Sous-classe 86.10Z · NAF rév. 2
Activités hospitalières
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 3 725 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités hospitalières » (86.10Z) et 11 154 établissements actifs l'exercent. 118 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'hospitalisation de court ou long séjour, c'est-à-dire les activités médicales de diagnostic et de soins des établissements hospitaliers et des cliniques, publics ou privés, dans des établissements généraux (hôpitaux locaux, régionaux, universitaires, hôpitaux militaires, thermaux ou pénitentiaires) et des établissements spécialisés (hôpitaux psychiatriques et de désintoxication, hôpitaux traitant des maladies infectieuses, maternités, sanatoriums spécialisés). Ces activités concernent principalement des patients hospitalisés. Elles sont exercées sous la responsabilité de médecins et comprennent :
- les services du personnel médical et paramédical
- les services des laboratoires et installations techniques, y compris les services de radiologie et d'anesthésie,
- les services d'urgences
- les services des salles d'opération, les services de pharmacie, d'hébergement, de restauration et les autres services hospitaliers
- les services des centres de planning familial assurant des actes médicaux tels que la stérilisation ou l'interruption de grossesse, avec hébergement
Elle comprend aussi
- les activités des blocs opératoires mobiles
- les services d'hospitalisation à domicile de jour, de nuit ou de semaine
Elle ne comprend pas
- les activités de laboratoire et inspections de tous les types de matériaux et produits, à l'exclusion des produits médicaux (cf. 71.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- les soins médicaux dispensés au personnel militaire en campagne (cf. 84.22Z)
- l'exercice de la médecine ambulatoire en milieu hospitalier ou en clinique et les services des médecins consultants privés à des personnes hospitalisées (cf. 86.2)
- les activités de pratique dentaire de nature générale ou spécifique (dentisterie, endodontie et dentisterie pédiatrique, pathologie orale, activités d'orthodontie) (cf. 86.23Z)
- les activités de transport en ambulance (cf. 86.90A)
- les services des laboratoires d'analyses médicales (cf. 86.90B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 573 |
| 0 salarié | 11 |
| 1 ou 2 salariés | 73 |
| 3 à 5 salariés | 50 |
| 6 à 9 salariés | 48 |
| 10 à 19 salariés | 74 |
| 20 à 49 salariés | 167 |
| 50 à 99 salariés | 331 |
| 100 à 199 salariés | 390 |
| 200 à 249 salariés | 124 |
| 250 à 499 salariés | 310 |
| 500 à 999 salariés | 228 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 175 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 127 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 28 |
| 10 000 salariés et plus | 16 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 942 |
| SAS, société par actions simplifiée | 831 |
| Établissement d'hospitalisation | 776 |
| Entrepreneur individuel | 322 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 179 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 142 |
| Groupement de coopération sanitaire à gestion privée | 118 |
| Fondation | 55 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 460 |
| Nord | 442 |
| Rhône | 339 |
| Bouches-du-Rhône | 337 |
| Hauts-de-Seine | 266 |
| Seine-Maritime | 256 |
| Isère | 222 |
| Gironde | 219 |
| Seine-Saint-Denis | 218 |
| Haute-Garonne | 215 |
| Pas-de-Calais | 214 |
| Loire-Atlantique | 207 |
| Finistère | 194 |
| Essonne | 190 |
| Alpes-Maritimes | 188 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MAISON DE SANTE DE SERRE-CHEVALIER | 913 899 019 | Puy-Saint-Pierre | 16 mai 2022 | — | Active |
| MAISON DE SANTE DU 110 | 803 950 104 | Niort | 1er septembre 2014 | — | Active |
| MAISON DE SANTE DU BON POSTE DE LYS-LEZ-LANNOY | 100 918 143 | Lys-lez-Lannoy | 24 janvier 2026 | — | Active |
| MAISON DE SANTE DU CONFOLENTAIS | 803 254 853 | Confolens | 1er août 2014 | — | Active |
| MAISON DE SANTE DU MARAIS | 823 171 475 | Saint-Hilaire-la-Palud | 1er octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON DE SANTE INIMA | 923 649 644 | Garges-lès-Gonesse | 13 juin 2023 | — | Active |
| MAISON DE SANTE LES FESTONS | 853 409 233 | Pertuis | 11 juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON DE SANTE LES PERVENCHES | 631 098 936 | Fontenay-aux-Roses | 3 juin 1988 | — | Active |
| MAISON DE SANTE LES PINS | 471 200 600 | Pessac | 1er janvier 1971 | 50 à 99 salariés | Active |
| MAISON DE SANTE MAILHOL | 670 801 554 | Labastide-Beauvoir | 1er janvier 1967 | 100 à 199 salariés | Active |
