Sous-classe 85.51Z · NAF rév. 2
Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 129 038 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs » (85.51Z) et 131 206 établissements actifs l'exercent. 10 883 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la formation dans des activités sportives donnée à des groupes ou des individus par des camps ou des écoles. Les écoles de formation sportive de jour et celles offrant un hébergement sont également incluses. Cette sous-classe ne comprend pas la formation sportive donnée dans les écoles et universités. La formation peut être dispensée dans diverses structures telles que les installations de formation de l'unité ou du client, des établissements d'enseignement ou par d'autres moyens. La formation relevant de cette sous-classe est formellement organisée.
Cette rubrique comprend
- la formation sportive (base-ball, basket-ball, cricket, football, etc.)
- les camps offrant une formation sportive
- les cours de gymnastique
- les cours d'équitation donnés dans des académies ou écoles
- les cours de natation
- les instructeurs de sports, professeurs et entraîneurs professionnels indépendants
- les cours d'arts martiaux
- les cours de jeux de cartes (comme le bridge)
- les cours de yoga
Elle comprend aussi
- l'enseignement à caractère récréatif des échecs
Elle ne comprend pas
- l'enseignement culturel (cf. 85.52Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 123 917 |
| 0 salarié | 531 |
| 1 ou 2 salariés | 3 045 |
| 3 à 5 salariés | 1 009 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 143 |
| 20 à 49 salariés | 68 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 106 873 |
| Association déclarée | 10 417 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 846 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 193 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 2 791 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 745 |
| Société civile d'exploitation agricole | 217 |
| Autre société civile | 164 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 8 116 |
| Haute-Savoie | 6 910 |
| Paris | 5 078 |
| Bouches-du-Rhône | 4 577 |
| Isère | 4 307 |
| Alpes-Maritimes | 3 912 |
| Gironde | 3 610 |
| Rhône | 3 289 |
| Hauts-de-Seine | 3 105 |
| Haute-Garonne | 3 071 |
| Hérault | 2 988 |
| Var | 2 879 |
| Yvelines | 2 712 |
| Bas-Rhin | 2 617 |
| Hautes-Alpes | 2 616 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ATHLETISME CERNAY ET ENVIRONS | 451 933 618 | Cernay | 29 juillet 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATHLETISME CLUB ILLZACH KINGERSHEIM | 413 374 976 | Illzach | 29 juillet 1997 | — | Active |
| ATHLETISME METZ METROPOLE | 484 541 495 | Longeville-lès-Metz | 15 juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATHLETISME VALLEE DU SALAISON | 448 735 001 | Le Crès | 22 septembre 1989 | — | Active |
| ATHLETIX REBEL | 904 633 567 | Paris 7e Arrondissement | 20 octobre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATHLOS FORMATION | 103 377 321 | Villemomble | 31 mars 2026 | — | Active |
| ATLANTIC GOLF ACADEMY | 808 578 504 | La Jarne | 1er janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATLANTIC PIROGUE | 430 258 749 | Ciboure | 1er mai 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATLANTIC SURF CAMP | 794 576 157 | Soorts-Hossegor | 1er août 2013 | — | Active |
| ATLANTIQUE ALSACE BOAT SERVICES | 812 516 284 | Le Bouscat | 30 juin 2015 | — | Active |
