Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DAVIA | 430 057 521 | Nice | 8 mars 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DAVOT | 479 446 296 | Rouen | 18 octobre 2004 | — | Active |
| DAYAN-GESCHWIND-GROSS | 428 594 667 | Strasbourg | 13 décembre 1999 | — | Active |
| DAYEV MULTISERVICES | 812 523 389 | Drancy | 20 juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| DB CONSEIL | 847 980 323 | Épaux-Bézu | 21 janvier 2019 | — | Active |
| DBA SERVICES | 521 459 537 | Palaiseau | 1er avril 2010 | — | Active |
| DBD CONSULTING | 899 162 911 | Suresnes | 22 février 2021 | — | Active |
| DBR | 928 229 038 | Villers-Saint-Frambourg-Ognon | 5 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DBRM CONSEIL | 840 374 862 | L'Haÿ-les-Roses | 1er mai 2018 | — | Active |
| DBZ LMC | 841 080 849 | Commerveil | 1er août 2018 | — | Active |
| DC INVESTISSEMENTS | 888 523 859 | Le Boupère | 30 juin 2020 | — | Active |
| DC.AO PARTENARIAT | 898 332 291 | Sainte-Marie | 14 avril 2021 | — | Active |
| DCT | 941 871 261 | Rodès | 11 février 2025 | — | Active |
| DDM | 343 373 197 | Mauguio | 11 janvier 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE ALMEIDA ET SANTOS | 413 091 141 | Parmain | 30 mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE BALBINE BERGOUGNOUX | 388 994 485 | Le Pontet | 14 octobre 1992 | — | Active |
| DE GASTRO-ENTEROLOGIE DU MARSAN | 332 640 143 | Saint-Pierre-du-Mont | 1er avril 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE GRANGE COMMUNICATION | 829 026 756 | Auray | 19 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE L'ART A L'EVEIL | 939 246 443 | Nice | 6 décembre 2024 | — | Active |
| DE L'HOTEL DE VILLE | 320 709 967 | Rouen | 3 novembre 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE L'IDEE AUX MOTS | 930 168 877 | Crolles | 19 juin 2024 | — | Active |
| DE L'OCEAN | 340 513 639 | Saint-Médard-en-Jalles | 1er janvier 1987 | — | Active |
| DE L'OLYMPE | 394 361 455 | Tournon-sur-Rhône | 1er septembre 1993 | — | Active |
| DE LA DECOUVERTE | 777 771 528 | Saint-Malo | 25 février 1973 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA HOUSE | 414 209 684 | Canéjan | 11 août 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LA PLACE CATINAT | 331 268 938 | Lille | 15 octobre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE LATTRE DE TASSIGNY | 508 672 128 | Niort | 22 octobre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| DE MARI SECONDI | 838 024 115 | Ajaccio | 8 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE MATHAN - GASS - RIED | 324 377 241 | Les Monts d'Aunay | 1er avril 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE MONTMORENCY | 394 562 045 | Estaires | 24 février 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DE ROVERE MALBRANQUE | 341 403 301 | Bandol | 1er mai 1987 | — | Active |
| DEAK | 801 280 587 | Serrières | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEBEAUPUIS VIRGINIE | 911 300 135 | Semur-en-Auxois | 3 février 2022 | — | Active |
| DECLAR'SERVICES | 838 076 586 | Sallanches | 23 février 2018 | — | Active |
| DECLEVES | 507 703 734 | Saint-Loubès | 1er septembre 2008 | — | Active |
| DECOMET | 409 162 211 | Caluire-et-Cuire | 1er octobre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEF'INOV GROUP | 528 341 811 | La Courneuve | 15 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEFIAL ENTREPRISE | 499 147 924 | Saint-Laurent-d'Agny | 12 juillet 2007 | — | Active |
| DEFIGRAPH | 332 552 652 | Puteaux | 1er mai 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| DEHAIES DAVID | 750 150 203 | Carvin | 7 février 2012 | — | Active |
| DEIPNA SERVICE | 899 233 092 | Viroflay | 30 avril 2021 | — | Active |
| DEL | 440 558 070 | Domloup | 1er janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DEL'ACCA | 535 149 041 | Bruay-sur-l'Escaut | 1er août 2011 | — | Active |
| DEL'ASSIST | 830 103 594 | Fécamp | 1er juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELAS - LOURME | 438 722 787 | Mérignac | 1er juillet 2001 | — | Active |
| DELEGALI | 935 374 645 | Saint-Paul | 31 octobre 2024 | — | Active |
| DELEGUE SOLUTIONS | 949 104 335 | Les Sables-d'Olonne | 9 février 2023 | — | Active |
| DELEGUE TON ADMIN' | 918 679 119 | Chailland | 1er septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DELEPROUVETTE | 422 068 999 | Blaye | 23 février 1999 | — | Active |
| DELI SERVICES | 848 783 825 | Nantes | 22 février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.