Sous-classe 85.52Z · NAF rév. 2
Enseignement culturel
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 60 620 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement culturel » (85.52Z) et 61 494 établissements actifs l'exercent. 4 590 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la formation en arts, théâtre et musique. Les structures dispensant ce type de formation peuvent être appelées "écoles", "ateliers", "classes", etc. Elles offrent des cours formellement organisés, principalement à des fins récréatives, de loisirs ou de développement personnel, mais ces cours ne débouchent pas sur un diplôme professionnel.
Cette rubrique comprend
- les professeurs de piano et les autres cours de musique
- les cours d'art
- les écoles de théâtre (à l'exclusion des établissements universitaires)
- les écoles de beaux-arts (à l'exclusion des établissements universitaires)
- les écoles d'arts du spectacle vivant (à l'exclusion des établissements universitaires)
- les écoles de photographie ne débouchant pas sur un diplôme professionnel
Elle comprend aussi
- les activités des écoles et des professeurs de danse indépendants
Elle ne comprend pas
- les cours de langues étrangères (cf. 85.59B)
- les écoles de photographie débouchant sur un diplôme professionnel (cf. 85.32Z ou 85.42Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 57 031 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 1 847 |
| 3 à 5 salariés | 598 |
| 6 à 9 salariés | 437 |
| 10 à 19 salariés | 444 |
| 20 à 49 salariés | 151 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 41 295 |
| Association déclarée | 17 152 |
| SAS, société par actions simplifiée | 778 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 731 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 502 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 71 |
| Association déclarée, reconnue d'utilité publique | 11 |
| Fondation | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 985 |
| Bouches-du-Rhône | 2 345 |
| Rhône | 2 190 |
| Haute-Garonne | 2 135 |
| Gironde | 1 881 |
| Hauts-de-Seine | 1 771 |
| Hérault | 1 683 |
| Yvelines | 1 572 |
| Val-de-Marne | 1 526 |
| Nord | 1 487 |
| Alpes-Maritimes | 1 414 |
| Seine-Saint-Denis | 1 407 |
| Isère | 1 399 |
| Loire-Atlantique | 1 393 |
| Var | 1 326 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CANT OUVEZE | 492 877 444 | Nyons | 2 octobre 1989 | — | Active |
| CANT'ART | 902 635 044 | Creissels | 4 juin 2021 | — | Active |
| CANTA ORAQUE | 924 271 679 | Paris 1er Arrondissement | 21 août 2023 | — | Active |
| CANTADORE | 101 917 102 | Marsac-en-Livradois | 29 novembre 2016 | — | Active |
| CANTAGAAS | 825 405 947 | Gaas | 25 avril 1986 | — | Active |
| CANTAL'RYTHME | 902 038 074 | Arpajon-sur-Cère | 18 juillet 2021 | — | Active |
| CANTAMOS | 939 161 394 | Lannux | 3 octobre 2024 | — | Active |
| CANTATE CHOEUR DE FEMMES | 924 704 497 | Giroussens | 4 août 2016 | — | Active |
| CANTATE ST MATTHIEU | 842 581 621 | Reims | 21 janvier 2016 | — | Active |
| CANTEM MAI | 803 266 642 | Aumessas | 6 mai 2011 | — | Active |
| CANTERELLA | 822 597 159 | Cussac | 12 mars 1996 | — | Active |
| CANTI CANTA:CHANT DANSE ET MUSIQUE TRADITIONNELS D'ICI ET D'AILLEURS | 799 304 175 | Carcassonne | 11 septembre 2012 | — | Active |
| CANTI E SONI PER TUTTI | 939 203 709 | Furiani | 11 septembre 2018 | — | Active |
