Sous-classe 82.19Z · NAF rév. 2
Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 40 315 entreprises actives déclarent l'activité principale « Photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau » (82.19Z) et 40 216 établissements actifs l'exercent. 2 014 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend diverses activités de photocopie, préparation de documents et autres activités spécialisées de soutien de bureau. Les activités de photocopie/impression de documents classées ici concernent uniquement des activités d'impression en petit tirage.
Cette rubrique comprend
- la préparation de documents
- la révision ou la correction de documents
- la frappe et le traitement de texte
- les services de secrétariat, y compris gestion de dossiers et archivage
- la transcription de documents
- la rédaction de lettres et de curriculum vitae
- la location de boîtes aux lettres et d'autres services postaux et de courrier, tels que le tri préalable, l'adressage, etc. (à l'exclusion du publipostage)
- la photocopie
- la duplication
- le tirage de plans
- d'autres services de reproduction de documents n'offrant pas de services d'impression (impression offset, impression-minute, services de pré-presse)
Elle comprend aussi
- l'impression numérique de documents en petits tirages
- les activités de routage et la messagerie urbaine de la presse
Elle ne comprend pas
- l'impression de documents (impression offset, impression numérique en grands tirages, etc.) (cf.18.12Z)
- les activités de pré-presse (cf. 18.13Z)
- le publipostage (cf. 73.11Z)
- les services de sténographie spécialisés, tels que la transcription des délibérations des tribunaux (cf. 82.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 33 714 |
| 0 salarié | 97 |
| 1 ou 2 salariés | 3 971 |
| 3 à 5 salariés | 1 702 |
| 6 à 9 salariés | 410 |
| 10 à 19 salariés | 246 |
| 20 à 49 salariés | 117 |
| 50 à 99 salariés | 33 |
| 100 à 199 salariés | 17 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 25 554 |
| Société civile de moyens | 10 954 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 740 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 624 |
| Association déclarée | 84 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 67 |
| Autre société civile | 66 |
| Groupement d'intérêt économique (GIE) | 47 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 2 655 |
| Bouches-du-Rhône | 1 672 |
| Alpes-Maritimes | 1 385 |
| Rhône | 1 214 |
| Nord | 1 144 |
| Gironde | 1 118 |
| Haute-Garonne | 996 |
| Val-de-Marne | 978 |
| Hérault | 977 |
| Var | 970 |
| Hauts-de-Seine | 955 |
| Seine-et-Marne | 921 |
| Isère | 911 |
| Yvelines | 868 |
| Seine-Saint-Denis | 859 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SASM 66 | 930 723 218 | Ille-sur-Têt | 1er juillet 2024 | — | Active |
| SASU CD 56 PRESTATIONS | 889 228 458 | Aubercourt | 1er septembre 2020 | — | Active |
| SASU CONSEIL SOCIAL ET SECRETARIAT - C2S | 823 797 006 | Marseille 8e Arrondissement | 1er novembre 2016 | — | Active |
| SASU CONSTANT | 839 441 672 | Objat | 14 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU DARE AURORE | 940 880 503 | Plabennec | 13 février 2025 | — | Active |
| SASU GAAPS ET DOM | 800 396 939 | Jacou | 2 février 2014 | — | Active |
| SASU MARTINE | 989 582 135 | Fieux | 23 juillet 2025 | — | Active |
| SASU MJK SECRETARIAT | 793 977 380 | Lignan-sur-Orb | 28 juin 2013 | — | Active |
| SASU NYSCO | 999 793 870 | La Neuville-en-Beine | 13 janvier 2026 | — | Active |
| SASU RAVENNE | 899 892 822 | Paris 16e Arrondissement | 27 avril 2021 | — | Active |
| SASU STEWARDSHIP SERVICES | 920 890 597 | Saint-Martin | 20 octobre 2022 | — | Active |
