Sous-classe 85.51Z · NAF rév. 2
Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 129 038 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement de disciplines sportives et d'activités de loisirs » (85.51Z) et 131 206 établissements actifs l'exercent. 10 883 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la formation dans des activités sportives donnée à des groupes ou des individus par des camps ou des écoles. Les écoles de formation sportive de jour et celles offrant un hébergement sont également incluses. Cette sous-classe ne comprend pas la formation sportive donnée dans les écoles et universités. La formation peut être dispensée dans diverses structures telles que les installations de formation de l'unité ou du client, des établissements d'enseignement ou par d'autres moyens. La formation relevant de cette sous-classe est formellement organisée.
Cette rubrique comprend
- la formation sportive (base-ball, basket-ball, cricket, football, etc.)
- les camps offrant une formation sportive
- les cours de gymnastique
- les cours d'équitation donnés dans des académies ou écoles
- les cours de natation
- les instructeurs de sports, professeurs et entraîneurs professionnels indépendants
- les cours d'arts martiaux
- les cours de jeux de cartes (comme le bridge)
- les cours de yoga
Elle comprend aussi
- l'enseignement à caractère récréatif des échecs
Elle ne comprend pas
- l'enseignement culturel (cf. 85.52Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 123 917 |
| 0 salarié | 531 |
| 1 ou 2 salariés | 3 045 |
| 3 à 5 salariés | 1 009 |
| 6 à 9 salariés | 289 |
| 10 à 19 salariés | 143 |
| 20 à 49 salariés | 68 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 8 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 106 873 |
| Association déclarée | 10 417 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 3 846 |
| SAS, société par actions simplifiée | 3 193 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 2 791 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 745 |
| Société civile d'exploitation agricole | 217 |
| Autre société civile | 164 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Savoie | 8 116 |
| Haute-Savoie | 6 910 |
| Paris | 5 078 |
| Bouches-du-Rhône | 4 577 |
| Isère | 4 307 |
| Alpes-Maritimes | 3 912 |
| Gironde | 3 610 |
| Rhône | 3 289 |
| Hauts-de-Seine | 3 105 |
| Haute-Garonne | 3 071 |
| Hérault | 2 988 |
| Var | 2 879 |
| Yvelines | 2 712 |
| Bas-Rhin | 2 617 |
| Hautes-Alpes | 2 616 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CENTRE EQUESTRE DE VILLEFARGEAU | 818 166 993 | Villefargeau | 31 décembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DE VILLEMADE | 443 286 406 | Villemade | 15 août 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES ALLOUETS | 848 220 984 | Cublize | 1er février 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES ATTELAGES DU PERCHE | 378 740 054 | Vald'Yerre | 2 juillet 1990 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES BAUGES | 913 398 194 | Lescheraines | 11 mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES CEDRES | 439 135 054 | Villeton | 1er septembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES COTEAUX DU JEU | 881 350 383 | Chemillé-en-Anjou | 16 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES COURLIS | 798 717 187 | Charbuy | 12 novembre 2013 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES DUNES | 532 258 738 | Erdeven | 1er mai 2011 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES EGLANTINES | 903 941 078 | Le Plessis-Trévise | 7 octobre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES LACS DE HAUTE CHARENTE | 832 569 446 | Pressignac | 24 septembre 2017 | 0 salarié | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES MILLIERES | 803 850 965 | Notre-Dame-des-Millières | 31 juillet 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES OLIVIERS | 534 966 908 | Eyguières | 15 septembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES P'TITS SABOTS | 521 982 058 | Guevenatten | 1er avril 2010 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES ROSEAUX DE GOULAINE | 928 445 717 | Saint-Julien-de-Concelles | 29 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES SAULES | 902 634 385 | Courbillac | 23 août 2021 | 0 salarié | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES TILLEULS | 852 875 194 | Villiers-Adam | 10 juillet 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DES VERRIES | 429 761 489 | Saint-Gély-du-Fesc | 2 janvier 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU BARANGEON | 539 791 350 | Vignoux-sur-Barangeon | 1er octobre 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU BREVEDENT | 931 514 343 | Le Faulq | 21 juillet 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU CHATELARS | 831 967 732 | Mazerolles | 21 août 2017 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU GRAND MAS D'ASSAS | 810 200 071 | Nîmes | 27 février 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU HAUT SEGALA | 817 789 845 | Rieupeyroux | 2 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU LAYON | 443 506 365 | Lys-Haut-Layon | 11 septembre 2002 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU LONVAL | 494 894 124 | Bonneuil-en-Valois | 12 février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU MAI | 752 202 002 | Ponchon | 13 juin 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU MONT BLANC | 753 816 701 | Les Houches | 1er octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU MUSCADEL | 792 041 519 | Milhaud | 12 mars 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU PARC D'EQUITATION DU CHATEAU BLEU | 929 955 664 | Tremblay-en-France | 12 juin 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU PARC DE LA POUDRERIE | 850 638 529 | Vaujours | 25 avril 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU PONEY DE BRESSE | 900 339 110 | Mantenay-Montlin | 1er juillet 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU PONT DE LA MADELEINE | 441 653 466 | Faycelles | 2 avril 2002 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU RELAIS DE POSTE | 534 050 893 | Berny-Rivière | 1er septembre 2011 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU ROND PRE | 482 290 277 | Suriauville | 1er avril 2005 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU ROUET | 800 686 933 | Condorcet | 1er février 2014 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU VAL DE NOYE | 523 331 841 | Ailly-sur-Noye | 3 juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU VAL-DE-LOIRE | 990 469 181 | Loireauxence | 18 août 2025 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU VIEUX CHATEAU | 794 896 910 | Nouan-le-Fuzelier | 1er août 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE DU VIEUX MOULIN | 391 123 460 | Loire-sur-Rhône | 1er février 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE ECURIE DE LESSARD | 802 418 558 | Lessard-le-National | 10 mai 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE ECURIE DES CHAMPEAUX | 948 526 793 | Les Champeaux | 1er mars 2023 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE ELEVAGE KERVEYER | 903 015 550 | Jussey | 1er septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE EPERON DES NOUES | 414 992 438 | Cholet | 1er avril 1985 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE ET ELEVAGE DE JAX | 398 926 832 | Jax | 1er octobre 1994 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE ET PONEY CLUB | 491 775 722 | Trappes | 23 août 2006 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE ET PONEY CLUB DES BAUX DE BRETEUIL | 528 610 009 | Les Baux-de-Breteuil | 6 décembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| CENTRE EQUESTRE ET PONEY CLUB FEVRE EQUITATION SARL | 521 670 950 | Fontenay-aux-Roses | 6 mars 2010 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE ET PONEY-CLUB LES OLIVIERS | 824 247 225 | Hagetmau | 27 juillet 2016 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE ET PONEYS CLUB DE LA BIDOUNE | 394 160 592 | Escosse | 1er février 1994 | — | Active |
| CENTRE EQUESTRE GRAMAT-ROCAMADOUR | 829 127 034 | Gramat | 1er avril 2017 | 0 salarié | Active |
106 890 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.