Sous-classe 85.51Z · NAF rév. 2
Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 129 038 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs » (85.51Z) et 131 206 établissements actifs l'exercent. 10 883 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la formation dans des activités sportives donnée à des groupes ou des individus par des camps ou des écoles. Les écoles de formation sportive de jour et celles offrant un hébergement sont également incluses. Cette sous-classe ne comprend pas la formation sportive donnée dans les écoles et universités. La formation peut être dispensée dans diverses structures telles que les installations de formation de l'unité ou du client, des établissements d'enseignement ou par d'autres moyens. La formation relevant de cette sous-classe est formellement organisée.
Cette rubrique comprend
- la formation sportive (base-ball, basket-ball, cricket, football, etc.)
- les camps offrant une formation sportive
- les cours de gymnastique
- les cours d'équitation donnés dans des académies ou écoles
- les cours de natation
- les instructeurs de sports, professeurs et entraîneurs professionnels indépendants
- les cours d'arts martiaux
- les cours de jeux de cartes (comme le bridge)
- les cours de yoga
Elle comprend aussi
- l'enseignement à caractère récréatif des échecs
Elle ne comprend pas
- l'enseignement culturel (cf. 85.52Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 123 917 |
| 0 salarié | 531 |
| 1 ou 2 salariés | 3 045 |
| 3 à 5 salariés | 1 009 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 143 |
| 20 à 49 salariés | 68 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 106 873 |
| Association déclarée | 10 417 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 846 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 193 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 2 791 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 745 |
| Société civile d'exploitation agricole | 217 |
| Autre société civile | 164 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 8 116 |
| Haute-Savoie | 6 910 |
| Paris | 5 078 |
| Bouches-du-Rhône | 4 577 |
| Isère | 4 307 |
| Alpes-Maritimes | 3 912 |
| Gironde | 3 610 |
| Rhône | 3 289 |
| Hauts-de-Seine | 3 105 |
| Haute-Garonne | 3 071 |
| Hérault | 2 988 |
| Var | 2 879 |
| Yvelines | 2 712 |
| Bas-Rhin | 2 617 |
| Hautes-Alpes | 2 616 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FEDERATION GOJU RYU SHOREI KAN KOBUDO ET DISCIPLINES ASSOCIEES | 791 914 732 | Saint-Denis | 12 juin 2003 | — | Active |
| FEDERATION INTERNATIONAL SHORINJI KEMPO SEIGIDO RYU | 749 814 299 | Saint-Gondon | 23 octobre 2000 | — | Active |
| FEDERATION KRAV-ATTITUDE | 509 820 189 | Nérac | 5 août 2008 | — | Active |
| FEDERATION MONDIALE DE NIHON TAI JITSU / NIHON JU-JUTSU (JITSU) TAI-JITSU ET DISCIPLINES ASSOCIEES | 914 936 620 | Ciboure | 9 décembre 1972 | — | Active |
| FEDERATION MUAY BORAN CHAIYA FRANCE | 842 539 066 | Mauguio | 4 septembre 2018 | — | Active |
| FEDERATION NAT PROFESSEURS PATINAGE | 420 976 094 | Mulhouse | 27 octobre 1998 | — | Active |
| FEDERATION NATIONALE DE BANDO LETHWEI ET DISCIPLINES ASSOCIEES (FNBL&DA) | 894 731 116 | La Mure | 18 mars 2008 | — | Active |
| FEDERATION NATIONALE DES METIERS DE LA NATATION ET DU SPORT - CENTRE DEPARTEMENTAL DE FORMATION DE LA MEUSE | 800 329 831 | Verdun | 28 janvier 2014 | — | Active |
| FEDERATION SPORTIVE ET CULTURELLE DE FRANCE AVANT-GARDE DU RHIN | 490 948 536 | Strasbourg | 28 septembre 1993 | — | Active |
| FEDERATION VINIYOGA INTERNATIONALE (F.V.I.) | 910 191 980 | Valgelon-La Rochette | 18 mai 2007 | — | Active |
