Sous-classe 85.31Z · NAF rév. 2
Enseignement secondaire général
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 9 383 entreprises actives déclarent l'activité principale « Enseignement secondaire général » (85.31Z) et 10 616 établissements actifs l'exercent. 79 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend le type d'enseignement qui pose les fondements de la formation tout au long de la vie et du développement humain et permet d'ouvrir des possibilités d'enseignement ultérieures. Les établissements concernés offrent des programmes qui sont habituellement plus orientés sur une discipline et sont dispensés par des enseignants plus spécialisés et emploient plus souvent plusieurs professeurs donnant cours dans leur domaine de spécialisation.
Les matières enseignées à ce niveau comportent souvent une certaine spécialisation qui commence à déterminer l'orientation future des élèves, mêmes de ceux qui fréquentent l'enseignement général. Les programmes d'études amènent les élèves à un niveau qui doit leur permettre de suivre un enseignement technique ou professionnel ou d'accéder à l'enseignement supérieur sans les obliger à choisir une discipline particulière.
Cette rubrique comprend
- le premier cycle de l'enseignement secondaire général, correspondant plus ou moins à la période couverte par l'obligation scolaire
- le deuxième cycle de l'enseignement secondaire général, donnant, en principe, accès à l'enseignement supérieur.
- Par exemple, enseignement dispensé par les collèges et les seconds cycles des lycées généraux et technologiques
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 916 |
| 0 salarié | 6 |
| 1 ou 2 salariés | 15 |
| 3 à 5 salariés | 18 |
| 6 à 9 salariés | 52 |
| 10 à 19 salariés | 224 |
| 20 à 49 salariés | 2 597 |
| 50 à 99 salariés | 3 886 |
| 100 à 199 salariés | 1 325 |
| 200 à 249 salariés | 168 |
| 250 à 499 salariés | 146 |
| 500 à 999 salariés | 28 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Établissement public local d'enseignement | 6 922 |
| Association déclarée | 1 793 |
| Entrepreneur individuel | 440 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 50 |
| SAS, société par actions simplifiée | 43 |
| Autre établissement public national d'enseignement | 43 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 38 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 12 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 426 |
| Nord | 411 |
| Bouches-du-Rhône | 289 |
| Rhône | 284 |
| Hauts-de-Seine | 248 |
| Yvelines | 243 |
| Loire-Atlantique | 242 |
| Seine-Saint-Denis | 233 |
| Seine-et-Marne | 228 |
| Gironde | 212 |
| Val-de-Marne | 206 |
| Pas-de-Calais | 195 |
| Val-d'Oise | 193 |
| Haute-Garonne | 186 |
| Isère | 185 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GROUPE SCOLAIRE ST TUDY | 777 818 337 | Groix | 11 août 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| GROUPE SCOLAIRE ST VINCENT | 302 809 090 | Brest | — | 50 à 99 salariés | Active |
| GROUPE SCOLAIRE ST-JULIEN STE-THERESE | 779 120 765 | Brioude | — | — | Active |
| GROUPE SCOLAIRE STE ANNE | 777 368 515 | Évran | — | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPE SCOLAIRE STE ANNE ET ST JOSEPH | 777 416 033 | Pléneuf-Val-André | — | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPE SCOLAIRE STE GENEVIEVE ST JOSEPH | 399 455 583 | Rodez | 1er janvier 1995 | 100 à 199 salariés | Active |
| GROUPE SCOLAIRE STE THECLE | 779 187 863 | Chamalières | — | 100 à 199 salariés | Active |
| GROUPE SCOLAIRE STE THERESE ST MICHEL | 777 630 542 | Rosporden | — | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPE TEZENAS DU MONTCEL | 776 395 287 | Saint-Étienne | — | 100 à 199 salariés | Active |
| GROUPEMENT SCOLAIRE SAINTE THERESE SAINT VINCENT MONTDIDIER | 780 654 174 | Montdidier | — | 50 à 99 salariés | Active |
| GRPT DE SERVICE ACTIONS PEDAGOGIQUE | 428 092 407 | Château-Thierry | 1er janvier 1991 | — | Active |
