Sous-classe 85.52Z · NAF rév. 2
Enseignement culturel
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 60 620 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement culturel » (85.52Z) et 61 494 établissements actifs l'exercent. 4 326 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la formation en arts, théâtre et musique. Les structures dispensant ce type de formation peuvent être appelées "écoles", "ateliers", "classes", etc. Elles offrent des cours formellement organisés, principalement à des fins récréatives, de loisirs ou de développement personnel, mais ces cours ne débouchent pas sur un diplôme professionnel.
Cette rubrique comprend
- les professeurs de piano et les autres cours de musique
- les cours d'art
- les écoles de théâtre (à l'exclusion des établissements universitaires)
- les écoles de beaux-arts (à l'exclusion des établissements universitaires)
- les écoles d'arts du spectacle vivant (à l'exclusion des établissements universitaires)
- les écoles de photographie ne débouchant pas sur un diplôme professionnel
Elle comprend aussi
- les activités des écoles et des professeurs de danse indépendants
Elle ne comprend pas
- les cours de langues étrangères (cf. 85.59B)
- les écoles de photographie débouchant sur un diplôme professionnel (cf. 85.32Z ou 85.42Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 57 031 |
| 0 salarié | 79 |
| 1 ou 2 salariés | 1 847 |
| 3 à 5 salariés | 598 |
| 6 à 9 salariés | 437 |
| 10 à 19 salariés | 444 |
| 20 à 49 salariés | 151 |
| 50 à 99 salariés | 24 |
| 100 à 199 salariés | 5 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 41 295 |
| Association déclarée | 17 152 |
| SAS, société par actions simplifiée | 778 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 731 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 502 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 71 |
| Association déclarée, reconnue d'utilité publique | 11 |
| Fondation | 11 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 985 |
| Bouches-du-Rhône | 2 345 |
| Rhône | 2 190 |
| Haute-Garonne | 2 135 |
| Gironde | 1 881 |
| Hauts-de-Seine | 1 771 |
| Hérault | 1 683 |
| Yvelines | 1 572 |
| Val-de-Marne | 1 526 |
| Nord | 1 487 |
| Alpes-Maritimes | 1 414 |
| Seine-Saint-Denis | 1 407 |
| Isère | 1 399 |
| Loire-Atlantique | 1 393 |
| Var | 1 326 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CHORAL LES CENELLES | 495 091 316 | Épernay | 28 avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHORALE A COEUR JOIE ARIOSO | 751 202 227 | Saint-Nazaire-les-Eymes | 1er mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHORALE ALLEZ CHANTE ! | 880 538 210 | Legé | 31 octobre 2006 | — | Active |
| CHORALE CANT' ROCHES | 524 256 187 | Rocheville | 11 octobre 1985 | — | Active |
| CHORALE CANTARELLA | 848 959 516 | Sainte-Fortunade | 10 octobre 2018 | — | Active |
| CHORALE CANTE LAA | 923 704 506 | Vielleségure | 22 août 2008 | — | Active |
| CHORALE CAPPELLA | 817 390 545 | Cappelle-la-Grande | 17 octobre 2014 | — | Active |
| CHORALE CHANTE BOUVIGNIES | 809 289 291 | Bouvignies | 24 avril 2001 | — | Active |
| CHORALE CHOEUR DE PIERRE | 879 004 695 | Nouzonville | 24 janvier 2014 | — | Active |
| CHORALE CHOEUR METIS | 853 013 316 | Nantes | 3 avril 2019 | — | Active |
| CHORALE CONTREPOINT | 419 953 922 | Saumur | 3 mars 1978 | — | Active |
| CHORALE CROQ'NOTES | 922 267 497 | Scionzier | 1er décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHORALE D'AJACCIO | 940 327 588 | Ajaccio | 27 janvier 2025 | — | Active |