| MAISON DE SANTE PLURI-PROFESSIONNELLE BERGERAC CYRANO | 913 367 892 | Bergerac | 17 février 2021 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURI-PROFESSIONNELLE DE GROSLAY | 889 581 534 | Groslay | 11 février 2020 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE DUNANT | 105 448 922 | Mérignac | 4 avril 2026 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE DE LIGNAN SUR ORB | 108 147 950 | Lignan-sur-Orb | 6 juillet 2026 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE DE REVEL | 990 999 450 | Revel | 8 janvier 2025 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE DU PASSAGE | 909 873 895 | Lyon 1er Arrondissement | 20 janvier 2022 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE DU STADE | 943 758 698 | Barbezieux-Saint-Hilaire | 23 avril 2025 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE L'HERBASSE - MSP DE L'HERBASSE | 902 482 793 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 12 mars 2021 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE MULTISITES DU VILLAMBLARDAIS | 933 781 114 | Villamblard | 4 septembre 2024 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE RIVES DE L'OURCQ (MSP RIVES DE L'OURCQ) | 892 334 657 | Bondy | 23 juin 2020 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIDISCIPLINAIRE UNIVERSITAIRE LES MOUFFIAS | 847 723 590 | Les Abymes | 2 janvier 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONELLE ESPACE DU FAUBOURG | 915 262 190 | Saint-Amand-les-Eaux | 19 mai 2022 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE (MSP) LA DECOUVERTE | 106 204 001 | Saint-Malo | 28 novembre 2025 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE APOLLO | 990 715 153 | Sallaumines | 11 juillet 2025 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DE 3 BASSINS | 102 990 314 | Les Trois-Bassins | 13 février 2026 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DE BLARINGHEM | 993 792 514 | Blaringhem | 29 octobre 2025 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DE COMINES | 924 892 177 | Comines | 12 mars 2024 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DE COULONDRES | 929 027 043 | Saint-Gély-du-Fesc | 13 février 2024 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DE LA GARE BALBIGEOISE | 902 273 432 | Balbigny | 27 février 2020 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DE MALLEMORT | 992 052 654 | Mallemort | 18 juin 2025 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DE RILLIEUX VILLAGE (MSP DE RILLIEUX-VILLAGE) | 831 991 690 | Rillieux-la-Pape | 30 août 2017 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DES EAUX CLAIRES | 934 834 938 | Grenoble | 23 octobre 2024 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DES MINIMES | 848 130 357 | Châtellerault | 2 août 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DU 14 JUILLET | 943 044 073 | Lens | 18 mars 2025 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DU PARC | 920 834 538 | Aulnay-sous-Bois | 12 octobre 2022 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DU SEREIN | 130 485 907 | L'Isle-sur-Serein | 18 août 2026 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DU SUD COGNACAIS | 104 791 736 | Salles-d'Angles | 5 mai 2026 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE MSP DE TERNAY | 992 799 494 | Ternay | 17 octobre 2025 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE SAINT LOUIS | 924 077 001 | Saint-Ouen-l'Aumône | 18 septembre 2023 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE VENTES EAWY | 930 538 889 | Les Grandes-Ventes | 28 février 2024 | — | Active |
| MAISON DE SANTE PROTESTANTE BAGATELLE | 782 021 307 | Talence | — | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| MAISON DE SANTE PROTESTANTE DE NIMES | 775 911 423 | Nîmes | — | 250 à 499 salariés | Active |
| MAISON DE SANTE RURALE DU REOLAIS | 807 734 603 | La Réole | 18 juin 2014 | — | Active |
| MAISON DE SANTE SAINT JEAN | 828 364 810 | Bordeaux | 1er mars 2017 | — | Active |
| MAISON DE SANTE SAINTE-MARGUERITE | 303 574 388 | Novéant-sur-Moselle | 1er janvier 1974 | 50 à 99 salariés | Active |
| MAISON DE SOINS PALLIATIFS DU ROANNAIS | 939 870 267 | Roanne | 1er janvier 2025 | — | Active |
| MAISON DELESTRAINT FABIEN | 782 201 610 | Penne-d'Agenais | — | 50 à 99 salariés | Active |
| MAISON DES ADOLESCENTS NORD DES BOUCHES DU RHONE | 394 377 790 | Salon-de-Provence | 15 octobre 1993 | 50 à 99 salariés | Active |
| MAISON FAMILIALE DE VACANCES | 782 368 385 | Saint-Jean-Pied-de-Port | — | — | Active |
| MAISON MEDICALE DE GARDE DE CHALONS EN CHAMPAGNE | 923 935 043 | Reims | 3 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
326 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.