| CANTILIAN GOSPEL | 820 930 584 | Fosses | 18 décembre 2015 | — | Active |
| CANTO GENERAL AUVERGNE | 438 167 363 | Clermont-Ferrand | 3 juillet 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| CANTO LAOUZETTO | 479 625 691 | Toulouse | 20 septembre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| CANTUS (CS) | 821 436 045 | Crosne | 13 avril 2016 | — | Active |
| CANTYLEDON | 825 036 486 | Paris 20e Arrondissement | 12 novembre 2016 | — | Active |
| CANZONETTA | 450 722 251 | Toulouse | 27 novembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAP A CAP ASSOCIATION DE CHANTEURS ET MUSICIENS POUR LA CREATION, LA DIFFUSION ET LA PROMOTION MUSICALE | 993 180 926 | Moumour | 20 octobre 2025 | — | Active |
| CAP AU SUD FORMATION | 443 921 556 | Marseille 6e Arrondissement | 1er juin 1995 | — | Active |
| CAP COLLECTIF D'ACTIONS PASSIONNEES | 883 827 214 | Colombes | 19 mai 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAP DANSE | 489 268 003 | La Talaudière | 1er mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAP DANSE | 797 568 565 | La Capelle | 1er août 2013 | — | Active |
| CAP DE FAIRE | 453 872 657 | Escalquens | 21 avril 2004 | — | Active |
| CAP KDANSE | 834 099 939 | Mauguio | 1er octobre 2017 | — | Active |
| CAP MONTMORENCY | 993 727 783 | Montmorency | 6 décembre 2024 | — | Active |
| CAP MUSIQUE | 528 413 750 | Capdenac-Gare | 1er octobre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAP SUD MEDITERRANEE CAP S M | 893 685 362 | Toulon | 2 septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAP SUR LA DANSE | 813 936 531 | Guengat | 29 janvier 2015 | — | Active |
| CAP' CREW DIAMOND'S FAMILY | 850 256 892 | Boulogne-sur-Mer | 26 juin 2018 | — | Active |
| CAP'COUNTRY CLUB | 803 348 895 | Cappelle-en-Pévèle | 11 juin 2014 | — | Active |
| CAP'DANSE | 414 472 241 | La Chapelle-en-Serval | 28 juillet 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAP'DANSE | 813 564 523 | Lit-et-Mixe | 10 août 2015 | — | Active |
| CAP'LEA | 810 605 865 | Aurignac | 23 mars 2015 | — | Active |
| CAP-ARTS | 843 185 836 | Issy-les-Moulineaux | 19 septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAPDANSE | 483 930 897 | Chessy | 5 septembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAPELLA | 812 896 074 | Saint-Paul-en-Forêt | 24 juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAPHARNAUM | 932 800 402 | Allauch | 21 août 2024 | — | Active |
| CAPIBO | 519 521 256 | La Rivière-de-Corps | 13 novembre 2009 | — | Active |
| CAPITAINE SUD | 811 549 047 | Dieulefit | 8 novembre 2013 | — | Active |
| CAPOEIR'AXE TOULOUSE | 851 764 100 | Toulouse | 6 juin 2019 | — | Active |
| CAPOEIRA 974 | 912 970 258 | Saint-Pierre | 19 avril 2022 | — | Active |
| CAPOEIRA 974 | 923 634 620 | L'Étang-Salé | 27 mai 2023 | — | Active |
| CAPOEIRA CORDAO DE OURO LYON | 852 045 426 | Caluire-et-Cuire | 11 juin 2015 | — | Active |
| CAPOEIRA DANS LES ALPES | 923 300 784 | Cognin | 21 mars 2023 | — | Active |
| CAPOEIRA FIGHT 49 | 833 151 327 | Angers | 19 juin 2008 | — | Active |
| CAPOEIRA MALUNGOS BAYONNE | 508 732 559 | Bayonne | 7 septembre 2008 | — | Active |
| CAPOEIRA MALUNGOS REUNION | 789 853 561 | Saint-Pierre | 21 février 2012 | — | Active |
| CAPOEIRA MALUNGOS ST GENEST LERPT | 752 791 756 | Saint-Genest-Lerpt | 10 février 2012 | — | Active |
41 304 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.