Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MATLIZ CHALLENGE | 844 254 987 | Chatou | 24 novembre 2018 | — | Active |
| MATRA | 507 411 411 | Montélimar | 1er août 2008 | — | Active |
| MATRIX IFS UK LTD | 823 494 604 | — | 15 août 2016 | — | Active |
| MAURY SIMONIE | 341 507 911 | Uzerche | 1er janvier 1987 | — | Active |
| MAX FACE | 388 645 707 | Argonay | 2 janvier 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| MAXELY | 931 597 470 | Le Crès | 16 août 2024 | — | Active |
| MAY CONSEIL COMPTA'PAIE | 930 505 789 | Dzaoudzi | 1er août 2024 | — | Active |
| MAYA | 351 384 813 | Cournon-d'Auvergne | 1er avril 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAYA | 879 335 321 | Paris 8e Arrondissement | 1er juin 2019 | — | Active |
| MAYELI | 929 601 748 | Crécy-la-Chapelle | 5 juin 2024 | — | Active |
| MAYRAS MATHIEU MERGY | 400 108 940 | Avignon | 1er janvier 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAZAL | 790 734 750 | Villeurbanne | 1er décembre 2012 | — | Active |
| MB SECRETARIAT SERVICES | 403 710 114 | Mouans-Sartoux | 3 janvier 1996 | — | Active |
| MB-SCRIBES | 799 529 763 | Strasbourg | 2 janvier 2014 | — | Active |
| MB2A | 791 858 392 | La Garde | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MBDB SERVICES | 522 548 221 | Champigny-sur-Marne | 1er mai 2010 | — | Active |
| MBF | 452 302 730 | Paris 3e Arrondissement | 15 mars 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| MBG | 993 329 713 | Gragnague | 30 octobre 2025 | — | Active |
| MBJ LAB | 100 821 115 | Aubière | 5 février 2026 | — | Active |
| MBL | 811 163 203 | La Farlède | 1er avril 2015 | — | Active |
| MBMJ | 853 611 010 | Saint-Étienne | 5 septembre 2019 | — | Active |
| MC | 393 025 903 | Mandelieu-la-Napoule | 1er novembre 1993 | — | Active |
| MC (MIHMAN, COLLIGNON) | 319 379 368 | Bailly | 16 juin 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| MC ASSIST | 999 824 691 | Orange | 14 janvier 2026 | — | Active |
| MC CONSULTING | 892 889 403 | Cayenne | 21 décembre 2020 | — | Active |
| MC DEVELOPPEMENT | 402 713 689 | Lyon 3e Arrondissement | 29 septembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| MC PRESTA | 913 284 733 | Cesson | 1er mai 2022 | — | Active |
| MC REPRO | 752 648 642 | Pau | 1er janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MCES | 999 908 270 | Marseille 2e Arrondissement | 20 janvier 2026 | — | Active |
| MCG SERVICE A LA PERSONNE | 539 054 858 | Digne-les-Bains | 1er janvier 2012 | — | Active |
| MCI | 853 026 268 | Paris 2e Arrondissement | 23 juillet 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| MCTA | 981 380 868 | Le Lamentin | 5 septembre 2023 | — | Active |
| MD GESTION ET ADMINISTRATION | 490 432 879 | Lille | 30 mai 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| MD GRAPHIC | 343 324 794 | Nantes | 4 janvier 1988 | — | Active |
| MDG LOGISTIQUES | 909 404 204 | Fort-de-France | 3 janvier 2022 | — | Active |
| MDM | 504 721 978 | Saint-Martin-de-Crau | 1er juillet 2008 | — | Active |
| MDT | 411 544 372 | Lambesc | 1er avril 1997 | — | Active |
| MDV SECRETARIAT | 381 993 542 | Les Pennes-Mirabeau | 27 mai 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MDV SECRETARIAT F&S | 105 426 027 | Les Pennes-Mirabeau | 1er juin 2026 | — | Active |
| MECAREDAC | 527 682 082 | Le Mesnil-Réaume | 15 octobre 2010 | — | Active |
| MED SAINT-SAUVEUR | 384 469 961 | Saint-Sauveur | 1er janvier 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MED'AUXOIS | 417 711 199 | Pouilly-en-Auxois | 1er janvier 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| MED6BOILEAU | 408 647 675 | Lyon 6e Arrondissement | 1er juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MEDAGEN | 799 111 380 | Agen | 1er janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| MEDECINE GENERALE DES ONDES | 325 718 765 | Millau | 1er octobre 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| MEDECINE GENERALE VALLEE DE LA GRAVONE | 411 331 754 | Peri | 1er janvier 1997 | — | Active |
| MEDECINE PUISSANCE 2 | 382 950 251 | Eaubonne | 1er février 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MEDECINS 24H-24 | 400 814 521 | Vitrolles | 15 mars 1995 | — | Active |
| MEDECINS DE ROCHECHOUART | 450 626 320 | Rochechouart | 29 octobre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MEDECINS LIBERAUX SIC | 918 250 390 | Artigues-près-Bordeaux | 6 juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.