Sous-classe 85.51Z · NAF rév. 2
Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 129 038 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs » (85.51Z) et 131 206 établissements actifs l'exercent. 10 883 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la formation dans des activités sportives donnée à des groupes ou des individus par des camps ou des écoles. Les écoles de formation sportive de jour et celles offrant un hébergement sont également incluses. Cette sous-classe ne comprend pas la formation sportive donnée dans les écoles et universités. La formation peut être dispensée dans diverses structures telles que les installations de formation de l'unité ou du client, des établissements d'enseignement ou par d'autres moyens. La formation relevant de cette sous-classe est formellement organisée.
Cette rubrique comprend
- la formation sportive (base-ball, basket-ball, cricket, football, etc.)
- les camps offrant une formation sportive
- les cours de gymnastique
- les cours d'équitation donnés dans des académies ou écoles
- les cours de natation
- les instructeurs de sports, professeurs et entraîneurs professionnels indépendants
- les cours d'arts martiaux
- les cours de jeux de cartes (comme le bridge)
- les cours de yoga
Elle comprend aussi
- l'enseignement à caractère récréatif des échecs
Elle ne comprend pas
- l'enseignement culturel (cf. 85.52Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 123 917 |
| 0 salarié | 531 |
| 1 ou 2 salariés | 3 045 |
| 3 à 5 salariés | 1 009 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 143 |
| 20 à 49 salariés | 68 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 106 873 |
| Association déclarée | 10 417 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 846 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 193 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 2 791 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 745 |
| Société civile d'exploitation agricole | 217 |
| Autre société civile | 164 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 8 116 |
| Haute-Savoie | 6 910 |
| Paris | 5 078 |
| Bouches-du-Rhône | 4 577 |
| Isère | 4 307 |
| Alpes-Maritimes | 3 912 |
| Gironde | 3 610 |
| Rhône | 3 289 |
| Hauts-de-Seine | 3 105 |
| Haute-Garonne | 3 071 |
| Hérault | 2 988 |
| Var | 2 879 |
| Yvelines | 2 712 |
| Bas-Rhin | 2 617 |
| Hautes-Alpes | 2 616 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL MONTMIREL | 750 411 621 | Les Ventes-de-Bourse | 1er mars 2012 | — | Active |
| EARL NATURAL PONIES | 493 150 106 | Essertaux | 15 décembre 2006 | — | Active |
| EARL NEW HORSES DREAMS | 500 909 981 | Raismes | 1er octobre 2007 | — | Active |
| EARL NOLLET OLIVIER | 524 566 486 | Mont-Saint-Éloi | 1er septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PERIA CLEMENTINE ELISE | 913 338 190 | Namps-Maisnil | 10 mai 2022 | — | Active |
| EARL PLOUVORN EQUITATION | 791 550 700 | Plouvorn | 20 mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL PONEY CLUB D INCARVILLE | 795 137 637 | Saint-Aubin-Celloville | 31 août 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PONEY CLUB DE GRELLERY | 514 298 827 | La Ville-Dieu-du-Temple | 28 juillet 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PONEY CLUB DE PALOUMEY | 822 714 879 | Ludon-Médoc | 23 septembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL PONEY CLUB DE SCIEZ | 490 837 150 | Sciez | 1er juin 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL PONEY CLUB DES LANDES | 808 508 865 | Saint-Nazaire | 1er novembre 2014 | — | Active |
| EARL PONEY CLUB DU GRES ROSE | 804 074 755 | Vesdun | 15 août 2014 | — | Active |
| EARL PONEY DECOUVERTE | 883 674 772 | Cressé | 1er juin 2020 | 0 salarié | Active |
| EARL PONY EXPRESS | 533 801 650 | Plérin | 1er juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL RANCH DES LAMBERTS | 791 585 524 | Moulis-en-Médoc | 1er mars 2013 | — | Active |
| EARL RANCH DU GURCAN | 915 223 192 | Montazeau | 1er juillet 2022 | — | Active |
| EARL RANCH TAGADA | 790 105 662 | Piets-Plasence-Moustrou | 23 décembre 2012 | — | Active |
| EARL RENARDERIE - EQUITATION | 493 837 223 | Noues de Sienne | 1er septembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| EARL RUBIS | 834 424 459 | Plumergat | 1er janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL RULAN EQUITATION | 790 313 241 | Trégastel | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL SAINT VALAY EQUITATION | 494 155 633 | Taden | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL SAUMUR EQUIPASSION | 840 413 082 | Saumur | 1er juillet 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL SAVOIE MAURIENNE EQUITATION | 533 010 120 | Saint-Rémy-de-Maurienne | 1er juin 2011 | — | Active |
| EARL SCHULZ VALERIANE | 892 807 702 | Chavanatte | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL SERMET QUARTER HORSES | 452 965 858 | Chèzeneuve | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ST MARTIN | 412 402 414 | Vestric-et-Candiac | 1er janvier 1997 | — | Active |
| EARL TEAM ECURIE TISON | 509 018 966 | Fay-les-Étangs | 1er octobre 2008 | — | Active |
| EARL TEAM SAINT-THIBERY | 520 128 125 | Saint-Thibéry | 1er janvier 2010 | — | Active |
| EARL THUREAU | 995 144 474 | Pornic | 25 novembre 2025 | — | Active |
| EARL TY FULENN | 538 087 487 | Languidic | 1er octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL VALJOLY EQUITATION | 482 633 567 | Eppe-Sauvage | 23 mai 2005 | — | Active |
| EARL VEXIN EQUI'PASSION | 832 440 804 | Gisors | 1er septembre 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL VICTORIA RIBOT | 934 488 644 | La Ferté-Bernard | 14 octobre 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARTH | 888 437 316 | Martigné-Ferchaud | 1er août 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EAS COMPETITION | 908 341 555 | Marles-en-Brie | 1er décembre 2021 | — | Active |
| EAST SPORT TRAINING | 902 850 387 | Hundling | 1er août 2021 | — | Active |
| EASY CHAMONIX | 450 201 025 | Chamonix-Mont-Blanc | 1er octobre 2003 | — | Active |
| EASY DIVE | 441 079 662 | Antibes | 1er avril 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EASY SOCIAL MEDIA | 909 895 682 | — | 13 janvier 2022 | — | Active |
| EAU DE VIE | 798 696 316 | Le Moule | 1er novembre 2013 | — | Active |
| EAU ET FORME | 448 998 674 | Frontignan | 19 juin 2003 | — | Active |
| EAU ZONE KARAIB | 509 434 619 | Fort-de-France | 6 décembre 2008 | — | Active |
| EAURIZON EURL | 487 862 971 | Puichéric | 1er janvier 2006 | 0 salarié | Active |
| EAUZE BREAKDANCE SCHOOL | 932 398 290 | Eauze | 23 août 2024 | — | Active |
| EAUZONE BIKING | 109 860 809 | Fort-de-France | 7 septembre 2026 | — | Active |
| EAZY MOVE (EZM ) | 944 408 715 | Nice | 23 avril 2025 | — | Active |
| EB SPORT | 912 013 877 | Saint-Martin-de-Bavel | 25 janvier 2022 | — | Active |
| EBK ULM ILE DE FRANCE | 833 679 913 | Châtenay-Malabry | 1er décembre 2017 | — | Active |
| EBODY | 830 531 620 | Castelnau-le-Lez | 3 juillet 2017 | — | Active |
| EBONY FIERCE | 932 715 782 | Sannois | 14 octobre 2023 | — | Active |
106 890 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.