Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FE CONSEIL | 921 977 740 | Montsoult | 1er décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| FEDACTION REUNION | 500 653 894 | Saint-Paul | 1er octobre 2007 | — | Active |
| FEDERATION DES COMITES DES PECHES MARITIMES DU FINISTERE | 508 557 519 | Ergué-Gabéric | 17 septembre 2008 | — | Active |
| FEE2A | 831 236 351 | Chelles | 24 juillet 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| FEELING COPIES | 404 397 069 | Toulouse | 1er février 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FEF COMPANY | 917 540 171 | Paris 14e Arrondissement | 11 juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FELMI DENTAL | 839 181 575 | Vitry-sur-Seine | 12 mars 2018 | — | Active |
| FENIX | 927 708 602 | Bougival | 25 mars 2024 | — | Active |
| FENOY GRAVIER | 379 083 439 | Montpellier | 17 août 1990 | — | Active |
| FERRE LECA | 809 914 351 | Le Pouliguen | 1er janvier 2015 | — | Active |
| FERRETTI&NEUMAYER | 439 572 553 | Nice | 1er septembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FERRIGNO & VELICITAT | 442 146 015 | Paris 1er Arrondissement | 1er mai 2002 | — | Active |
| FG GESTION | 922 351 945 | Draguignan | 8 décembre 2022 | — | Active |
| FG GRENOBLE BUREAUTIQUE | 809 741 820 | Grenoble | 2 février 2015 | — | Active |
| FGS FINANCE GESTION SERVICE | 508 591 435 | Manosque | 1er septembre 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FIAT - ROCHER | 482 740 305 | Saint-Cloud | 6 avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FIBALPACK | 749 827 929 | Divonne-les-Bains | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FID LANGUEDOC | 333 799 807 | Montpellier | 1er septembre 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FIDULA | 791 677 032 | Paris 9e Arrondissement | 1er février 2013 | — | Active |
| FIGESO | 924 824 816 | Antibes | 14 février 2024 | — | Active |
| FIL CONTACT | 793 263 120 | Limoges | 1er juin 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| FILAO MANAGEMENT | 509 541 876 | Châteaurenard | 8 décembre 2008 | — | Active |
| FILIAS | 841 247 455 | Châtenoy-le-Royal | 3 juillet 2018 | — | Active |
| FILIOT-SAMPAIO | 321 290 686 | Lys-lez-Lannoy | 1er janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FILOMENE | 419 752 381 | Montreuil | 10 juillet 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FINANCIERE ABL | 793 145 681 | Bordeaux | 13 mai 2013 | — | Active |
| FINANCIERE JG | 844 036 269 | Lombron | 5 novembre 2018 | — | Active |
| FINAO | 800 067 985 | Meylan | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FITOUSS'X | 838 398 964 | Saint-Brice-sous-Forêt | 16 mars 2018 | — | Active |
| FK LINK | 109 149 476 | Lattes | 25 août 2026 | — | Active |
| FLAMBOYANT CAPITAL | 520 771 361 | Saint-Barthélemy | 1er février 2010 | — | Active |
| FLANDERS CONSULTING LIMITED | 892 548 223 | — | 1er décembre 2020 | — | Active |
| FLANDR'ORTHO | 384 847 935 | Bailleul | 1er mars 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLASH COPY | 392 691 143 | Wasselonne | 1er octobre 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| FLERS MEDICALE | 388 758 344 | Villeneuve-d'Ascq | 31 août 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEURUS COPY | 489 527 051 | Lille | 3 avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEXI'ADMIN | 105 402 564 | Paris 2e Arrondissement | 22 mai 2026 | — | Active |
| FLEXOBURO | 817 847 353 | Samois-sur-Seine | 7 janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLOJUCLE | 382 455 418 | Digne-les-Bains | 20 juin 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLOMICLEM | 897 556 817 | Marcq-en-Barœul | 22 mars 2021 | — | Active |
| FLUCTUAT NEC MERGITUR | 443 171 277 | Montpellier | 4 mars 2002 | — | Active |
| FMS | 937 490 464 | Plan-de-Cuques | 15 novembre 2024 | — | Active |
| FMT | 422 392 803 | Montpellier | 29 mars 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOCH-VERSAILLES | 332 966 191 | Versailles | 15 avril 1985 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOLOEX | 880 254 768 | Saint-Fons | 1er février 2020 | — | Active |
| FONDATION MICHELLE ANDRE ESPACE ENFANTS FRANCE | 507 797 991 | La Ciotat | 1er avril 2008 | — | Active |
| FONSORBES SANTE | 424 730 372 | Fonsorbes | 1er juillet 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOPE ORGANISATION | 381 707 165 | Fresnes | 25 février 1991 | — | Active |
| FORCE ADMINISTRATIVE 69 | 942 026 766 | Lyon 3e Arrondissement | 14 mars 2025 | — | Active |
| FORMA CONSEIL | 983 692 997 | Bonneuil-sur-Marne | 19 janvier 2024 | — | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.