Sous-classe 85.51Z · NAF rév. 2
Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 129 038 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs » (85.51Z) et 131 206 établissements actifs l'exercent. 10 883 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la formation dans des activités sportives donnée à des groupes ou des individus par des camps ou des écoles. Les écoles de formation sportive de jour et celles offrant un hébergement sont également incluses. Cette sous-classe ne comprend pas la formation sportive donnée dans les écoles et universités. La formation peut être dispensée dans diverses structures telles que les installations de formation de l'unité ou du client, des établissements d'enseignement ou par d'autres moyens. La formation relevant de cette sous-classe est formellement organisée.
Cette rubrique comprend
- la formation sportive (base-ball, basket-ball, cricket, football, etc.)
- les camps offrant une formation sportive
- les cours de gymnastique
- les cours d'équitation donnés dans des académies ou écoles
- les cours de natation
- les instructeurs de sports, professeurs et entraîneurs professionnels indépendants
- les cours d'arts martiaux
- les cours de jeux de cartes (comme le bridge)
- les cours de yoga
Elle comprend aussi
- l'enseignement à caractère récréatif des échecs
Elle ne comprend pas
- l'enseignement culturel (cf. 85.52Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 123 917 |
| 0 salarié | 531 |
| 1 ou 2 salariés | 3 045 |
| 3 à 5 salariés | 1 009 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 143 |
| 20 à 49 salariés | 68 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 106 873 |
| Association déclarée | 10 417 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 846 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 193 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 2 791 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 745 |
| Société civile d'exploitation agricole | 217 |
| Autre société civile | 164 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 8 116 |
| Haute-Savoie | 6 910 |
| Paris | 5 078 |
| Bouches-du-Rhône | 4 577 |
| Isère | 4 307 |
| Alpes-Maritimes | 3 912 |
| Gironde | 3 610 |
| Rhône | 3 289 |
| Hauts-de-Seine | 3 105 |
| Haute-Garonne | 3 071 |
| Hérault | 2 988 |
| Var | 2 879 |
| Yvelines | 2 712 |
| Bas-Rhin | 2 617 |
| Hautes-Alpes | 2 616 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ECURIE DIABLO | 479 586 257 | — | 1er juin 2004 | — | Active |
| ECURIE DM.MOTTIER EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE | 801 223 207 | Lassay-les-Châteaux | 1er mars 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| ECURIE DU BOIS NOTRE DAME | 799 356 100 | Sucy-en-Brie | 2 janvier 2014 | 0 salarié | Active |
| ECURIE DU BRAME | 851 190 314 | Moriville | 1er juin 2019 | — | Active |
| ECURIE DU CANDELON | 829 548 437 | Brignoles | 1er avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE DU CEDRE | 432 478 998 | Vence | 13 juillet 2000 | — | Active |
| ECURIE DU CERCLE | 851 695 932 | Maisons-Laffitte | 1er juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE DU CHAMP DE GOURO | 848 619 532 | Helléan | 14 février 2019 | — | Active |
| ECURIE DU CONNETABLE | 327 909 677 | Chantilly | 22 juillet 1983 | — | Active |
| ECURIE DU DOMAINE | 519 037 246 | Saveuse | 1er janvier 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE DU DOMAINE | 988 011 656 | Lissieu | 11 juin 2025 | — | Active |
| ECURIE DU FARAON | 448 070 219 | Gignac-la-Nerthe | 1er avril 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE DU GRAND DIFQUES | 827 835 380 | Moringhem | 1er mars 2017 | — | Active |
| ECURIE DU GRAND PRE | 978 410 447 | Faulquemont | 26 juillet 2023 | — | Active |
| ECURIE DU GRAND RECHAUSSIER | 842 618 613 | Barbentane | 1er septembre 2018 | — | Active |
| ECURIE DU HAUT LANGUEDOC | 512 218 728 | Le Soulié | 10 avril 2009 | — | Active |
| ECURIE DU JOYAU NOIR EARL | 482 918 067 | Saint-Oulph | 4 mai 2005 | — | Active |
| ECURIE DU LION D'OR | 501 651 624 | Cuges-les-Pins | 15 décembre 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE DU LUQUIER | 940 914 542 | Saint-Martin-de-Crau | 30 janvier 2025 | — | Active |
| ECURIE DU MARIGNY | 940 163 603 | Peyrolles-en-Provence | 14 janvier 2025 | — | Active |
| ECURIE DU MAS LLINAS | 818 544 512 | Le Boulou | 2 février 2016 | — | Active |
| ECURIE DU PANDORE | 823 634 530 | Châteauneuf-les-Martigues | 9 novembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE DU PASQUIERS | 922 427 216 | Beaune | 22 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE DU PETIT BARREAU | 841 465 230 | Le Fieu | 31 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE DU PONTET | 908 980 691 | Bérat | 10 décembre 2021 | — | Active |
| ECURIE DU RAIVE | 412 484 412 | Janzé | 1er septembre 1994 | — | Active |
| ECURIE DU RING | 324 082 114 | Paris 17e Arrondissement | 20 juillet 1981 | — | Active |
| ECURIE DU SAPPEY | 803 377 803 | Biviers | 30 juin 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECURIE DU SOLEIL D HORIZON | 812 633 733 | Maillane | 9 juin 2015 | — | Active |
| ECURIE DU SORET | 491 392 007 | Juville | 1er juin 2006 | — | Active |
| ECURIE DU TISCHWEG | 840 957 401 | Colmar | 7 juin 2018 | — | Active |
| ECURIE DU VERLIN - VL | 919 297 028 | Gravelotte | 15 septembre 2022 | 0 salarié | Active |
| ECURIE DU VIEUX MAS | 793 181 959 | Beauvoisin | 12 février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE DU VIEVRE | 983 472 481 | Saint-Georges-du-Vièvre | 9 janvier 2024 | — | Active |
| ECURIE DU VILET | 930 656 046 | Gagnac-sur-Garonne | 28 juin 2024 | — | Active |
| ECURIE EGAL | 479 726 176 | Roquebrune-sur-Argens | 1er octobre 2004 | — | Active |
| ECURIE EMILIE AYMOZ | 799 560 339 | Vaulnaveys-le-Haut | 9 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE EMJ | 999 018 369 | Diémoz | 22 décembre 2025 | — | Active |
| ECURIE ENJOY PARADISE | 822 569 273 | Coudres | 3 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE EPAUD | 919 054 619 | Villard-Bonnot | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE ESPACE | 392 172 029 | Vitry-sur-Seine | 15 juin 1993 | — | Active |
| ECURIE EULALIE ROSE | 811 528 314 | Poussan | 1er avril 2015 | — | Active |
| ECURIE FEBUS | 788 824 779 | Billère | 1er octobre 2012 | — | Active |
| ECURIE FERRER DEVEZE | 944 705 284 | Sanssac-l'Église | 1er juin 2025 | — | Active |
| ECURIE FIRST | 537 653 982 | Froberville | 17 octobre 2011 | — | Active |
| ECURIE FRANGLAISE | 449 499 466 | Chantilly | 12 juillet 2003 | — | Active |
| ECURIE FRECA | 801 057 738 | Aujac | 28 février 2014 | — | Active |
| ECURIE GARIN-RAVOUX | 928 416 171 | Arquenay | 1er mai 2024 | — | Active |
| ECURIE GEORGES CAUBET | 798 120 895 | Mériel | 1er octobre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECURIE GITTON | 812 981 165 | Chamarandes-Choignes | 11 décembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
106 890 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.