| ATLANTIQUE GYMNASTIQUE RYTHMIQUE | 832 700 694 | Royan | 20 avril 2014 | — | Active |
| ATLANTIS FORME & BIEN-ETRE THERAPIE | 913 140 232 | Cayenne | 16 avril 2022 | — | Active |
| ATLANTIS PLONGEE BELFORT | 538 951 146 | Belfort | 7 novembre 2011 | — | Active |
| ATLANTIS TEMPLES | 921 622 189 | Saint-Étienne | 22 novembre 2022 | — | Active |
| ATLANTONIC | 501 579 999 | La Rochelle | 1er janvier 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATLAS PARACHUTISME ET ULM SYSTEMES | 814 654 042 | Villeneuve-lès-Avignon | 1er octobre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATLESS | 512 779 828 | Joigny | 1er juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATLETIC TENNIS CLUB DE LEMPDES | 828 926 105 | Lempdes | 21 mars 2017 | — | Active |
| ATMA | 877 574 038 | Dardilly | 1er septembre 2019 | — | Active |
| ATMA - YOGA& SOI | 852 300 292 | Longages | 21 juin 2019 | — | Active |
| ATMA JAYA | 824 432 751 | La Colle-sur-Loup | 15 décembre 2016 | — | Active |
| ATMA YOGA | 837 757 608 | Vagney | 19 octobre 2017 | — | Active |
| ATMA YOGA STUDIO | 823 029 491 | Paris 9e Arrondissement | 20 septembre 2016 | — | Active |
| ATMASNEHA STUDIO | 923 919 302 | Montfort-l'Amaury | 21 juillet 2023 | — | Active |
| ATMAVANI | 924 329 576 | Sarcelles | 9 novembre 2023 | — | Active |
| ATMOSPH'AIR PARACHUTISME | 801 637 778 | Le Gua | 27 mars 2014 | — | Active |
| ATMOSPHERE STUDIO | 102 902 426 | Blaesheim | 25 mars 2026 | — | Active |
| ATMOSPHERE YOGA | 805 076 684 | Versailles | 17 avril 2014 | — | Active |
| ATOLL | 334 160 298 | Bonifacio | 8 novembre 1985 | — | Active |
| ATOMGYM SARL | 511 077 380 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er avril 2009 | — | Active |
| ATOMIC FIT DANCE | 794 030 783 | Haguenau | 4 octobre 2011 | — | Active |
| ATOMIC GIRLS | 884 956 632 | Rives-en-Seine | 21 juin 2007 | — | Active |
| ATOMIK-FORMES | 798 274 676 | Calvisson | 2 décembre 2011 | — | Active |
| ATOS JIU JITSU PARIS | 108 172 198 | Paris 11e Arrondissement | 29 juillet 2026 | — | Active |
| ATOUSPORTS | 521 580 605 | Rousson | 7 décembre 2009 | — | Active |
| ATOUT BIKE | 105 196 596 | Martres-Tolosane | 18 mai 2026 | — | Active |
| ATOUT COEUR MONT-BLANC | 903 006 237 | Passy | 21 octobre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATOUT DANSE | 988 514 592 | Rodez | 19 février 2010 | — | Active |
| ATOUT DANSE | 988 514 600 | Rodez | 19 février 2010 | — | Active |
| ATOUT FORME | 512 088 618 | Hem | 17 avril 2009 | — | Active |
| ATOUTS CRINS 86 | 522 386 424 | Lusignan | 23 janvier 1999 | — | Active |
| ATP - ATHLETIC TRAINING PERFORMANCE | 840 001 184 | Tarbes | 15 mai 2018 | 0 salarié | Active |
| ATTELAGE JL MARGUERY | 788 499 663 | Milly-la-Forêt | 1er septembre 2012 | — | Active |
| ATTELAGE NOUGAYRAC 46 | 834 790 891 | Cœur de Causse | 11 avril 2016 | — | Active |
| ATTELAGE PASSION 67 | 499 342 962 | Dieffenthal | 21 avril 1999 | — | Active |
| ATTELAGE PATRICK REBULARD | 425 042 736 | Bordeaux | 30 septembre 1999 | — | Active |
| ATTENSCHWILLER BADMINTON CLUB | 401 884 978 | Attenschwiller | 1er janvier 1992 | — | Active |
| ATTITUDE | 853 401 628 | Ennevelin | 1er septembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATTITUDE D'OCEAN CRUISING | 421 519 695 | Saint-Nazaire | 5 janvier 1999 | — | Active |
| ATTITUDE ESCALADE | 523 199 644 | Cavalaire-sur-Mer | 12 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
106 890 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.