Sous-classe 85.51Z · NAF rév. 2
Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 129 038 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs » (85.51Z) et 131 206 établissements actifs l'exercent. 10 883 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la formation dans des activités sportives donnée à des groupes ou des individus par des camps ou des écoles. Les écoles de formation sportive de jour et celles offrant un hébergement sont également incluses. Cette sous-classe ne comprend pas la formation sportive donnée dans les écoles et universités. La formation peut être dispensée dans diverses structures telles que les installations de formation de l'unité ou du client, des établissements d'enseignement ou par d'autres moyens. La formation relevant de cette sous-classe est formellement organisée.
Cette rubrique comprend
- la formation sportive (base-ball, basket-ball, cricket, football, etc.)
- les camps offrant une formation sportive
- les cours de gymnastique
- les cours d'équitation donnés dans des académies ou écoles
- les cours de natation
- les instructeurs de sports, professeurs et entraîneurs professionnels indépendants
- les cours d'arts martiaux
- les cours de jeux de cartes (comme le bridge)
- les cours de yoga
Elle comprend aussi
- l'enseignement à caractère récréatif des échecs
Elle ne comprend pas
- l'enseignement culturel (cf. 85.52Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 123 917 |
| 0 salarié | 531 |
| 1 ou 2 salariés | 3 045 |
| 3 à 5 salariés | 1 009 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 143 |
| 20 à 49 salariés | 68 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 106 873 |
| Association déclarée | 10 417 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 846 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 193 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 2 791 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 745 |
| Société civile d'exploitation agricole | 217 |
| Autre société civile | 164 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 8 116 |
| Haute-Savoie | 6 910 |
| Paris | 5 078 |
| Bouches-du-Rhône | 4 577 |
| Isère | 4 307 |
| Alpes-Maritimes | 3 912 |
| Gironde | 3 610 |
| Rhône | 3 289 |
| Hauts-de-Seine | 3 105 |
| Haute-Garonne | 3 071 |
| Hérault | 2 988 |
| Var | 2 879 |
| Yvelines | 2 712 |
| Bas-Rhin | 2 617 |
| Hautes-Alpes | 2 616 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ETAPE OXYGENE | 880 531 546 | Meaux | 18 décembre 2019 | — | Active |
| ETAPLES YOGA | 822 225 835 | Cucq | 16 février 2015 | — | Active |
| ETAT D'M | 808 037 493 | Les Matelles | 15 septembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETCHE YOGA POUR TOUS | 908 960 172 | Saint-Vincent-de-Tyrosse | 16 avril 2021 | — | Active |
| ETHNIDANCE | 902 380 393 | Achicourt | 12 mai 2011 | — | Active |
| ETIENNE COACH | 847 881 901 | Saïx | 29 janvier 2019 | — | Active |
| ETIK YOGA | 812 275 683 | Le Crès | 1er mai 2015 | — | Active |
| ETOILE BRIDGE CLUB | 479 720 443 | Jarville-la-Malgrange | 1er septembre 1995 | — | Active |
| ETOILE CYCLISTE DE CLERMONT FERRAND | 343 015 772 | Clermont-Ferrand | 1er octobre 1987 | 0 salarié | Active |
| ETOILE CYCLISTE DU DON | 819 843 376 | Marsac-sur-Don | 6 mars 1988 | — | Active |
| ETOILE DE BROU-DANSE | 918 999 913 | Brou | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETOILE DE MASSABIELLE | 130 665 383 | Pointe-à-Pitre | 18 mars 1955 | — | Active |
| ETOILE DU NORD | 505 183 608 | Montauroux | 15 février 2008 | — | Active |
