Sous-classe 85.51Z · NAF rév. 2
Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 129 038 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs » (85.51Z) et 131 206 établissements actifs l'exercent. 10 883 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la formation dans des activités sportives donnée à des groupes ou des individus par des camps ou des écoles. Les écoles de formation sportive de jour et celles offrant un hébergement sont également incluses. Cette sous-classe ne comprend pas la formation sportive donnée dans les écoles et universités. La formation peut être dispensée dans diverses structures telles que les installations de formation de l'unité ou du client, des établissements d'enseignement ou par d'autres moyens. La formation relevant de cette sous-classe est formellement organisée.
Cette rubrique comprend
- la formation sportive (base-ball, basket-ball, cricket, football, etc.)
- les camps offrant une formation sportive
- les cours de gymnastique
- les cours d'équitation donnés dans des académies ou écoles
- les cours de natation
- les instructeurs de sports, professeurs et entraîneurs professionnels indépendants
- les cours d'arts martiaux
- les cours de jeux de cartes (comme le bridge)
- les cours de yoga
Elle comprend aussi
- l'enseignement à caractère récréatif des échecs
Elle ne comprend pas
- l'enseignement culturel (cf. 85.52Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 123 917 |
| 0 salarié | 531 |
| 1 ou 2 salariés | 3 045 |
| 3 à 5 salariés | 1 009 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 143 |
| 20 à 49 salariés | 68 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 106 873 |
| Association déclarée | 10 417 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 846 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 193 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 2 791 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 745 |
| Société civile d'exploitation agricole | 217 |
| Autre société civile | 164 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 8 116 |
| Haute-Savoie | 6 910 |
| Paris | 5 078 |
| Bouches-du-Rhône | 4 577 |
| Isère | 4 307 |
| Alpes-Maritimes | 3 912 |
| Gironde | 3 610 |
| Rhône | 3 289 |
| Hauts-de-Seine | 3 105 |
| Haute-Garonne | 3 071 |
| Hérault | 2 988 |
| Var | 2 879 |
| Yvelines | 2 712 |
| Bas-Rhin | 2 617 |
| Hautes-Alpes | 2 616 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE CENTRE EQUESTRE DE SAMOIS | 494 110 679 | Samois-sur-Seine | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE COUSTON-REYNAUD | 534 096 698 | Fuveau | 1er septembre 2011 | 0 salarié | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DU BOIS DE LA NOUE | 491 385 514 | Chaumontel | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE ECURIE DU VAL DE SIOULE | 902 209 527 | Verneuil-en-Bourbonnais | 15 août 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE ECURIE G . E FOURNIGAULT | 489 823 955 | Marcenat | 1er février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE ECURIE STEPHANE BOURLIER | 819 362 468 | Le Lude | 1er avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE ECURIES PROUST | 891 989 493 | Saint-Georges-de-Poisieux | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE EQUITATION RECULOTTE | 814 643 458 | Fuans | 1er novembre 2015 | 0 salarié | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE FAVI EQUITATION | 523 110 153 | Puylaurens | 1er juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE HIPPOS | 789 924 875 | Ébreuil | 1er novembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE SMART HORSE | 792 198 673 | Vineuil | 20 mars 2013 | — | Active |
| EXPLORARTE CUERPO Y ALMA | 942 847 518 | Nîmes | 31 mars 2025 | — | Active |
| EXPLORE EN CORPS | 932 302 425 | Châteldon | 26 août 2024 | — | Active |
| EXPLOS | 500 414 461 | Auzat | 22 mai 2002 | — | Active |
| EXPRE6ON | 890 093 156 | Évry-Courcouronnes | 21 août 2020 | — | Active |
| EXPRESS YOUR DANCE | 808 646 889 | Thiais | 10 septembre 2014 | — | Active |
| EXPRESS YOURSELF | 944 262 989 | Mios | 28 novembre 2024 | — | Active |
| EXPRESSION DANSE | 919 311 746 | Blainville-sur-l'Eau | 1er août 2011 | — | Active |
| EXPRESSION ET FITNESS | 794 844 415 | Gardanne | 27 mai 2013 | — | Active |
| EXPRESSIONS | 382 182 418 | Saint-Yrieix-sur-Charente | 6 janvier 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPRESSS&DANCE | 894 885 359 | Racquinghem | 13 décembre 2020 | — | Active |
| EXPRIM' | 810 283 614 | Ondres | 10 juin 2013 | — | Active |
| EXPRIM'ARTS | 501 827 018 | Blagnac | 10 décembre 2007 | — | Active |
| EXPRIME | 831 000 930 | Ville-d'Avray | 1er août 2017 | — | Active |
| EXTRA VA DANSE | 450 147 079 | Châteaubriant | 17 septembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXTRA VA DANSE | 813 832 441 | Bousies | 1er octobre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXTRA'VA'DANCE | 841 887 219 | Brest | 18 octobre 1994 | — | Active |
| EXTRAVA'DANCE | 921 939 146 | Villeneuve-d'Ascq | 27 décembre 2016 | — | Active |
| EXTRAVA'DANSE | 887 826 931 | Sainte-Hélène-Bondeville | 9 juillet 2020 | — | Active |
| EXTREM GLISS | 531 465 193 | Hendaye | 1er avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXTREME CADIERE CLUB (E.C.C.) | 835 082 520 | La Cadière-d'Azur | 17 août 2017 | — | Active |
| EXTREME INTERNATIONAL | 519 025 837 | Le Bouscat | 1er janvier 2010 | — | Active |
| EXTREME SPORT ACTIVITE | 503 906 091 | Salon-de-Provence | 19 décembre 2006 | — | Active |
| EXTREME SURFING BANDOL CLUB | 818 704 413 | Bandol | 11 février 2016 | — | Active |
| EXTREME TONIC | 817 667 272 | Cayenne | 16 janvier 2015 | — | Active |
| EYBIS | 482 197 068 | — | 1er mai 2005 | — | Active |
| EYMRICK SCHWEITZER | 109 489 534 | Cogny | 2 septembre 2026 | — | Active |
| EYRIEUX SPORT | 449 293 711 | Saint-Michel-de-Chabrillanoux | 1er juillet 2003 | 0 salarié | Active |
| EYSSINA NEW SCHOOL | 492 215 637 | Vars | 27 septembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EYWA | 841 041 692 | Saint-Didier-la-Forêt | 1er juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| F & F PARK AVENTURES | 489 736 025 | Craponne | 1er avril 2006 | — | Active |
| F C ECRIVAINS SCHILTIGHEIM BISCHHEIM | 441 999 547 | Schiltigheim | 12 mai 2000 | — | Active |
| F C S R HAGUENAU | 387 463 185 | Haguenau | 1er janvier 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| F.C SAINT-JEAN KENNEDY | 822 351 573 | Moÿ-de-l'Aisne | 2 août 2006 | — | Active |
| F.C. MULHOUSE SECTION TENNIS DE TABLE | 409 014 362 | Mulhouse | 9 septembre 1996 | — | Active |
| F.C. SELTZ | 389 778 705 | Seltz | 15 août 1990 | — | Active |
| F.C.C. TIMING | 418 883 971 | Feigères | 20 avril 1998 | — | Active |
| F.C.DIEFENBACH LES PUTTELANGE | 453 112 369 | Puttelange-aux-Lacs | 3 juin 1946 | — | Active |
| F.S.E. ACHENHEIM - SECTION HANDBALL | 453 075 442 | Achenheim | 14 janvier 1991 | — | Active |
| FA MEN CHUAN | 492 580 048 | Lyon 9e Arrondissement | 5 juin 2006 | — | Active |
106 890 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.