Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCM BUCCODENT | 384 415 261 | Sainte-Maure-de-Touraine | 1er janvier 1992 | — | Active |
| SCM BUFFLIER-RAFFIN | 324 144 385 | Publier | 1er mai 1982 | — | Active |
| SCM BUGALDI | 402 564 546 | Bellevigny | 1er octobre 1995 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCM BUGNY MARTEAU | 334 239 027 | Saint-Pol-sur-Ternoise | 7 novembre 1985 | — | Active |
| SCM BUISSET DENZLER | 392 981 189 | Saint-André-lez-Lille | 15 octobre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM BUISSON JACQUES ET GERALD | 321 580 250 | Blois | 1er janvier 1981 | — | Active |
| SCM BULE | 807 513 338 | Amboise | 1er novembre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM BULLAN-BRONNEC | 521 924 795 | Canteleu | 1er avril 2010 | — | Active |
| SCM BUREAU ETUDES R BORREL & C BOUCHARD | 351 877 162 | Villefranche-sur-Saône | 13 juillet 1989 | — | Active |
| SCM BUREAUX ASSOCIES | 378 130 363 | Lyon 6e Arrondissement | 1er janvier 1990 | — | Active |
| SCM BURGEVIN BACQUET | 381 763 424 | Orléans | 13 mai 1991 | — | Active |
| SCM BURROUGHS'S | 434 426 706 | Angoulême | 1er janvier 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM BUSQUET LENOIR | 389 831 348 | Arcachon | 1er janvier 1993 | — | Active |
| SCM BUZY ET HANNION | 326 160 595 | Reims | 30 septembre 1982 | — | Active |
| SCM C G J P | 401 450 663 | Bordeaux | 13 avril 1995 | — | Active |
| SCM C G L Z | 478 025 547 | Paris 10e Arrondissement | 1er juin 2004 | — | Active |
| SCM C.A. | 440 470 847 | Sorgues | 2 janvier 2002 | — | Active |
| SCM C.D.M. | 315 475 962 | Verneuil d'Avre et d'Iton | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM C.D.O. | 410 503 247 | Reims | 6 janvier 1997 | — | Active |
| SCM C.G.C | 433 605 664 | Villeparisis | 10 janvier 2000 | — | Active |
| SCM C.G.M.B. | 349 744 961 | Mandres-les-Roses | 1er janvier 1989 | — | Active |
| SCM C.H.E.L | 432 615 334 | Châteaurenard | 1er janvier 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM C.J.K. | 347 903 403 | Bavilliers | 2 janvier 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM C.L.R. | 439 626 433 | Mont-de-Marsan | 1er juin 2001 | — | Active |
| SCM C.M.K.C. | 422 634 840 | Connerré | 1er janvier 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM C.PECQUEUR | 352 194 252 | Paris 18e Arrondissement | 1er septembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM C.V.89 | 353 548 316 | Sartrouville | 25 octobre 1989 | — | Active |
| SCM C2R | 380 615 153 | Reims | 18 janvier 1991 | — | Active |
| SCM CAB BEL-AIR | 338 196 215 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er mai 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CAB DE KINESITHERAPIE LES BOUTIQUES | 441 528 734 | Bresles | 23 février 2002 | — | Active |
| SCM CAB DE SANTE DU HAUT ALLIER | 411 010 374 | Langeac | 1er janvier 1997 | — | Active |
| SCM CAB INFIRMIER ARMAND P VANHELLE V | 437 739 691 | Saint-Jeoire | 2 avril 2001 | — | Active |
| SCM CAB INFIRMIER KERVE | 343 216 503 | Lorient | 29 juin 1987 | — | Active |
| SCM CAB INFIRMIERS GRANDES CHAMBRETTES | 390 077 006 | Bonneville | 5 novembre 1992 | — | Active |
| SCM CAB MEDICAL DES ORGUES DE FLANDRE | 438 442 154 | Paris 19e Arrondissement | 1er juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CAB ORTHODONTIE RENOUX GRIMA PLOUVIEZ | 432 412 559 | Muret | 1er juillet 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCM CAB PARA MEDIC 24 R DE CLEMENTVILLE | 444 957 187 | Montpellier | 1er mai 2002 | — | Active |
| SCM CAB PARAMEDICAL AUXILIUM SIRINS | 483 186 102 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 8 juin 2005 | — | Active |
| SCM CAB PARAMEDICAL CAMILLE SAINT-SAENS | 395 099 567 | Sarcelles | 31 mars 1994 | — | Active |
| SCM CAB SOIN INFIRMIER VAL DE SAONE CHAL | 420 879 041 | Thoissey | 19 octobre 1998 | — | Active |
| SCM CAB. INFIRMIERES LIBERALES A.I.S.C. | 329 464 432 | Saint-Cyprien | 1er janvier 1984 | — | Active |
| SCM CAB.INFIRMIER CASTELNAU MONTRATIER | 422 350 066 | Castelnau-Montratier | 1er mars 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CAB.MEDESTH VITALE BRIANCON | 398 070 839 | Lyon 6e Arrondissement | 1er juin 1994 | — | Active |
| SCM CAB.ORTHOPH.ROSSI-TOUSSIN ,POINTEAU | 441 399 672 | Roquefort-les-Pins | 18 janvier 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CABANES LAUPIE | 450 947 171 | Nice | 14 novembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CABANIE-SANCHEZ | 390 251 346 | Pessac | 2 janvier 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCM CABANIS GOREL | 323 801 423 | Chantilly | 1er février 1982 | — | Active |
| SCM CABARET VILLENEUVE | 388 009 581 | Rémalard en Perche | 1er juillet 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCM CABAYZAC | 749 878 237 | Ayzac-Ost | 17 février 2012 | — | Active |
| SCM CABIN MEDIC 143 R LONGCHAMP NEUILLY | 343 393 971 | Neuilly-sur-Seine | 1er janvier 1988 | — | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.