Sous-classe 82.30Z · NAF rév. 2
Organisation de foires, salons professionnels et congrès
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 33 044 entreprises actives déclarent l'activité principale « Organisation de foires, salons professionnels et congrès » (82.30Z) et 31 575 établissements actifs l'exercent. 3 524 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'organisation, la promotion et/ou la gestion d'événements, tels que des salons et foires commerciales, des congrès, des conférences et des réunions, incluant ou non la gestion et la mise à disposition du personnel pour exploiter les installations où ces événements ont lieu
Elle comprend aussi
- l'organisation de brocantes
- l'organisation de salons à destination des particuliers
Elle ne comprend pas
- l'aménagement de stands (cf. 43.32C)
- la location et l'exploitation de centres de conférences et de lieux d'exposition (cf.68.20B)
- l'organisation de foires et salons de nature récréative (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 29 909 |
| 0 salarié | 220 |
| 1 ou 2 salariés | 1 611 |
| 3 à 5 salariés | 592 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 205 |
| 20 à 49 salariés | 154 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 16 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 14 584 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 786 |
| Association déclarée | 5 150 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 982 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 119 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 95 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 84 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 48 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 445 |
| Hauts-de-Seine | 1 543 |
| Bouches-du-Rhône | 1 280 |
| Alpes-Maritimes | 1 221 |
| Rhône | 1 054 |
| Seine-Saint-Denis | 1 047 |
| Gironde | 911 |
| Val-de-Marne | 821 |
| Yvelines | 771 |
| Nord | 723 |
| Seine-et-Marne | 655 |
| Var | 645 |
| Haute-Garonne | 638 |
| Val-d'Oise | 628 |
| Essonne | 599 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| INEXPO | 983 358 441 | Paris 20e Arrondissement | 28 décembre 2023 | — | Active |
| INFAMOUS ARMADA | 827 784 828 | Rennes | 23 janvier 2017 | — | Active |
| INFINE CONCEPT | 106 435 647 | Paris 8e Arrondissement | 1er juillet 2026 | — | Active |
| INFINIE 1988 | 929 959 757 | Garges-lès-Gonesse | 6 juin 2024 | — | Active |
| INFINIMENT LIVE | 979 298 908 | Montesson | 29 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INFINITI | 934 405 051 | Rencurel | 1er octobre 2024 | — | Active |
| INFINITY | 853 215 267 | Levallois-Perret | 26 juillet 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| INFINITY CREATION | 495 078 933 | Nantes | 29 avril 2005 | — | Active |
| INFLUENCE CONSULTING | 485 280 267 | Sargé-lès-le-Mans | 1er janvier 2006 | — | Active |
| INFLUENCE CORPORATE | 827 837 311 | Paris 8e Arrondissement | 20 février 2017 | — | Active |
| INFLUENCE EVENTS RECORDS | 988 764 445 | Villepinte | 26 juin 2025 | — | Active |
| INFLUENCIA MEDIA EVENT | 503 697 963 | Levallois-Perret | 11 avril 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| INFOCOM ORGANISATION | 492 646 070 | Aubagne | 30 octobre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INFODIAF | 488 741 950 | Baugé-en-Anjou | 1er mars 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INFOPRO DIGITAL SERVICES LIMITED | 847 956 208 | — | 8 novembre 2018 | — | Active |
| INFOPRO DIGITAL TRADE SHOWS | 440 290 070 | Gentilly | 24 décembre 2001 | 50 à 99 salariés | Active |
| INFOPROMOTIONS | 328 296 652 | Paris 15e Arrondissement | 1er août 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| INFORMA CONNECT GMBH | 108 218 165 | — | 1er mai 2026 | — | Active |
| INFORMA CONNECT LIMITED | 393 047 295 | — | 5 novembre 1993 | — | Active |
| INFORMA EVENTS (EUROPE) LIMITED | 789 712 213 | — | 1er octobre 2012 | — | Active |
| INFORMA MARKETS BV | 481 761 963 | — | 1er avril 2005 | — | Active |
| INFORMA MARKETS FRANCE, INC. | 502 656 259 | — | 31 janvier 2008 | — | Active |
| INFORMA UK LIMITED | 432 059 509 | — | 1er juin 2000 | — | Active |
| INFORMATION HEINZ KRAMER GMBH | 444 264 691 | — | 1er juin 2002 | — | Active |
| INFOSTRATO | 489 364 968 | Neuilly-sur-Seine | 1er avril 2006 | — | Active |
| INFRA.CORP | 943 200 634 | Saint-Fiacre-sur-Maine | 10 mars 2020 | — | Active |
| INFRALP | 101 857 894 | Annecy | 1er mars 2026 | — | Active |
| INGA EVENTS | 913 364 287 | Paris 19e Arrondissement | 1er mai 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INGENERING FRENCH CONSULTANT LTD | 528 000 110 | — | 1er janvier 2002 | — | Active |
| INGENIA EVENTS | 793 969 841 | Saint-Étienne | 1er juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INGENIERIE EVENEMENTIELLE COMMUNICATION MARKETING | 810 971 846 | Fort-de-France | 1er avril 2015 | — | Active |
| INITIAL CONSULTING | 930 939 822 | Nice | 26 juin 2024 | — | Active |
| INITIALES | 829 319 011 | Verfeil | 19 avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INITIAT CULTUR ANIMAT RESEAU ENTREPRENEU | 407 996 172 | Saint-Étienne-du-Rouvray | 27 juin 1996 | — | Active |
| INITIATIVE FRANCO-ALLEMANDE POUR L'ADSORPTION | 100 482 595 | Saint-Martin-d'Hères | 3 juillet 2025 | — | Active |
| INITIATIVES & DYNAMIQUES PLURIELLES | 893 730 044 | Paris 5e Arrondissement | 20 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INJOY | 495 096 356 | Paris 11e Arrondissement | 15 mars 2007 | — | Active |
| INK & WOOD | 929 395 812 | Ivry-sur-Seine | 23 mai 2024 | — | Active |
| INK GALLERY | 989 893 805 | Épinay-sur-Seine | 14 juillet 2025 | — | Active |
| INKLINK | 510 805 559 | Paris 3e Arrondissement | 1er janvier 2009 | — | Active |
| INKTAPE | 848 173 746 | Tabanac | 7 février 2019 | — | Active |
| INLIGHT EVENTS | 104 270 855 | Paris 17e Arrondissement | 24 avril 2026 | — | Active |
| INNAE INNOV'ACTIONS EDUCATIVES | 923 473 771 | Besançon | 9 avril 2020 | — | Active |
| INNOCEAN WORLDWIDE EUROPE GMBH | 508 345 808 | — | 1er mai 2008 | — | Active |
| INNOPAY BV | 521 385 864 | — | 18 mars 2010 | — | Active |
| INNOV EXPO SERVICES | 803 051 580 | Paris 10e Arrondissement | 23 juin 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| INNOVAGORA DISTRIBUTION | 908 122 666 | Paris 16e Arrondissement | 5 novembre 2021 | — | Active |
| INNOVATION | 849 292 537 | Baie-Mahault | 1er février 2019 | — | Active |
| INNOVATION ET DEVELOPPEMENT MOF | 811 855 469 | Paris 12e Arrondissement | 1er juin 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| INNOVATION OLFACTIVE | 493 063 382 | Paris 8e Arrondissement | 29 novembre 2006 | — | Active |
14 605 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.