Sous-classe 84.11Z · NAF rév. 2
Administration publique générale
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 41 006 entreprises actives déclarent l'activité principale « Administration publique générale » (84.11Z) et 50 673 établissements actifs l'exercent. 42 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les activités exécutives et législatives aux niveaux central, régional et local
- la gestion et la supervision des questions fiscales :
- mise en œuvre des régimes fiscaux
- perception des droits et taxes sur les biens et enquêtes sur les infractions à la législation fiscale
- administration des douanes
- l'exécution du budget et la gestion des fonds publics et de la dette publique :
- collecte et perception de fonds et contrôle des dépenses
- la gestion de la politique générale de recherche et développement (civile) et des fonds associés
- la gestion et le fonctionnement des services généraux de planification économique et sociale ainsi que des services statistiques aux différents niveaux de l'administration publique
Elle ne comprend pas
- les activités de la banque centrale (cf. 64.11Z)
- la gestion des bâtiments dont l'État est propriétaire ou qu'il occupe (cf. 68.2 et 68.3)
- la gestion des politiques de recherche et développement destinées à améliorer le bien-être des personnes, avec les fonds qui y sont associés (cf. 84.12Z)
- la gestion des politiques de recherche et développement destinées à améliorer la performance et la compétitivité économiques (cf. 84.13Z)
- la gestion des politiques de recherche et développement relatives à la défense, avec les fonds qui y sont associés (cf. 84.22Z)
- la gestion des archives des administrations (cf. 91.01Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 468 |
| 0 salarié | 33 |
| 1 ou 2 salariés | 5 272 |
| 3 à 5 salariés | 10 384 |
| 6 à 9 salariés | 5 531 |
| 10 à 19 salariés | 6 026 |
| 20 à 49 salariés | 5 301 |
| 50 à 99 salariés | 2 344 |
| 100 à 199 salariés | 1 617 |
| 200 à 249 salariés | 349 |
| 250 à 499 salariés | 796 |
| 500 à 999 salariés | 447 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 245 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 154 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 32 |
| 10 000 salariés et plus | 7 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Commune et commune nouvelle | 34 960 |
| Syndicat intercommunal à vocation multiple (SIVOM) | 1 084 |
| Communauté de communes | 994 |
| Section de commune | 907 |
| Syndicat mixte fermé | 550 |
| Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) | 474 |
| Commune associée et commune déléguée | 393 |
| Service déconcentré de l'État à compétence (inter) départementale | 335 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Puy-de-Dôme | 1 147 |
| Pas-de-Calais | 1 085 |
| Seine-Maritime | 1 066 |
| Aisne | 952 |
| Moselle | 940 |
| Nord | 928 |
| Somme | 895 |
| Calvados | 876 |
| Côte-d'Or | 862 |
| Paris | 846 |
| Oise | 839 |
| Eure | 785 |
| Marne | 771 |
| Doubs | 770 |
| Haute-Garonne | 768 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| CC DU TERRITOIRE DE LUNEVILLE A BACCARAT | 200 070 324 | Lunéville | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC DU TERRITOIRE NORD PICARDIE | 200 070 951 | Doullens | 1er janvier 2017 | 250 à 499 salariés | Active |
| CC DU TRIANGLE VERT | 200 041 861 | Saulx | 1er janvier 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| CC DU VAL D AMBOISE | 200 043 065 | Nazelles-Négron | 1er janvier 2014 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC DU VAL DE DROME EN BIOVALLEE | 242 600 252 | Eurre | 25 juin 1987 | 250 à 499 salariés | Active |
| CC DU VAL DE LIGNE | 240 700 617 | Largentière | 1er janvier 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| CC DU VAL DE SULLY | 200 070 100 | Bonnée | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC DU VAL MARNAYSIEN | 200 041 887 | Marnay | 1er janvier 2014 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC DU VEXIN NORMAND | 200 071 843 | Étrépagny | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC DU VIMEU | 200 070 944 | Friville-Escarbotin | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC EGUZON - ARGENTON - VALLEE DE LA CREUSE | 200 068 872 | Argenton-sur-Creuse | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC ENCLAVE DES PAPES-PAYS DE GRIGNAN | 200 040 681 | Valréas | 1er janvier 2014 | 20 à 49 salariés | Active |