| ETOILE FOOTBALL CLUB D' ECQUEVILLY | 830 700 340 | Verneuil-sur-Seine | 27 février 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETOILE FOOTBALL CLUB FREJUS SAINT RAPHAEL | 533 728 325 | Saint-Raphaël | 18 juillet 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETOILE MULTIDANSES | 918 711 086 | Étoile-sur-Rhône | 4 septembre 2022 | — | Active |
| ETOILE NABORIENNE SAINT AVOLD | 440 515 344 | Saint-Avold | 14 octobre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETOILE PITHIVERIENNE | 300 243 680 | Pithiviers-le-Vieil | 22 août 1980 | — | Active |
| ETOILE SPORT DAMMARIE BASKET | 340 005 834 | Dammarie-les-Lys | 1er décembre 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETOILE SPORT DAMMARIE ESCRIME | 340 003 029 | Dammarie-les-Lys | 1er décembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETOILE SPORT DAMMARIE JUDO | 340 006 212 | Dammarie-les-Lys | 1er décembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETOILE SPORT DAMMARIE TENNIS | 340 006 402 | Dammarie-les-Lys | 1er décembre 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETOILE SPORTIVE D ALSACE | 509 513 891 | Ostwald | 2 décembre 2008 | — | Active |
| ETOILE SPORTIVE DE SAINT JULIEN | 533 842 969 | Marseille 13e Arrondissement | 14 juin 2011 | — | Active |
| ETOILE SPORTIVE DE WESTHOUSE | 452 930 266 | Westhouse | 13 novembre 1951 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETOILE SPORTIVE OHLUNGEN | 425 054 814 | Ohlungen | 1er mars 1986 | — | Active |
| ETOILE SPORTIVE PFETTISHEIM | 489 081 760 | Truchtersheim | 18 juin 1948 | — | Active |
| ETOILE SPORTIVE ROMANSWILLER | 778 802 694 | Romanswiller | 1er janvier 1948 | — | Active |
| ETOILE SPORTIVE THONONAISE | 349 590 067 | Thonon-les-Bains | 26 janvier 1970 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETRE | 504 828 476 | Bergues | 1er mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETRE | 844 204 198 | Brousse | 23 octobre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETRE & BIEN ETRE | 810 882 555 | Morigny-Champigny | 1er avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETRE ET ART | 878 655 877 | Hermanville-sur-Mer | 15 juin 2015 | — | Active |
| ETRE ET YOGA | 917 519 191 | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 6 mai 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETRE NORD GIRONDE | 908 941 131 | Tauriac | 5 décembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETRE VITALITE ESSENTIEL AUTONOMIE SRADDHA (EVEAS) | 838 548 824 | Besançon | 22 août 2017 | — | Active |
| ETRIER | 378 653 604 | Bretoncelles | 15 mars 1990 | — | Active |
| ETRIER DE FONTENILLES | 412 227 654 | Fontenilles | 1er juin 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETRIER DE LORRAINE - LE CLUB | 850 547 886 | Ludres | 11 avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETRIER DES MONEDIERES | 824 300 529 | Le Lonzac | 1er janvier 2017 | — | Active |
| ETTER SPORT & FORMATION | 104 174 248 | Saint-Ouen-sur-Seine | 23 avril 2026 | — | Active |
| ETUDE DES DISCIPLINES DE COMBAT MODERNES ET TRADITIONNELS | 527 590 079 | Marseille 7e Arrondissement | 15 février 2006 | — | Active |
| ETUDE DU YOGA (E.D.Y.) | 840 217 798 | Halluin | 6 août 1998 | — | Active |
| ETY ASBL | 402 904 940 | — | 1er octobre 1992 | — | Active |
| ETYOPE | 753 748 524 | Égliseneuve-près-Billom | 8 novembre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETZ TRAINING | 100 393 727 | Boulogne-Billancourt | 21 janvier 2026 | — | Active |
| EU SOU ANGOLEIRO | 934 708 165 | Colmar | 10 septembre 2024 | — | Active |
| EU SOU CAPOEIRA SHOW BRESIL NICE | 985 324 029 | Nice | 16 mai 2023 | — | Active |
| EUARL MATTHIEU MAINIER | 750 187 916 | Bouée | 5 avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| EUGASIA | 919 668 814 | Issy-les-Moulineaux | 5 février 2019 | — | Active |
106 890 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.