Sous-classe 85.51Z · NAF rév. 2
Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 129 038 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs » (85.51Z) et 131 206 établissements actifs l'exercent. 10 883 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la formation dans des activités sportives donnée à des groupes ou des individus par des camps ou des écoles. Les écoles de formation sportive de jour et celles offrant un hébergement sont également incluses. Cette sous-classe ne comprend pas la formation sportive donnée dans les écoles et universités. La formation peut être dispensée dans diverses structures telles que les installations de formation de l'unité ou du client, des établissements d'enseignement ou par d'autres moyens. La formation relevant de cette sous-classe est formellement organisée.
Cette rubrique comprend
- la formation sportive (base-ball, basket-ball, cricket, football, etc.)
- les camps offrant une formation sportive
- les cours de gymnastique
- les cours d'équitation donnés dans des académies ou écoles
- les cours de natation
- les instructeurs de sports, professeurs et entraîneurs professionnels indépendants
- les cours d'arts martiaux
- les cours de jeux de cartes (comme le bridge)
- les cours de yoga
Elle comprend aussi
- l'enseignement à caractère récréatif des échecs
Elle ne comprend pas
- l'enseignement culturel (cf. 85.52Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 123 917 |
| 0 salarié | 531 |
| 1 ou 2 salariés | 3 045 |
| 3 à 5 salariés | 1 009 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 143 |
| 20 à 49 salariés | 68 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 106 873 |
| Association déclarée | 10 417 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 846 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 193 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 2 791 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 745 |
| Société civile d'exploitation agricole | 217 |
| Autre société civile | 164 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 8 116 |
| Haute-Savoie | 6 910 |
| Paris | 5 078 |
| Bouches-du-Rhône | 4 577 |
| Isère | 4 307 |
| Alpes-Maritimes | 3 912 |
| Gironde | 3 610 |
| Rhône | 3 289 |
| Hauts-de-Seine | 3 105 |
| Haute-Garonne | 3 071 |
| Hérault | 2 988 |
| Var | 2 879 |
| Yvelines | 2 712 |
| Bas-Rhin | 2 617 |
| Hautes-Alpes | 2 616 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CLUB HALTEROPHILIE MUSCULATION D'ANDLAU | 453 611 295 | Andlau | 30 novembre 2001 | — | Active |
| CLUB HANDI VALIDE GUILHERAND-GRANGES | 509 466 058 | Guilherand-Granges | 12 septembre 2008 | — | Active |
| CLUB HIPPIQUE A CHEVAL | 825 094 154 | Barneville-Carteret | 1er janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE BORDEAUX LAC | 798 975 371 | Blanquefort | 6 décembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE CLERMONTOIS | 794 549 816 | Clermont-Ferrand | 30 juillet 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE DE BIARRITZ | 421 681 925 | Biarritz | 1er janvier 1999 | — | Active |
| CLUB HIPPIQUE DE BRINON | 499 651 180 | Brinon-sur-Sauldre | 1er septembre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE DE CARNOUX EN PROVENCE | 450 815 451 | Carnoux-en-Provence | 24 octobre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE DE LA FORET DE MOULIERE | 334 836 673 | Liniers | 1er janvier 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE DE MENNEVILLE | 533 733 952 | Menneville | 1er juillet 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE DE NICE | 501 380 570 | Nice | 1er septembre 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE DE SAVERNE | 778 808 469 | Saverne | 25 décembre 1986 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE DE TARAVAS | 839 253 432 | Bellegarde-Poussieu | 17 avril 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE DE TREGASTEL | 443 569 181 | Trégastel | 30 septembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE DE VERLINGHEM | 101 253 268 | Verlinghem | 9 février 2026 | — | Active |
