Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LUX RIDE | 104 209 341 | Paris 2e Arrondissement | 22 avril 2026 | — | Active |
| LVK | 932 616 006 | Levallois-Perret | 30 août 2024 | — | Active |
| LWJ | 914 128 335 | Sillans-la-Cascade | 12 mai 2022 | — | Active |
| LYDEC CONSEIL | 992 142 604 | Paris 16e Arrondissement | 24 septembre 2025 | — | Active |
| LYDRO | 994 469 534 | Le Plessis-Robinson | 10 novembre 2025 | — | Active |
| LYLANAKIN | 100 034 198 | Le Vésinet | 9 janvier 2026 | — | Active |
| LYNCO | 751 218 637 | Hyères | 23 avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LYONNET DU MOUTIER | 413 212 549 | Paris 1er Arrondissement | 9 octobre 1996 | — | Active |
| LYRA | 439 050 238 | Bordeaux | 15 janvier 2001 | — | Active |
| LYRE | 533 075 255 | Cavalaire-sur-Mer | 20 juin 2011 | — | Active |
| LYRECO TIMBRES (FRANCE) | 348 315 383 | Marly | 15 septembre 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LYSE SERVICES | 799 216 775 | Paris 12e Arrondissement | 20 novembre 2013 | — | Active |
| LYSEA SOCIETE CIVILE DE MOYENS DES DOCTEURS CHERVATIN ET PESCH CHIRURGIENS DENTISTES | 379 266 927 | Armentières | 2 juillet 1990 | — | Active |
| LYSOA | 844 524 116 | Fort-de-France | 8 novembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| M A R - BLOIS | 488 127 481 | La Chaussée-Saint-Victor | 1er janvier 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| M K LE FLORILEGE | 394 820 583 | Moulins | 1er janvier 1994 | — | Active |
| M&M'SOLUTIONS | 990 999 278 | Saint-Paul | 5 septembre 2025 | — | Active |
| M' LA PAPERASSE | 984 286 542 | Seppois-le-Bas | 1er janvier 2024 | — | Active |
| M'ADMIN | 911 110 120 | Couëtron-au-Perche | 4 mars 2022 | — | Active |
| M-B SERVICES | 944 320 506 | Montarnaud | 12 mai 2025 | — | Active |
| M.A. CONSULTANTS | 839 322 880 | Paris 12e Arrondissement | 23 avril 2018 | — | Active |
| M.A.R.SOC CIVILE DE MOYENS | 390 767 523 | Aubagne | 4 janvier 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.B. SERVICES CONSEILS | 507 549 442 | Marseille 15e Arrondissement | 5 août 2008 | — | Active |
| M.B. VERIF | 878 988 682 | La Côte-Saint-André | 18 novembre 2019 | — | Active |
| M.C.S | 539 934 802 | Montereau-Fault-Yonne | 1er septembre 2011 | — | Active |
| M.D.G | 452 403 801 | Montesquiou | 1er janvier 2004 | — | Active |
| M.D.M | 899 851 752 | Nice | 27 mai 2021 | — | Active |
| M.D.M. | 377 570 932 | Mallemort | 20 mars 1990 | — | Active |
| M.G.M | 411 076 722 | Ajaccio | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.G.P.S.Y | 347 513 376 | Vincennes | 1er avril 1988 | — | Active |
| M.J.C.B. | 851 523 118 | Moussey | 1er mars 2019 | — | Active |
| M.K.B.V | 432 506 814 | Yzeure | 1er juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.M | 988 462 321 | Corte | 11 juin 2025 | — | Active |
| M.M.B.A. | 325 306 215 | La Croix-en-Touraine | 1er juillet 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M.M.COM | 507 765 329 | Colomars | 1er janvier 2008 | — | Active |
| M.S. | 847 639 416 | Cannes | 1er janvier 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| M2 SECRETARIAT | 834 381 840 | Montreuil | 20 décembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| M2F HEALTH CARE | 839 353 430 | Marseille 14e Arrondissement | 2 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| M3 CONSEIL | 788 573 152 | Metz | 1er juillet 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MA | 984 736 892 | Ammerschwihr | 17 février 2024 | — | Active |
| MA CAMPAGNE | 415 056 027 | Tourcoing | 5 janvier 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MA DEMARCHE EN LIGNE | 850 948 803 | Raon-l'Étape | 18 mai 2019 | — | Active |
| MA SECRETAIRE | 809 419 989 | Sathonay-Camp | 1er février 2015 | — | Active |
| MAARAMA | 404 669 756 | Plouzané | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAAVAR CONSULTING | 914 121 306 | Levallois-Perret | 25 mai 2022 | — | Active |
| MAC PRINT | 485 096 747 | Marseille 5e Arrondissement | 28 octobre 2005 | — | Active |
| MACA | 351 342 043 | Villeneuve-d'Ascq | 12 juillet 1989 | — | Active |
| MACE MEDIC | 433 615 150 | Sains-en-Gohelle | 6 novembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MACEV | 814 418 513 | Saumur | 16 novembre 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| MACH -THOMAS- LEGRENZI | 437 679 806 | Vence | 23 avril 2001 | — | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.