| HUB SCHOOL 21 | 831 096 953 | Paris 5e Arrondissement | 9 février 2017 | — | Active |
| I S E C | 775 715 162 | Les Sables-d'Olonne | — | 250 à 499 salariés | Active |
| I-DE-SAVOIR | 750 032 856 | Paris 20e Arrondissement | 8 août 2008 | — | Active |
| IMMERSIONSCOLAIRE.COM | 921 942 330 | Montreuil | 30 novembre 2022 | — | Active |
| INST CUIRS PEAUX CHAUSSURE | 302 997 697 | Paris 3e Arrondissement | 13 août 1979 | — | Active |
| INST ETUD TALMUD YAD MORDEKHAI | 325 101 533 | Paris 4e Arrondissement | 22 décembre 1975 | — | Active |
| INSTIT PRIVEE ST JOSEPH | 779 964 733 | Freyming-Merlebach | — | 10 à 19 salariés | Active |
| INSTIT RECHER APPLI AGRI BIOLO | 322 676 743 | Paris 6e Arrondissement | 9 juillet 1979 | — | Active |
| INSTITUT BOIS ROBERT | 491 307 385 | Bécon-les-Granits | 28 juillet 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| INSTITUT DE GENECH | 783 626 260 | Genech | — | 250 à 499 salariés | Active |
| INSTITUT DU LUAT | 343 516 175 | Piscop | 30 décembre 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| INSTITUT DU MARAIS - CHARLEMAGNE - POLLES | 528 401 714 | Paris 10e Arrondissement | 8 novembre 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| INSTITUT DU MARAIS-COURS POLLES | 662 035 161 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 1966 | — | Active |
| INSTITUT ENSEIGNEMENT GENERAL | 423 550 342 | Varennes | 9 avril 1999 | — | Active |
| INSTITUT FORMATION DES MAITRES DE NOUVELLE CALEDONIE | 130 002 900 | Nouméa | 1er décembre 2006 | — | Active |
| INSTITUT FRANCAIS DE GRIGNON | 440 021 509 | Thiais | 1er septembre 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| INSTITUT LIMOUSIN ECOLE MODERNE | 347 710 147 | Limoges | 4 juillet 1988 | — | Active |
| INSTITUT MARTINIQUAIS D'ETUDES | 402 358 840 | Fort-de-France | 11 janvier 1974 | 20 à 49 salariés | Active |
| INSTITUT MEDITERRANEEN FRUITS LEGUMES | 307 846 055 | Perpignan | — | — | Active |
| INSTITUT PILATRE DE ROZIER | 449 228 600 | Lessy | 1er août 2003 | — | Active |
| INSTITUT SAINTE MARIE DE NEUILLY | 775 728 298 | Neuilly-sur-Seine | 9 février 1987 | 100 à 199 salariés | Active |
| INSTITUT ST MICHEL DES PERRAIS | 575 850 458 | Parigné-le-Pôlin | — | — | Active |
| INSTITUT.ST LAZARE ST SACREMENT MAITRISE | 778 549 345 | Autun | 31 août 1993 | 50 à 99 salariés | Active |
| INSTITUTION ANNE-MARIE JAVOUHEY | 778 549 360 | Autun | 31 août 1993 | — | Active |
| INSTITUTION CH FOUCAULD | 783 851 249 | Tourcoing | 8 juin 1990 | — | Active |
| INSTITUTION DE L ENFANT JESUS | 780 190 229 | Hirson | — | 20 à 49 salariés | Active |
| INSTITUTION DE LA SALLE LILLE | 775 624 265 | Lille | — | 250 à 499 salariés | Active |
| INSTITUTION DU HAMEAU DE GRIGNON | 732 010 343 | Thiais | 1er janvier 1973 | — | Active |
| INSTITUTION DU SACRE COEUR | 779 164 581 | Yssingeaux | — | — | Active |
| INSTITUTION GUILLAUME DE LORRIS | 331 902 056 | Fontenay-Saint-Père | 5 septembre 1984 | — | Active |
| INSTITUTION JEAN PAUL II | 781 118 609 | Rouen | — | 100 à 199 salariés | Active |
| INSTITUTION JEANNE D'ARC | 785 864 943 | Franconville | — | 100 à 199 salariés | Active |
| INSTITUTION NAZARETH | 785 025 784 | Voisenon | — | 50 à 99 salariés | Active |
| INSTITUTION NOTRE DAME DE LIESSE | 780 197 026 | Liesse-Notre-Dame | — | 20 à 49 salariés | Active |
| INSTITUTION SAINT DONATIEN | 788 356 459 | Derval | 12 novembre 1990 | — | Active |
| INSTITUTION SAINT FRANCOIS D ASSISE | 781 118 617 | Rouen | — | 20 à 49 salariés | Active |
| INSTITUTION SAINT JOSEPH | 781 062 583 | Le Havre | — | 200 à 249 salariés | Active |
| INSTITUTION SAINT VINCENT DE PAUL | 785 258 096 | Villebon-sur-Yvette | 25 décembre 1997 | 50 à 99 salariés | Active |
| INSTITUTION SAINTE GENEVIEVE | 785 283 045 | Asnières-sur-Seine | — | 100 à 199 salariés | Active |
440 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.