| CHORALE DE JEUNES LES AIRS Y SONT | 895 123 818 | Montreuil-Juigné | 14 octobre 2014 | — | Active |
| CHORALE DE L'AUTAN | 911 852 481 | Gaillac-Toulza | 29 juillet 1998 | — | Active |
| CHORALE DE PARIS | 881 198 261 | Issy-les-Moulineaux | 11 septembre 2017 | — | Active |
| CHORALE DE SETE | 776 090 953 | Sète | 1er janvier 1999 | — | Active |
| CHORALE DU LYCEE RENE CASSIN | 840 238 984 | Tarare | 23 mai 2018 | — | Active |
| CHORALE DU PERCHE REMALARDAIS | 430 058 958 | Cour-Maugis sur Huisne | 10 janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHORALE DU TEMPS LIBRE | 798 029 070 | Marignane | 12 octobre 1989 | — | Active |
| CHORALE DU VAL DE CISSE | 803 164 417 | Nazelles-Négron | 1er juillet 2014 | — | Active |
| CHORALE DU VAL DE SEVRE | 345 031 082 | Gétigné | 7 septembre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHORALE ENSOLMINEUR | 799 898 937 | Carmaux | 19 janvier 2001 | — | Active |
| CHORALE ESPACE SEIZE | 833 641 541 | Paris 17e Arrondissement | 5 janvier 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHORALE GOSPEL HOPE SINGERS | 532 586 401 | Lille | 28 mars 2009 | — | Active |
| CHORALE HEULINOISE | 840 836 993 | La Chapelle-Heulin | 6 juin 2018 | — | Active |
| CHORALE INTERLUDE DE TAVAUX | 905 128 872 | Tavaux | 23 octobre 1982 | — | Active |
| CHORALE INTERMEDE DE LA COTE DES ISLES | 804 847 838 | Barneville-Carteret | 10 janvier 2007 | — | Active |
| CHORALE INVOGLIO | 788 858 884 | Nevers | 4 janvier 2006 | — | Active |
| CHORALE JOSQUIN DES PRES | 751 668 682 | Aulnoye-Aymeries | 19 mars 2012 | — | Active |
| CHORALE JOSQUIN DES PRES | 783 604 242 | Zegerscappel | — | — | Active |
| CHORALE L'ACCORD | 753 861 772 | Lannion | 1er septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHORALE L'AIR DE RIEN | 845 146 620 | Lanton | 4 décembre 2018 | — | Active |
| CHORALE LA CHATELAINE | 822 840 831 | Calonne-Ricouart | 4 avril 2011 | — | Active |
| CHORALE LA FAUVETTE | 539 936 682 | Sainte-Marie | 20 mai 1980 | — | Active |
| CHORALE LA LIEVINOISE | 909 664 930 | Liévin | 25 juin 2014 | — | Active |
| CHORALE LA MONTADOUR | 433 633 450 | Montanay | 25 novembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHORALE LA RONDE DES CHANTS | 839 024 650 | Saliès | 8 septembre 2017 | — | Active |
| CHORALE LE CHANT DU MONT FIER | 927 592 139 | Prémanon | 10 janvier 2001 | — | Active |
| CHORALE LE VIRELAI | 484 814 090 | Jonage | 1er août 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CHORALE LES BEAUX LEAD | 879 148 674 | Montreuil | 20 novembre 2018 | — | Active |
| CHORALE LES CIGALES DE COZES | 848 908 745 | Cozes | 6 février 2006 | — | Active |
| CHORALE MALBODIESE A COEUR JOIE MAUBEUGE | 820 629 749 | Maubeuge | 18 janvier 2013 | — | Active |
| CHORALE MASEENNE | 130 366 305 | Mas-Grenier | 18 juillet 1978 | — | Active |
| CHORALE MELODIE | 810 435 586 | Puyoô | 5 novembre 1991 | — | Active |
| CHORALE MELODY | 843 277 484 | Grostenquin | 19 septembre 2018 | — | Active |
| CHORALE MELODY GOSPEL | 105 847 503 | Haguenau | 18 mai 2026 | — | Active |
| CHORALE NOTRE DAME DE LA VISITATION | 820 147 064 | Bollezeele | 7 novembre 1995 | — | Active |
| CHORALE PAROISSIALE | 804 418 671 | Steenwerck | 24 mai 2002 | — | Active |
| CHORALE QUISSAC GOSPEL | 791 715 840 | Quissac | 17 décembre 2012 | — | Active |
41 304 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.