| CLUB HIPPIQUE DES PINS | 817 817 901 | Wallers | 21 février 2013 | — | Active |
| CLUB HIPPIQUE DES TROIS FRONTIERES | 347 971 293 | Thionville | 1er septembre 1988 | — | Active |
| CLUB HIPPIQUE DU BOUSQUET | 451 516 264 | Labège | 2 janvier 2004 | 6 à 9 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE DU FOREST | 414 339 176 | Bondues | 2 septembre 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE DU NEUBOURG | 392 131 017 | Épégard | 1er avril 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE DU PERCHE | 493 840 623 | Souancé-au-Perche | 5 janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE HAVRE DE VIE | 817 390 610 | Saint-Jean-de-Monts | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE LA JUMENTERIE DE COMBELOUVE | 531 541 043 | Le Gua | 5 mars 1979 | — | Active |
| CLUB HIPPIQUE PONEY CLUB DE BLAIN - ECURIE PASCAL LEROY | 515 111 680 | Blain | 7 septembre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| CLUB HIPPIQUE SAINTE VICTOIRE | 529 949 430 | Meyreuil | 20 janvier 2011 | 0 salarié | Active |
| CLUB INTER COMITE MONTPELLIERAIN DE SKI | 447 568 478 | Montpellier | 16 décembre 1970 | — | Active |
| CLUB INTERCOMMUNAL DE PLONGEE | 452 536 709 | Eaubonne | 23 juin 1980 | — | Active |
| CLUB INTERNATIONAL PLONGEE | 300 917 614 | Sainte-Maxime | 1er août 1985 | — | Active |
| CLUB JEUNESSE ET SPORTS DE RHINAU | 453 036 642 | Rhinau | 22 mars 1973 | — | Active |
| CLUB JUDO JIJITSU SELF DEF TALANGE | 420 154 767 | Talange | 1er octobre 1998 | — | Active |
| CLUB JUDO JUJITSU | 432 903 714 | Duppigheim | 13 septembre 2000 | — | Active |
| CLUB KARATE SHOTOKAN TRADITIONNEL (CKST) | 878 047 554 | Neuilly-Plaisance | 12 septembre 2019 | — | Active |
| CLUB KICK BOXING ALBERTVILLE | 814 795 266 | Albertville | 17 novembre 2008 | — | Active |
| CLUB LA CELESTE | 479 568 891 | Metz | 4 mai 2004 | — | Active |
| CLUB LANGUEUSIEN DE YOGA | 514 879 568 | Langueux | 15 novembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUB LE LION SAMAURITAIN | 531 505 766 | Saint-Maurice-l'Exil | 19 juin 2008 | — | Active |
| CLUB LORRAIN CHEVAL COURSES HIPPIQUES | 481 916 252 | Aumetz | 21 novembre 2000 | — | Active |
| CLUB LUTTE | 379 081 649 | Lorquin | 1er avril 1990 | — | Active |
| CLUB MAKES EN FORME | 788 960 391 | Saint-Louis | 21 septembre 2012 | — | Active |
| CLUB MARIGNANE MTB SPORT ET LOISIR | 878 967 009 | Marignane | 5 novembre 2019 | — | Active |
| CLUB MEDITERRANEEN D''ESCRIME | 511 574 451 | Juvignac | 12 décembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CLUB MICHEL CASSEUX | 437 529 803 | Strasbourg | 1er mars 1982 | — | Active |
| CLUB MODELISME AVION BATEAU ALGOLSHEIM | 452 549 777 | Neuf-Brisach | 25 mai 2000 | — | Active |
| CLUB MODELISTE RUTHENOIS | 810 473 272 | Rodez | 7 décembre 2014 | — | Active |
| CLUB MOSAILES | 485 166 672 | Zoufftgen | 16 novembre 1998 | — | Active |
| CLUB MOTO 4X4 DE LA VALLEE DE LA ZORN | 481 468 643 | Steinbourg | 28 novembre 1997 | — | Active |
| CLUB MOTOCYCLISTE DE LA POLICE NATIONALE-ALSACE-LORRAINE-CHAMPAGNE-ARDENNE | 493 399 760 | Westhouse-Marmoutier | 6 décembre 2006 | — | Active |
| CLUB MOUCHE DE SAINT LOUIS | 452 375 975 | Saint-Louis | 20 janvier 1995 | — | Active |
| CLUB MOUCHE LANGUEDOC | 447 503 608 | Castelnau-le-Lez | 18 janvier 2000 | — | Active |
| CLUB MOUCHE VALLEE DE LA THUR | 481 214 864 | Thann | 24 janvier 2003 | — | Active |
106 890 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.