| CC ENTR'ALLIER BESBRE ET LOIRE | 200 071 470 | Varennes-sur-Allier | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC ENTRE ARROUX, LOIRE ET SOMME | 200 070 316 | Gueugnon | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC ENTRE BEAUCE ET PERCHE | 200 058 360 | Illiers-Combray | 1er janvier 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC ENTRE DOUBS ET LOUE | 242 500 320 | Pays-de-Montbenoît | 24 décembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| CC FERCHER | 241 800 457 | Saint-Florent-sur-Cher | 29 décembre 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| CC FORETS, SEINE ET SUZON | 200 039 063 | Messigny-et-Vantoux | 1er janvier 2014 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC FUMEL VALLEE DU LOT | 200 068 930 | Fumel | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC GORGES CAUSSES CEVENNES | 200 069 151 | Florac Trois Rivières | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC GRAND SUD TARN ET GARONNE | 200 066 652 | Labastide-Saint-Pierre | 1er janvier 2017 | 200 à 249 salariés | Active |
| CC GRAND-FIGEAC | 200 067 361 | Figeac | 1er janvier 2017 | 250 à 499 salariés | Active |
| CC HAUT CHEMIN-PAYS DE PANGE | 200 067 957 | Pange | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC HAUT NIVERNAIS-VAL D'YONNE | 200 067 429 | Clamecy | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC HAUT VAL DE SEVRE | 200 041 994 | Saint-Maixent-l'École | 1er janvier 2014 | 250 à 499 salariés | Active |
| CC HAUT-JURA ARCADE COMMUNAUTE | 243 900 479 | Hauts de Bienne | 1er janvier 1994 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC HAUT-LEON COMMUNAUTE | 200 067 072 | Saint-Pol-de-Léon | 1er janvier 2017 | 200 à 249 salariés | Active |
| CC HAUTE MAURIENNE VANOISE | 200 070 340 | Modane | 1er janvier 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| CC HAUTE SARTHE ALPES MANCELLES | 200 072 700 | Fresnay-sur-Sarthe | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC HAUTE-CORREZE COMMUNAUTE | 200 066 744 | Ussel | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC HAUTE-PROVENCE-PAYS DE BANON | 200 071 025 | Mane | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC HOUVE-PAYS BOULAGEOIS | 200 067 650 | Boulay-Moselle | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC INTERCO NORMANDIE SUD EURE | 200 066 462 | Verneuil d'Avre et d'Iton | 1er janvier 2017 | 250 à 499 salariés | Active |
| CC INTERCOM BERNAY TERRES DE NORMANDIE | 200 066 413 | Bernay | 1er janvier 2017 | 250 à 499 salariés | Active |
| CC INTERCOM DE LA VIRE AU NOIREAU | 200 068 799 | Vire Normandie | 1er janvier 2017 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC INTERREGIONALE AUMALE - BLANGY-SUR-BRESLE | 200 069 722 | Blangy-sur-Bresle | 1er janvier 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| CC ISIGNY-OMAHA INTERCOM | 200 066 801 | Le Molay-Littry | 1er janvier 2017 | 200 à 249 salariés | Active |
| CC ISLE DOUBLE LANDAIS | 200 040 384 | Montpon-Ménestérol | 1er janvier 2014 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC ISLE ET CREMPSE EN PERIGORD | 200 069 094 | Mussidan | 1er janvier 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| CC ISLE VERN SALEMBRE EN PERIGORD | 200 040 095 | Saint-Astier | 1er janvier 2014 | 200 à 249 salariés | Active |
| CC JABRON-LURE-VANCON-DURANCE | 200 071 033 | Salignac | 1er janvier 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| CC LA ROCHEFOUCAULD PORTE DU PERIGORD | 200 068 914 | Montbron | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC LARZAC ET VALLEES | 241 200 906 | Cornus | 13 décembre 2004 | 20 à 49 salariés | Active |
| CC LATITUDE NORD GIRONDE | 243 301 181 | Saint-Savin | 27 décembre 1999 | 50 à 99 salariés | Active |
| CC LAVALETTE TUDE DRONNE | 200 070 282 | Montmoreau | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC LE GESNOIS BILURIEN | 200 072 684 | Montfort-le-Gesnois | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC LE GRAND CHAROLAIS | 200 071 884 | Paray-le-Monial | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC LE TONNERROIS EN BOURGOGNE | 200 039 642 | Tonnerre | 1er janvier 2014 | 100 à 199 salariés | Active |
| CC LEFF ARMOR COMMUNAUTE | 200 069 086 | Lanvollon | 1er janvier 2017 | 250 à 499 salariés | Active |
| CC LES AVANT-MONTS | 200 071 058 | Magalas | 1er janvier 2017 | 100 à 199 salariés | Active |
14 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.