| FEEDBACK CREW | 923 450 357 | Chiconi | 5 avril 2023 | — | Active |
| FEEL GOOD WITH GWLADYS | 994 829 802 | Lille | 1er janvier 2026 | — | Active |
| FEEL STUDIOS | 995 222 700 | Saint-Cyr-l'École | 2 janvier 2026 | — | Active |
| FEEL YOUR KIZ | 930 763 461 | Seyches | 19 mai 2021 | — | Active |
| FEEL&RUN | 914 395 173 | Les Arcs | 12 mai 2022 | — | Active |
| FEELFREE | 920 766 433 | Marseille 15e Arrondissement | 13 octobre 2022 | — | Active |
| FEELING MAMBO | 923 389 993 | Nantes | 24 mars 2023 | — | Active |
| FEERIE LOVE | 494 176 993 | Puget-sur-Argens | 2 janvier 2007 | — | Active |
| FEES DE LA DANSE | 924 436 843 | Laurière | 9 octobre 2023 | — | Active |
| FEET.NET | 452 153 109 | Rognac | 11 février 2004 | — | Active |
| FEIJOA CAPOEIRA | 795 231 075 | La Possession | 8 août 2012 | — | Active |
| FEINN | 803 065 531 | Itteville | 6 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FELDENKRAISSEMENT-VOTRE | 888 288 685 | Paris 19e Arrondissement | 1er juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FELICITE | 902 473 123 | Boucau | 2 août 2021 | — | Active |
| FELIDAE CROSSFIT | 914 820 659 | Saint-Bonnet-près-Riom | 15 juin 2022 | — | Active |
| FEMALEUNDERGROUND | 924 138 977 | Saint-Denis | 23 septembre 2023 | — | Active |
| FEMININ PLURIELLES | 922 892 849 | Agon-Coutainville | 18 novembre 2021 | — | Active |
| FEMME D'INSTINCT | 989 324 546 | Saint-Julien-les-Villas | 14 juillet 2025 | — | Active |
| FEMMES EN DEFENSE | 830 666 848 | Marseille 1er Arrondissement | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FENICAT EQUITATION | 919 842 724 | Bruz | 1er octobre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| FENOUILLEDES WING CHUN KUEN | 825 176 738 | Saint-Paul-de-Fenouillet | 19 septembre 2016 | — | Active |
| FENSCH MOSELLE | 485 285 852 | Serémange-Erzange | 1er septembre 2005 | — | Active |
| FENSCH VALLEE HANDBALL | 491 020 350 | Serémange-Erzange | 1er janvier 1983 | — | Active |
| FER DU CHEVAL | 801 201 146 | Bouc-Bel-Air | 18 février 2014 | — | Active |
| FER ET HONNEUR AMHE LORIENT | 832 564 199 | Lorient | 7 septembre 2017 | — | Active |
| FERAL GROUP LTD | 106 469 414 | — | 1er juillet 2026 | — | Active |
| FERM VAU | 511 603 805 | Saint-Malo | 1er avril 2009 | — | Active |
| FERME DE GAIA | 992 128 736 | Les Lèches | 29 septembre 2025 | — | Active |
| FERME DE L'HERBERIE | 479 161 341 | Ombrée d'Anjou | 15 octobre 2004 | — | Active |
| FERME DE LA GARENNE | 498 871 938 | Guillerval | 13 novembre 2007 | — | Active |
| FERME DE LA LOGE | 928 289 867 | Flacey-en-Bresse | 1er septembre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DE SOLTERRE | 801 665 118 | Solterre | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME DU BATAILLY | 520 655 382 | Saint-Romain-de-Popey | 1er janvier 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERME EQUESTRE DE COUMARIAU | 849 817 127 | Oust | 1er janvier 2019 | — | Active |
| FERME EQUESTRE DE LA SOURCE | 522 847 656 | Ribécourt-la-Tour | 25 mai 2010 | — | Active |
| FERME EQUESTRE DE MASSIAT | 401 905 344 | Ornex | 1er avril 1995 | — | Active |
| FERME EQUESTRE DE PERCY - LES CHEVAUX DES BARRETIERES | 812 532 125 | Percy-en-Normandie | 30 mai 2015 | — | Active |
| FERME EQUESTRE DE SEUZAC | 523 256 840 | Larnagol | 8 juin 2010 | — | Active |
| FERME EQUESTRE DES BALZANES | 434 593 034 | Abreschviller | 1er janvier 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| FERME EQUESTRE DU BOIS DE LA FRAINAUDE | 841 527 609 | Chatenet | 1er août 2018 | — | Active |
106 890 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.