| SASU TILINA | 981 123 011 | Hyères | 26 octobre 2023 | — | Active |
| SASU VITALTRANS | 907 573 422 | Aulnay-sous-Bois | 16 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAT SUPPORT | 879 090 926 | Marseille 15e Arrondissement | 1er octobre 2019 | 20 à 49 salariés | Active |
| SATEC | 509 777 124 | Arsac | 1er octobre 2008 | — | Active |
| SATHONAY SOINS SERVICE | 788 263 580 | Sathonay-Camp | — | — | Active |
| SAULNIER-LOMBARDOT | 419 386 982 | Lons-le-Saunier | 30 juin 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAVE TIME | 990 176 596 | Saint-Barthélemy | 1er août 2025 | — | Active |
| SAVERNE REPRO COULEURS | 420 007 718 | Saverne | 1er juillet 1998 | — | Active |
| SAXAUL | 833 234 834 | Issy-les-Moulineaux | 25 octobre 2017 | — | Active |
| SAY AS | 991 957 978 | Le Plessis-Bouchard | 1er octobre 2025 | — | Active |
| SB.COM | 509 712 691 | Sandarville | 1er janvier 2009 | — | Active |
| SBB MULTISERVICES | 988 603 247 | Prunelli-di-Casacconi | 16 juin 2025 | — | Active |
| SBL OFFICE | 522 928 944 | Lambesc | 1er juillet 2010 | — | Active |
| SBR CONSEILS | 901 215 475 | Paris 10e Arrondissement | 1er juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SC MDES 4 AS | 407 791 367 | Lyon 2e Arrondissement | 28 mai 1996 | 0 salarié | Active |
| SC MEDECINS RADIOLOGUES LIBERAUX IRM AIX | 424 991 503 | Aix-en-Provence | 8 novembre 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| SC MULTISERVICES | 831 359 906 | Le Controis-en-Sologne | 7 août 2017 | — | Active |
| SC3M | 317 624 559 | Saint-Martin-le-Beau | 1er janvier 1979 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCAN 12 | 351 232 582 | Rodez | 1er mai 1989 | — | Active |
| SCANDIT INC | 108 442 484 | — | 29 juin 2025 | — | Active |
| SCANNER DE L'INDRE | 382 775 245 | Châteauroux | 1er janvier 1989 | — | Active |
| SCANNER DES PAYS DE THAU | 451 405 187 | Agde | 16 décembre 2003 | — | Active |
| SCANNER DU CEDRE | 950 615 682 | Bois-Guillaume | 28 septembre 1989 | — | Active |
| SCANNER DU DAUPHINE | 402 049 134 | Saint-Martin-d'Hères | 18 juillet 1995 | — | Active |
| SCANNER DU MONT BLANC | 331 542 712 | Annecy | 31 octobre 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCANNER DU SUD VENDEE | 378 098 479 | Fontenay-le-Comte | 13 avril 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCANNER INTERCLINIQUES DE LA MODER | 450 695 275 | Haguenau | 14 octobre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCANNER LIBERAL NEVERS | 442 029 393 | Nevers | 16 avril 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCANNER PARIS 19 | 394 366 645 | Paris 19e Arrondissement | 1er octobre 1993 | — | Active |
| SCANNER SAMBRE ESCAUT | 338 183 205 | Valenciennes | 16 mai 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCANVIG | 418 879 417 | Villeneuve-Saint-Georges | 1er mai 1998 | — | Active |
| SCAPHOIDE | 431 891 209 | Aix-en-Provence | 15 juin 2000 | — | Active |
| SCARDEL | 929 385 698 | Épinay-sur-Orge | 1er juin 2024 | — | Active |
| SCDF DUPIELET MARX AMMOUIAL MATHIEU BACH | 420 284 804 | Marseille 10e Arrondissement | 18 juin 1998 | — | Active |
| SCH | 417 805 934 | Montpellier | 1er février 1998 | — | Active |
| SCI ASSISTANCE INFIRMIERS PARIS XIX | 424 798 742 | Paris 19e Arrondissement | 1er juillet 1999 | — | Active |
| SCI AVICENNE | 351 521 133 | Montpellier | 24 juillet 1989 | — | Active |
| SCI B3C | 377 815 576 | Pacy-sur-Eure | 15 janvier 1990 | — | Active |
| SCI BEDOUET JUAN | 378 784 136 | Paris 14e Arrondissement | 19 juillet 1990 | — | Active |
25 583 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.