Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCM DE RADIO CARDIOLOGIE | 384 153 961 | Albi | 15 novembre 1991 | — | Active |
| SCM DE RADIOLOGIE | 343 104 758 | Paris 16e Arrondissement | 22 juin 1987 | — | Active |
| SCM DE RADIOLOGIE DU PARVIS DE LA GARE | 398 883 900 | Troyes | 1er octobre 1994 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCM DE RADIOLOGIE LES CEDRES | 330 914 235 | Saint-Malo | 14 septembre 1984 | 50 à 99 salariés | Active |
| SCM DE RADIOLOGIE MOSELLE EST | 325 599 637 | Saint-Avold | 1er septembre 1982 | — | Active |
| SCM DE REEDUCATION | 383 872 462 | Saint-Avé | 24 avril 1991 | — | Active |
| SCM DE REEDUCATION DI TINTORET | 343 153 771 | Asnières-sur-Seine | 1er janvier 1988 | — | Active |
| SCM DE REEDUCATION JEANNE D'ARC | 402 720 098 | Rennes | 31 octobre 1995 | — | Active |
| SCM DE REEDUCATION MOTHAISE | 330 728 536 | La Mothe-Saint-Héray | 3 septembre 1984 | — | Active |
| SCM DE RHUMATOLOGIE DU PARC | 312 194 582 | Perpignan | 1er janvier 1978 | — | Active |
| SCM DE RHUMATOLOGUES REGION NANTAISE | 351 420 773 | Nantes | 1er juillet 1989 | — | Active |
| SCM DE SAGE FEMMES BIEN NAITRE | 411 474 588 | Épinal | 1er mars 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DE SAGE FEMMES DU POLYGONE | 433 271 574 | Montpellier | 15 septembre 2000 | — | Active |
| SCM DE SAINT BASLE | 404 353 153 | Verzy | 12 mars 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DE SAINT MALO | 433 272 069 | Rennes | 25 octobre 1977 | — | Active |
| SCM DE SAINTE LORETTE BONET | 401 461 835 | Paris 15e Arrondissement | 15 juin 1995 | — | Active |
| SCM DE SAULES ET JAILLOT | 390 670 800 | La Clusaz | 15 janvier 1993 | — | Active |
| SCM DE SENOLOGIE DU DOCTEUR JEAN-LUC LALOY | 438 549 354 | Lyon 2e Arrondissement | 25 avril 2001 | — | Active |
| SCM DE SOINS INFIRMIERS BANNABONG | 408 975 241 | Brouilla | 1er juillet 1996 | — | Active |
| SCM DE SOS MEDECINS ESSONNE | 419 558 812 | Chevannes | 3 juillet 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM DE STRASBOURG | 301 052 320 | Paris 10e Arrondissement | — | — | Active |
| SCM DE TERREFORT | 423 672 906 | Saumur | 1er juillet 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DE VILLENEUVE | 384 007 191 | Aizenay | 1er février 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DEBON ASSOCIES | 334 643 632 | Paris 10e Arrondissement | 27 janvier 1986 | — | Active |
| SCM DEBOPRE | 334 735 610 | Annecy | 1er janvier 1986 | — | Active |
| SCM DEBOUVRY-FIEUZAL | 398 675 009 | Poitiers | 13 juin 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM DEBRAY GARDE LE BRETON JAEGER LUCIAN | 384 925 855 | Lyon 2e Arrondissement | 1er novembre 1991 | — | Active |
| SCM DEBRIEL BRULFERT SCHMITT | 340 133 115 | Mareuil-le-Port | 1er janvier 1987 | — | Active |
| SCM DEBRUYNE-DE LYLLE-PLANCKEEL | 429 669 898 | Dunkerque | 13 janvier 2000 | — | Active |
| SCM DECHAVANNE SALOR | 337 723 662 | Roanne | 1er avril 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DECHYMEDIC | 325 867 091 | Dechy | 4 octobre 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM DECLERCQ LEPOUTRE ET GUIDICELLI | 316 404 557 | Lille | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SCM DECOLEZA | 333 603 629 | Meulan-en-Yvelines | 30 mai 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DECOURBE FP | 422 437 830 | Pont-Sainte-Maxence | 25 janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DEFILLE NOURRY | 439 930 652 | Nice | 8 novembre 2001 | — | Active |
| SCM DEFRENE CAPDEVILLE WEIBEL BOUCHEREAU GROUPEMENT MEDICAL | 317 080 117 | Saint-Joseph | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM DEGERY | 439 217 670 | Paris 16e Arrondissement | 7 septembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DEGRANGE - SANCHES - WARTELLE | 421 461 385 | Annecy | 1er janvier 1999 | — | Active |
| SCM DEGUS | 318 549 334 | Nice | 1er janvier 1980 | — | Active |
| SCM DEIS DUFOUR | 321 630 303 | Paris 17e Arrondissement | 2 mars 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM DEJONCKEERE GUENIOT | 325 825 750 | Lille | 1er septembre 1982 | — | Active |
| SCM DEJOUX BOUDE | 348 944 695 | Paris 12e Arrondissement | 30 juin 1988 | — | Active |
| SCM DELAIRE & ROBCIS | 330 882 077 | La Roche-Posay | 18 septembre 1984 | — | Active |
| SCM DELAMA | 344 479 761 | Le Bouscat | 6 avril 1988 | — | Active |
| SCM DELAMARRE JOSSELIN | 400 399 135 | Plancoët | 1er mars 1995 | — | Active |
| SCM DELANNOY PASCAL BERGERON EDITH | 349 021 659 | Ronchin | 1er janvier 1989 | — | Active |
| SCM DELARUELLE-BONHAUME | 334 356 045 | Déville-lès-Rouen | 1er novembre 1985 | — | Active |
| SCM DELCAMBRE, VANNIER ET VENANCIO | 323 996 207 | Provin | 1er février 1982 | — | Active |
| SCM DELCOURT CHABBERT | 422 011 890 | Guer | 1er mars 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM DELCROS PEYRICAL MIROUSE | 449 130 459 | Paris 2e Arrondissement | 1er mars 2003 | — | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.