES URGENCES AU CENTRE HOSPITALIER DE LODEVE | 921 802 385 | Lodève | 13 juin 2017 | — | Active |
| POUR UN CENTRE DE SANTE PUBLIC EN ALBIGEOIS - CESAPA | 910 358 563 | Albi | 13 janvier 2022 | — | Active |
| PRO ARTE | 911 329 233 | Grenoble | 26 juin 1986 | — | Active |
| PRO SANTE CASA | 933 523 219 | Château-Arnoux-Saint-Auban | 18 juin 2024 | — | Active |
| PROFESSIONNELS DE SANTE DE NOGENT SUR AUBE | 880 355 227 | Nogent-sur-Aube | 7 septembre 2018 | — | Active |
| PROJETS M | 989 359 211 | Lyon 1er Arrondissement | 27 mai 2025 | — | Active |
| PROMOTION AIDE DEVEL HOSPI DOMICILE | 482 967 627 | Metz | 18 décembre 2003 | — | Active |
| PROVENCALE D'INVESTISSEMENTS | 063 803 654 | Marseille 16e Arrondissement | 1er janvier 1963 | — | Active |
| PROVENCE SANTE COORDINATION | 919 387 266 | Aix-en-Provence | 20 juillet 2022 | 50 à 99 salariés | Active |
| PSY SANTE MENTALE RHONE METROPLE | 892 256 348 | Lyon 8e Arrondissement | 1er décembre 2020 | — | Active |
| PSY'ACTIV | 340 294 941 | Carquefou | 1er août 1974 | 100 à 199 salariés | Active |
| PSYPRO AMIENS | 893 037 028 | Lyon 2e Arrondissement | 7 janvier 2021 | 6 à 9 salariés | Active |
| PSYPRO DES PORTES DE L'OISE | 893 039 602 | Lyon 2e Arrondissement | 7 janvier 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| PSYPRO GRENOBLE | 825 323 546 | Lyon 2e Arrondissement | 28 novembre 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| PSYPRO LILLE | 842 347 528 | Lyon 2e Arrondissement | 5 septembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| PSYPRO LYON | 825 345 465 | Villeurbanne | 28 novembre 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| PSYPRO METZ | 842 347 569 | Lyon 2e Arrondissement | 5 septembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| PSYPRO PARIS | 893 039 636 | Lyon 2e Arrondissement | 7 janvier 2021 | — | Active |
| PSYPRO REIMS | 842 347 502 | Lyon 2e Arrondissement | 5 septembre 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| PSYSTORS | 484 235 239 | Osny | 21 septembre 2005 | 50 à 99 salariés | Active |
326 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.