Sous-classe 82.30Z · NAF rév. 2
Organisation de foires, salons professionnels et congrès
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 33 044 entreprises actives déclarent l'activité principale « Organisation de foires, salons professionnels et congrès » (82.30Z) et 31 575 établissements actifs l'exercent. 3 524 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'organisation, la promotion et/ou la gestion d'événements, tels que des salons et foires commerciales, des congrès, des conférences et des réunions, incluant ou non la gestion et la mise à disposition du personnel pour exploiter les installations où ces événements ont lieu
Elle comprend aussi
- l'organisation de brocantes
- l'organisation de salons à destination des particuliers
Elle ne comprend pas
- l'aménagement de stands (cf. 43.32C)
- la location et l'exploitation de centres de conférences et de lieux d'exposition (cf.68.20B)
- l'organisation de foires et salons de nature récréative (cf. 93.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 29 909 |
| 0 salarié | 220 |
| 1 ou 2 salariés | 1 611 |
| 3 à 5 salariés | 592 |
| 6 à 9 salariés | 291 |
| 10 à 19 salariés | 205 |
| 20 à 49 salariés | 154 |
| 50 à 99 salariés | 38 |
| 100 à 199 salariés | 16 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 14 584 |
| SAS, société par actions simplifiée | 6 786 |
| Association déclarée | 5 150 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 982 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 1 119 |
| Association de droit local (Bas-Rhin, Haut-Rhin et Moselle) | 95 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 84 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 48 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 5 445 |
| Hauts-de-Seine | 1 543 |
| Bouches-du-Rhône | 1 280 |
| Alpes-Maritimes | 1 221 |
| Rhône | 1 054 |
| Seine-Saint-Denis | 1 047 |
| Gironde | 911 |
| Val-de-Marne | 821 |
| Yvelines | 771 |
| Nord | 723 |
| Seine-et-Marne | 655 |
| Var | 645 |
| Haute-Garonne | 638 |
| Val-d'Oise | 628 |
| Essonne | 599 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| IMPLANT TRAINING SOLUTIONS | 909 329 880 | Carcassonne | 17 janvier 2022 | — | Active |
| IMPORTED PARIS | 924 090 210 | Alfortville | 15 novembre 2021 | — | Active |
| IMPRESS'LYON | 934 473 489 | Cailloux-sur-Fontaines | 26 juin 2024 | — | Active |
| IMPULSE 22 | 921 340 089 | Boulogne-Billancourt | 8 novembre 2022 | — | Active |
| IMPULSE PROJETS | 532 389 293 | Paris 8e Arrondissement | 8 juin 2011 | — | Active |
| IMPULSION | 993 507 664 | Les Granges-le-Roi | 27 octobre 2025 | — | Active |
| IMTX | 844 735 167 | Douai | 3 juin 2018 | — | Active |
| IN APPLE SPIRIT | 848 998 225 | Marignane | 8 décembre 2018 | — | Active |
| IN CORP SOLUTIONS | 509 677 894 | Puteaux | 1er décembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IN DA MIX | 790 623 979 | Roumoules | 18 décembre 2012 | — | Active |
| IN FINE ORGANISATION | 442 121 554 | Paris 13e Arrondissement | 1er juin 2002 | — | Active |
| IN FLOW | 993 250 794 | Le Tampon | 20 octobre 2025 | — | Active |
| IN FOOD I TRUST | 911 725 166 | Clichy | 15 mars 2022 | — | Active |
| IN GOOD COMPANY - I.G.C. | 801 998 147 | Asnières-sur-Seine | 2 avril 2014 | — | Active |
