Sous-classe 86.10Z · NAF rév. 2
Activités hospitalières
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 3 725 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités hospitalières » (86.10Z) et 11 154 établissements actifs l'exercent. 118 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités d'hospitalisation de court ou long séjour, c'est-à-dire les activités médicales de diagnostic et de soins des établissements hospitaliers et des cliniques, publics ou privés, dans des établissements généraux (hôpitaux locaux, régionaux, universitaires, hôpitaux militaires, thermaux ou pénitentiaires) et des établissements spécialisés (hôpitaux psychiatriques et de désintoxication, hôpitaux traitant des maladies infectieuses, maternités, sanatoriums spécialisés). Ces activités concernent principalement des patients hospitalisés. Elles sont exercées sous la responsabilité de médecins et comprennent :
- les services du personnel médical et paramédical
- les services des laboratoires et installations techniques, y compris les services de radiologie et d'anesthésie,
- les services d'urgences
- les services des salles d'opération, les services de pharmacie, d'hébergement, de restauration et les autres services hospitaliers
- les services des centres de planning familial assurant des actes médicaux tels que la stérilisation ou l'interruption de grossesse, avec hébergement
Elle comprend aussi
- les activités des blocs opératoires mobiles
- les services d'hospitalisation à domicile de jour, de nuit ou de semaine
Elle ne comprend pas
- les activités de laboratoire et inspections de tous les types de matériaux et produits, à l'exclusion des produits médicaux (cf. 71.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- les soins médicaux dispensés au personnel militaire en campagne (cf. 84.22Z)
- l'exercice de la médecine ambulatoire en milieu hospitalier ou en clinique et les services des médecins consultants privés à des personnes hospitalisées (cf. 86.2)
- les activités de pratique dentaire de nature générale ou spécifique (dentisterie, endodontie et dentisterie pédiatrique, pathologie orale, activités d'orthodontie) (cf. 86.23Z)
- les activités de transport en ambulance (cf. 86.90A)
- les services des laboratoires d'analyses médicales (cf. 86.90B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 573 |
| 0 salarié | 11 |
| 1 ou 2 salariés | 73 |
| 3 à 5 salariés | 50 |
| 6 à 9 salariés | 48 |
| 10 à 19 salariés | 74 |
| 20 à 49 salariés | 167 |
| 50 à 99 salariés | 331 |
| 100 à 199 salariés | 390 |
| 200 à 249 salariés | 124 |
| 250 à 499 salariés | 310 |
| 500 à 999 salariés | 228 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 175 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 127 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 28 |
| 10 000 salariés et plus | 16 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Association déclarée | 942 |
| SAS, société par actions simplifiée | 831 |
| Établissement d'hospitalisation | 776 |
| Entrepreneur individuel | 322 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 179 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 142 |
| Groupement de coopération sanitaire à gestion privée | 118 |
| Fondation | 55 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 460 |
| Nord | 442 |
| Rhône | 339 |
| Bouches-du-Rhône | 337 |
| Hauts-de-Seine | 266 |
| Seine-Maritime | 256 |
| Isère | 222 |
| Gironde | 219 |
| Seine-Saint-Denis | 218 |
| Haute-Garonne | 215 |
| Pas-de-Calais | 214 |
| Loire-Atlantique | 207 |
| Finistère | 194 |
| Essonne | 190 |
| Alpes-Maritimes | 188 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRE HOSPITALIER LA VALETTE | 262 324 700 | Saint-Vaury | 4 janvier 1980 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LANGEAC | 264 300 062 | Langeac | 1er janvier 1982 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LAYON- AUBANCE | 264 900 465 | Terranjou | 1er janvier 1978 | 200 à 249 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LE CORBUSIER | 264 200 130 | Firminy | 1er mars 1983 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LE JEUNE | 262 900 111 | Saint-Renan | 1er mars 1983 | 200 à 249 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LE MAS CAREIRON | 263 000 135 | Uzès | 1er janvier 1982 | 500 à 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LE NOUVION-EN-THIERACHE | 260 200 092 | Le Nouvion-en-Thiérache | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LE VINATIER | 266 900 083 | Bron | 1er mars 1983 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LEON BERARD | 263 900 060 | Hauts de Bienne | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LEON BINET PROVINS | 267 700 086 | Provins | 1er janvier 1978 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LES CHANAUX | 267 100 287 | Mâcon | 1er mars 