Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCM DES HAUTS D'ARTOIS | 422 513 978 | Isbergues | 1er janvier 1998 | — | Active |
| SCM DES HAUTS PLATEAUX | 810 695 080 | Besse-et-Saint-Anastaise | 3 avril 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DES HEBIHENS | 328 171 228 | Bréal-sous-Montfort | 1er juillet 1983 | — | Active |
| SCM DES HUIT PRAIRIES | 780 711 677 | Caen | — | 6 à 9 salariés | Active |
| SCM DES INFIRMIERES | 442 747 861 | Aix-Noulette | 22 juin 2002 | — | Active |
| SCM DES INFIRMIERES DE CAUMONT | 322 186 933 | Caumont-sur-Aure | 5 juin 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DES INFIRMIERES DE JUJURIEUX | 394 454 417 | Jujurieux | 16 février 1994 | — | Active |
| SCM DES INFIRMIERES DE STE MENEHOULD | 328 678 974 | Sainte-Menehould | 1er octobre 1983 | — | Active |
| SCM DES INFIRMIERES DU 4 ALBERT THOMAS | 403 388 887 | Carmaux | 1er novembre 1995 | — | Active |
| SCM DES INFIRMIERES DU VILLAGE | 389 833 252 | Craponne | 1er septembre 1992 | — | Active |
| SCM DES INFIRMIERES NAFARROA | 419 252 648 | Saint-Jean-Pied-de-Port | 2 juin 1998 | — | Active |
| SCM DES INFIRMIERS ABBESSES | 451 569 644 | Paris 18e Arrondissement | 1er janvier 2004 | — | Active |
| SCM DES INFIRMIERS DE LA PLAINE | 512 718 743 | La Plaine-des-Palmistes | 19 mai 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DES INFIRMIERS DE PIERREFEU | 407 985 092 | Pierrefeu-du-Var | 1er janvier 1996 | — | Active |
| SCM DES INFIRMIERS DE SAINT CLAR | 398 216 192 | Saint-Clar | 1er août 1994 | — | Active |
| SCM DES INFIRMIERS LANGLOIS PARANTHOEN | 419 514 088 | Kerfot | 12 juin 1998 | — | Active |
| SCM DES INFIRMIERS LAVIER MONNEY | 442 619 383 | Salins-les-Bains | 1er juillet 2002 | — | Active |
| SCM DES INFIRMIERS MSP | 483 655 932 | Guémené-sur-Scorff | 1er juin 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DES INFRIMIERS GERARD ET BOURGEL | 398 270 389 | Bouxwiller | 1er août 1994 | — | Active |
| SCM DES JONCHEROLLES | 352 244 826 | Pierrefitte-sur-Seine | 1er octobre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DES KARAKIS | 399 877 505 | Mériel | 2 janvier 1995 | — | Active |
| SCM DES KINES D'ORGEMONT | 434 627 451 | Argenteuil | 14 février 2001 | — | Active |
| SCM DES KINES DE CASTELNAU | 480 289 016 | Castelnau-de-Lévis | 28 décembre 2004 | — | Active |
| SCM DES KINESITHERAPEUTES BRUNEAU TISON | 441 805 629 | Lens | 1er janvier 2002 | — | Active |
| SCM DES KINESITHERAPEUTES BURGER ET HASS | 388 574 089 | Illkirch-Graffenstaden | 1er juillet 1992 | — | Active |
| SCM DES KINESITHERAPEUTES DE LA CLINIQUE SAINT MARTIN | 394 741 110 | Pessac | 1er janvier 1994 | — | Active |
| SCM DES KINESITHERAPEUTES DE VAUCELLES | 350 615 803 | Caen | 2 janvier 1989 | — | Active |
| SCM DES KINESITHERAPEUTES PASTEUR | 432 319 804 | Béthune | 1er juillet 2000 | — | Active |
| SCM DES LABM FLAIS CLUZAN | 401 095 203 | Lourdes | 1er octobre 1994 | — | Active |
| SCM DES LILAS | 482 010 980 | Corbas | 11 avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DES LYS | 351 617 360 | Pontault-Combault | 1er avril 1989 | — | Active |
| SCM DES MAINES | 391 287 760 | Montaigu-Vendée | 1er avril 1993 | — | Active |
| SCM DES MALADIES DE L'APPAREIL DIGESTIF | 384 306 742 | Moulins | 8 janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM DES MALADIES VASCULAIRES | 338 901 663 | Avignon | 1er juillet 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DES MARECHAUX | 328 558 564 | Mulhouse | 1er octobre 1983 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCM DES MARRONNIERS | 412 211 104 | Montarnaud | 22 mai 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DES MARRONNIERS | 444 931 067 | Cléguérec | 27 décembre 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DES MARRONNIERS | 814 908 364 | Sarrebourg | 1er janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM DES MASSEURS-KINESITHERAPEUTES | 403 901 085 | Monsempron-Libos | 2 janvier 1996 | — | Active |
| SCM DES MAZADES | 480 500 263 | Toulouse | 1er janvier 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM DES MEDECINS ANESTHESISTES REANIMATEURS DE L'AUDOMAROIS | 334 609 971 | Blendecques | 31 décembre 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCM DES MEDECINS BLAINVILLAIS | 353 069 420 | Blainville-Crevon | 21 septembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DES MEDECINS CLINIQUE DU TREMBLAY | 350 618 062 | Pougues-les-Eaux | 20 mars 1989 | — | Active |
| SCM DES MEDECINS D'ARGELES | 380 413 401 | Argelès-Gazost | 9 juillet 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM DES MEDECINS DE CLAIROIX | 343 109 005 | Clairoix | 1er octobre 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DES MEDECINS DE L'HOPITAL AMERICAIN | 434 292 108 | Neuilly-sur-Seine | 15 janvier 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM DES MEDECINS DE LA MAISON DE SANTE | 304 328 289 | Die | — | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM DES MEDECINS DE LA MAISON DE SANTE DE LA REOLE | 989 020 326 | La Réole | 20 juin 2025 | — | Active |
| SCM DES MEDECINS DE LA MSL | 447 495 151 | Lencloître | 1er janvier 2003 | — | Active |
| SCM DES MEDECINS DE LA POULGUE | 400 899 845 | Sarlat-la-Canéda | 25 avril 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.