| IN LOG | 822 778 403 | La Teste-de-Buch | 22 septembre 2016 | — | Active |
| IN SILICO | 827 678 723 | Paris 18e Arrondissement | 4 octobre 2016 | — | Active |
| IN SITU EVENEMENTIEL | 451 930 408 | Paris 18e Arrondissement | 1er janvier 2000 | — | Active |
| IN THE MOOD FOR BOOKS | 910 699 743 | Paris 17e Arrondissement | 18 février 2022 | — | Active |
| IN TIME-TRAVEL & EVENTS GMBH & CO.KG | 838 977 254 | — | 1er mars 2018 | — | Active |
| IN VINO EVENT | 481 302 206 | Artigues-près-Bordeaux | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IN VIVO AND CO | 809 069 693 | Paris 1er Arrondissement | 14 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| IN'D | 803 738 905 | Vitrolles | 1er août 2014 | — | Active |
| IN'SCENE | 913 841 318 | Lons-le-Saunier | 11 mai 2022 | — | Active |
| IN2EVENTS | 793 374 711 | Paris 16e Arrondissement | 6 mai 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INCEN AG | 349 353 060 | — | 1er novembre 1988 | — | Active |
| INCENTIVE DEVELOPMENT | 447 796 236 | Paris 11e Arrondissement | 1er avril 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INCHEBA PRAHA | 481 655 389 | — | 1er février 2005 | — | Active |
| INCIPIO PRODUCTIONS | 798 753 828 | Angers | 22 novembre 2013 | — | Active |
| INCISIVE BUSINESS MEDIA LIMITED | 808 514 459 | — | 1er novembre 2014 | — | Active |
| INCISIVE FINANCIAL PUBLISHING LTD | 452 763 840 | — | 1er mai 2003 | — | Active |
| INDA AGENCY | 989 659 834 | Le Revest-les-Eaux | 8 juillet 2025 | — | Active |
| INDECENCE | 751 903 428 | Nantes | 1er juin 2012 | — | Active |
| INDEX 0 | 482 536 208 | Corbeil-Essonnes | 31 mai 2005 | — | Active |
| INDIAN DREAM | 819 191 297 | Crissay-sur-Manse | 11 septembre 2015 | — | Active |
| INDIANA INVEST | 802 430 793 | Neuilly-sur-Seine | 1er mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INDIPROD SAS | 519 099 519 | Paris 6e Arrondissement | 1er janvier 2010 | — | Active |
| INDIVIDUAL SOLUTIONS | 750 758 377 | Carros | 2 avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INDIVISION CLERMONT TONNERRE | 432 647 717 | Bertangles | 1er janvier 1999 | — | Active |
| INDRA DIFFUSION | 497 697 342 | Paris 10e Arrondissement | 15 mars 2007 | — | Active |
| INDRE CHER BUSINESS CLUB | 991 778 531 | Châteauroux | 23 septembre 2025 | — | Active |
| INDUSTRIE DIGITAL HOPITAL | 888 625 092 | Mouans-Sartoux | 29 novembre 2019 | — | Active |
| INDUSTRIE-UND HANDELSKAMMER SUDLICHER OBERRHEIN | 842 937 054 | — | 1er septembre 2018 | — | Active |
| INDUSTRIES CREATIVES CONSEIL | 812 865 756 | Paris 13e Arrondissement | 15 août 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INDUSTRIES FERROVIAIRES SERVICES SARL | 349 018 705 | Levallois-Perret | 15 décembre 1988 | — | Active |
| INDUSTRY LIFE ENTERTAINMENT | 905 080 412 | Caen | 25 novembre 2015 | — | Active |
| INEC CONSEILS | 450 577 481 | Embrun | 1er novembre 2003 | — | Active |
| INES | 920 636 842 | Fontenay-le-Fleury | 11 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INESPEREE ASSOCIATION DU WER DE BORDEAUX | 822 827 481 | Bordeaux | 5 juillet 2016 | — | Active |
| INEXENS | 535 380 463 | Nice | 1er octobre 2011 | — | Active |
| INEXLINE | 498 166 701 | Paris 11e Arrondissement | 25 mai 2007 | — | Active |
14 605 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.