1983 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LES TROIS RIVIERES | 268 800 232 | Châtel-sur-Moselle | 1er mai 1970 | 200 à 249 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LEZIGNAN CORBIERES | 261 100 077 | Lézignan-Corbières | 1er janvier 1982 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LIMOUX QUILLAN | 261 100 085 | Limoux | 1er janvier 1982 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LOCAL | 264 703 489 | Casteljaloux | 21 juin 1952 | 100 à 199 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LOCAL DE MAULEON | 266 405 505 | Mauléon-Licharre | 14 juin 1948 | 100 à 199 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LOIRE VENDEE OCEAN | 268 504 453 | Challans | 1er janvier 1999 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LOUIS BRUNET D'ALLAUCH | 261 300 016 | Allauch | 1er août 1960 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LOUIS CONSTANT FLEMING | 269 710 364 | Saint-Martin | 23 juin 1981 | — | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LOUIS CONTE | 264 600 172 | Gramat | 1er janvier 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LOUIS PASTEUR | 263 900 045 | Dole | 1er janvier 1978 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LOUIS RAFFALLI | 260 400 163 | Manosque | 1er mars 1983 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER LOUR PICOU | 264 500 018 | Beaugency | 1er janvier 1978 | 100 à 199 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER MARGUERITE DE LORRAINE | 266 100 536 | Mortagne-au-Perche | 1er mars 1983 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER MAURICE FENAILLE | 261 200 133 | Verrières | 1er mars 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER MAURICE SELBONNE | 269 710 455 | Bouillante | 23 juin 1981 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER METROPOLE SAVOIE | 200 050 292 | Chambéry | 1er janvier 2015 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER MICHEL DUBETTIER | 267 300 143 | Saint-Pierre-d'Albigny | 1er mars 1983 | 100 à 199 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER MONTPENSIER TREVOUX | 260 100 284 | Trévoux | 1er janvier 1982 | 500 à 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER NATIONAL D'OPHTALMOLOGIE QUINZE-VINGTS | 180 036 014 | Paris 12e Arrondissement | — | 500 à 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER NORD | 200 012 797 | Koumac | 25 décembre 2007 | — | Active |
| CENTRE HOSPITALIER NORD CARAIBE | 200 031 060 | Le Carbet | 1er janvier 2012 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER NOTRE DAME DE LA MISERICORDE | 262 000 060 | Ajaccio | 1er juillet 1977 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER OUEST REUNION | 269 742 318 | Saint-Paul | 1er janvier 1990 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PAUL ARDIER | 266 307 842 | Issoire | 1er janvier 1982 | 500 à 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PAUL CHAPRON | 267 201 044 | La Ferté-Bernard | 1er janvier 1901 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PAUL MARTINAIS | 263 700 106 | Loches | 1er janvier 1978 | 500 à 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PAUL NAPPEZ | 262 504 111 | Morteau | 1er mars 1983 | 200 à 249 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PIERRE DELPECH | 261 200 190 | Decazeville | 1er janvier 1982 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PIERRE DEZARNAULDS | 264 500 208 | Gien | 1er janvier 1978 | 500 à 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PIERRE LOO | 265 800 037 | La Charité-sur-Loire | 1er janvier 1978 | 500 à 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PIERRE OUDOT | 263 800 062 | Bourgoin-Jallieu | 1er janvier 1982 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PIERRE RAYNAL | 261 500 169 | Chaudes-Aigues | 1er janvier 1975 | 50 à 99 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER POLE SANTE SUD 37 STE MAURE TOURAINE | 263 700 148 | Sainte-Maure-de-Touraine | 1er janvier 1978 | 200 à 249 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PRIVE DE L'EUROPE | 392 015 186 | Le Port-Marly | 1er août 1993 | 250 à 499 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PRIVE DU MONTGARDE | 410 220 032 | Aubergenville | 1er décembre 1996 | 100 à 199 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PRIVE SAINT GREGOIRE | 699 201 323 | Saint-Grégoire | 1er janvier 1969 | 500 à 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PSYCHIATRIQUE | 904 257 813 | — | 1er octobre 2020 | — | Active |
| CENTRE HOSPITALIER PUBLIC DU COTENTIN | 200 002 970 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er avril 2006 | 2 000 à 4 999 salariés | Active |
| CENTRE HOSPITALIER REGIONAL | 260 600 705 | Nice | 11 novembre 1911 | 5 000 à 9 999 salariés | Active |
326 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.