Sous-classe 85.51Z · NAF rév. 2
Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 129 038 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs » (85.51Z) et 131 206 établissements actifs l'exercent. 10 883 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la formation dans des activités sportives donnée à des groupes ou des individus par des camps ou des écoles. Les écoles de formation sportive de jour et celles offrant un hébergement sont également incluses. Cette sous-classe ne comprend pas la formation sportive donnée dans les écoles et universités. La formation peut être dispensée dans diverses structures telles que les installations de formation de l'unité ou du client, des établissements d'enseignement ou par d'autres moyens. La formation relevant de cette sous-classe est formellement organisée.
Cette rubrique comprend
- la formation sportive (base-ball, basket-ball, cricket, football, etc.)
- les camps offrant une formation sportive
- les cours de gymnastique
- les cours d'équitation donnés dans des académies ou écoles
- les cours de natation
- les instructeurs de sports, professeurs et entraîneurs professionnels indépendants
- les cours d'arts martiaux
- les cours de jeux de cartes (comme le bridge)
- les cours de yoga
Elle comprend aussi
- l'enseignement à caractère récréatif des échecs
Elle ne comprend pas
- l'enseignement culturel (cf. 85.52Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 123 917 |
| 0 salarié | 531 |
| 1 ou 2 salariés | 3 045 |
| 3 à 5 salariés | 1 009 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 143 |
| 20 à 49 salariés | 68 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 106 873 |
| Association déclarée | 10 417 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 846 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 193 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 2 791 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 745 |
| Société civile d'exploitation agricole | 217 |
| Autre société civile | 164 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 8 116 |
| Haute-Savoie | 6 910 |
| Paris | 5 078 |
| Bouches-du-Rhône | 4 577 |
| Isère | 4 307 |
| Alpes-Maritimes | 3 912 |
| Gironde | 3 610 |
| Rhône | 3 289 |
| Hauts-de-Seine | 3 105 |
| Haute-Garonne | 3 071 |
| Hérault | 2 988 |
| Var | 2 879 |
| Yvelines | 2 712 |
| Bas-Rhin | 2 617 |
| Hautes-Alpes | 2 616 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CRAZY QUEEN'S | 989 397 989 | Radinghem | 4 octobre 2024 | — | Active |
| CRAZY RIDERS | 882 467 657 | Hagondange | 25 juin 2019 | — | Active |
| CRC GENAS RANCH | 843 365 859 | Genas | 1er septembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRE ART QI | 804 518 793 | La Ciotat | 10 octobre 2014 | — | Active |
| CREA' DANSEURS | 999 624 182 | Clugnat | 12 novembre 2025 | — | Active |
| CREA-DANCE | 481 191 930 | Plancoët | 8 novembre 2001 | — | Active |
| CREACHOR | 922 949 490 | Goven | 19 janvier 2023 | — | Active |
| CREATION DANSE SOPHIE FAUVEAU | 505 298 273 | Nice | 18 février 2002 | — | Active |
| CREATIVIDANSE | 814 585 584 | Fonsorbes | 1er novembre 2015 | — | Active |
| CREER ENTREPRENDRE INVESTIR | 791 913 908 | Bressuire | 15 mars 2013 | — | Active |
| CREITZWALD BC | 448 434 019 | Creutzwald | 4 décembre 2002 | — | Active |
| CREPS D'ILE DE FRANCE | 199 216 193 | Châtenay-Malabry | 6 janvier 1975 | 100 à 199 salariés | Active |
| CRESCEND'EAU | 529 472 086 | L'Isle-d'Espagnac | 30 décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CREUTZWALD PLONGEE | 452 959 042 | Creutzwald | 22 octobre 1999 | — | Active |
| CRIN D'O RETZ ATTELAGE | 842 142 630 | Machecoul-Saint-Même | 29 février 2000 | — | Active |
| CRINIERE AU VENT | 489 430 751 | Saint-Sauveur-Marville | 11 avril 2006 | — | Active |
| CRINIERE DANS LE VENT | 500 008 545 | La Chapelle-Moutils | 13 septembre 2007 | — | Active |
| CRIQUEBEUF ECHECS | 897 946 562 | Criquebeuf-en-Caux | 5 novembre 2020 | — | Active |
| CROGUENNEC | 914 218 904 | Trébeurden | 2 juin 2022 | — | Active |
| CROIX KARATE CLUB TEAM TAVERNIER | 338 055 148 | Tourcoing | 1er septembre 1981 | — | Active |
| CRONENBOURG BLADING ACADEMY | 944 505 841 | Strasbourg | 24 avril 2025 | — | Active |
| CROSNE-YOGA | 910 272 103 | Yerres | 17 janvier 2012 | — | Active |
| CROSS BBA EDHEC | 831 007 653 | Bourlon | 21 novembre 2011 | — | Active |
| CROSS FIT AND CO | 919 184 903 | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROSS FIT VOIRON | 811 964 089 | Voiron | 1er juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CROSS TRAINING FITNESS | 919 107 870 | Mandelieu-la-Napoule | 1er septembre 2022 | — | Active |
| CROSSFIT BELHARRA | 834 281 693 | Saint-Jean-de-Luz | 2 janvier 2018 | — | Active |
| CROSSFIT BLUE BIRD | 844 224 949 | Saint-Priest-en-Jarez | 16 novembre 2018 | — | Active |
| CROSSFIT CFLS | 831 261 417 | Les Sorinières | 1er août 2017 | — | Active |
| CROSSFIT CYBELE | 893 551 788 | Castelnaudary | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROSSFIT DOUAI | 909 163 123 | Douai | 19 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROSSFIT EUROPE BV | 840 375 752 | — | 1er avril 2018 | — | Active |
| CROSSFIT HYERES | 809 045 693 | Hyères | 12 décembre 2014 | 0 salarié | Active |
| CROSSFIT ISTRES | 820 929 073 | Martigues | 1er juin 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROSSFIT LE TOUVET | 983 334 848 | Le Touvet | 10 janvier 2024 | — | Active |
| CROSSFIT MADEC | 848 359 154 | Chaponnay | 29 janvier 2019 | 0 salarié | Active |
| CROSSFIT MONTICELLO | 907 659 973 | Monticello | 10 novembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROSSFIT MONTROQUEFEUIL | 889 055 034 | Saint-Paul | 17 juillet 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CROSSFIT SAINT DIZIER | 932 484 181 | Bettancourt-la-Ferrée | 30 août 2024 | — | Active |
| CROSSFIT SAINT PIERRE | 812 913 945 | Saint-Pierre | 30 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CROTH COUNTRY | 106 116 312 | Croth | 1er juillet 2009 | — | Active |
| CRUBILE SPORT | 445 146 939 | Gazeran | 20 janvier 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| CRUSMINE | 790 554 919 | Paris 16e Arrondissement | 1er février 2013 | — | Active |
| CRYSTAL FITNESS | 439 316 845 | Marseille 6e Arrondissement | 3 septembre 2001 | — | Active |
| CS MARS BISCHHEIM | 490 752 946 | Bischheim | 8 octobre 1999 | — | Active |
| CS2G SPORTIMING | 454 009 887 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 1er juin 2004 | — | Active |
| CS3 | 919 547 182 | Troyes | 20 septembre 2022 | — | Active |
| CSA DE LA BASE AERIENNE 901 DRACHENBRONN | 453 069 601 | Drachenbronn-Birlenbach | 8 septembre 1977 | — | Active |
| CSO-EQUIT | 845 023 969 | Montesson | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CSWIM | 918 156 597 | Verberie | 1er juillet 2022 | — | Active |
106 890 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.